Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: не бойтесь судиться!


Этой статьей мы начинаем публикации по вопросам обращения в суд.

В рубрике «Обращаюсь в суд» мы поговорим о том, почему не стоит бояться обращаться в суд, определимся, когда стоит подавать исковое заявление, что обязательно нужно сделать перед подачей иска, какой суд будет рассматривать наш спор.

Одним из важных моментов, на котором мы не раз остановимся, рассматривая его с разных точек зрения, станет выбор правильного способа защиты прав. Особое внимание будет обращено вопросам составления искового заявления в суд, ходатайств и заявлений процессуального характера, жалоб на судебные постановления. При этом мы акцентируемся не только на процессуальной, но и на практической стороне составления документов. Мы расскажем как правильно вести себя в суде, какие требования процессуального закона необходимо соблюдать, как с психологической точки зрения вести себя в различных ситуациях, встречающихся в судебном процессе.

И так, поехали!

Многим людям страшно обращаться в суд с исковым заявлением. Пугает, что решение может быть несправедливым, что дело затянется на длительное время, что судебные расходы будут очень большими.

На самом деле в обращении с исковым заявлением в суд нет ничего сложного. «Не боги горшки обжигают»! Конечно, если дело копеечное или пустяковое, то в суд обращаться вряд ли стоит, затраченное время и нервы будут стоить дороже.

Никто не говорит, что российская судебная система лишена недостатков. Однако можно говорить, что в общем, наши судьи независимы. Судья не за что не будет брать взятку по мелким делам, когда судятся соседи из-за переноса забора на дачном участке,  или работник требует предоставить ему положенный по закону отпуск, предъявляя иск к работодателю.

Традиционно граждане идут в суд с исковыми заявлениями по имущественным спорам, имеющим невысокую цену иска. В ситуации, когда возник спор с соседом, который занял у вас на три месяца 5000 руб. нелепо опасаться обращаться в суд, считая, что у соседа в суде имеется "волосатая лапа". Судья вряд ли будет рисковать с трудом доставшейся ему должностью из-за проблем с возможной в такой ситуации суммой взятки, это совсем нелогично.

Каждый день, многие граждане сталкиваются с вопиющими нарушениями их прав. Их обвешивают на рынке, обсчитывают в магазине, продают им просроченный товар в супермаркете. И что же, закрыть на все это глаза? Если постоянно позволять не чистым на руку дельцам лазить в наш карман, они от туда вообще выбираться не будут.  При любом существенном нарушении ваших прав необходимо обращаться за судебной защитой в суд. Отстаивать всеми предусмотренными законом способами свои интересы. В нелегком деле защиты своих прав стоит привлекать виновных лиц к установленной законом ответственности. Защита своих прав дает людям ощущение уверенности в себе, повышает чувство собственного достоинства.

По статистике, которая, как известно, знает все, наиболее частыми случаями обращения в суд являются:

       споры, касающиеся права на жилье;

       конфликты из семейных отношений;

       споры по защите прав потребителей;

       нарушения трудовых прав работников;

       договорные правоотношения.

Здесь мы привели только основные ситуации, которые могут повлечь предъявление искового заявления в суд, весь перечень привести просто нереально, он займет листов 50 печатного текста. Однако, ограничений способов защиты, с которыми граждане могут обратиться в суд, предъявив исковое заявление, в действующем законодательстве не существует.

В избранное