Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Перед обращением в суд


Перед обращением в суд
(из рубрики «Обращаюсь в суд»)

 Судебные тяжбы нормальными людьми переносятся совсем не просто. Психологически тяжело при составлении искового заявления перечислить все  нарушенные права.  Сложно перед незнакомыми людьми вывернуть наизнанку «грязное белье», признаться, что ты слаб и не можешь без посторонней помощи решить свою проблему. Мучительно вновь и вновь возвращаться к ситуации, которая доставляет душевные волнения. Если отбросить прочь терзания, определиться, что в этой ситуации для защиты своих прав ты пойдешь до конца, то проблема воспримется гораздо легче.

«Лучший способ выиграть войну – вообще не вести ее». Так и в судебных тяжбах: хотите выиграть в конфликте или в имущественном споре – не начинайте судиться. Что мы имеем в виду под этими словами, которые вносят диссонанс во все ранее написанное? На самом деле никакого противоречия здесь нет, и вот почему.

Запомните главное правило: перед обращением в суд испробуйте все доступные вам способы досудебного урегулирования конфликта.

Если всегда соблюдать это правило истец получит неоспоримые преимущества.

Во-первых, может быть сэкономлено ваше время. После возбуждения дела в суде вы будете вынуждены подстраивать свой график под суд. Судебных заседаний может быть очень много, суд не будет согласовывать с вами их время, в результате могут быть проблемы на работе или с поездкой в отпуск.  

Во-вторых, экономятся ваши деньги. В некоторых случаях сумму можно сэкономить существенную. Перед обращением в суд необходимо хотя бы примерно подсчитать предстоящие судебные расходы. Это будут расходы на госпошлину, на проезд в судебное заседание, на копирование документов, на проведение экспертиз, и это только то, что сразу приходит в голову.

В-третьих, может быть получится решить конфликт с большей для вас выгодой. Предъявите в досудебном порядке имеющиеся требования непосредственно к ответчику. Бывают случаи, когда люди, чувствующие свою вину, пытаются ее загладить даже в большем, чем предусмотрено законом, размере. Хотя такие случаи в последнее время встречаются все реже и реже. В любом случае, вы сможете узнать позицию ответчика, что даст дополнительные преимущества перед  составлением искового заявления в суд.

В-четвертых, вы соберете существенную доказательственную базу. Попробуйте обратиться в компетентные органы, которые помогут решить часть вашей проблемы или проблему целиком. Если не получится разрешить конфликт через эти органы, вы сможете заявить в суде об истребовании материалов проверки, которая будет проведена по вашему обращению, и использовать такие материалы в качестве доказательств.

Приведем пример такой ситуации. Молодой человек вечером возвращался домой. Неожиданно на него набросилась собака и покусала его, при этом свидетелей происшествия не было. После молодой человек обратился в органы внутренних дел, по его заявлению участковый провел проверку. Из ответа, полученного потерпевшим, установлены фамилия, имя и отчество хозяина собаки, его место жительства. Хозяин при опросе его участковым признался, что он спустил собаку с поводка, она гуляла без намордника, убежав от него, набросилась на молодого человека. Хозяин испугался, поэтому и не подошел к потерпевшему. В судебном заседании по иску о компенсации морального вреда потерпевший, дополнительно к материалам проверки, истребованной по его ходатайству, представил только доказательства своих страданий, что позволило ему без проблем выиграть дело. А теперь представьте, что все доказательства вины владельца собаки он собирал бы самостоятельно. Сколько времени и сил ему пришлось бы потратить?

При обилии в нашей стране чиновников, почти по каждому спору можно найти компетентный орган, который может помочь в решении возникшего конфликта, проведет проверку, соберет документы и опросит ответчика. В качестве очевидных примеров можно привести такие государственные органы, как прокуратура, органы внутренних дел, роспотребнадзор, жилищная инспекция, инспекция по труду и многие другие. При обращении в эти органы главное для гражданина –  зафиксировать факт обращения. Пишите заявление только в письменном виде, оставляйте у себя второй экземпляр заявления, с отметкой о получении, или уведомление о получении обращения по почте. Поверьте, в суде вам это пригодится. 

В избранное