Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Вопросы по обеспечению иска


 Необходимость в замене одной меры обеспечения иска другой может возникнуть в том случае, если первоначально избранный вид обеспечения безосновательно ограничивает права ответчика.

Требование о замене одной меры обеспечения иска другой рассматривается по заявлению лица, участвующего в деле, в том случае, когда мера обеспечения иска, которую определил первоначально суд, не является достаточной или же оправданной. Это может произойти, например, в том случае, когда имущество, на которое был наложен арест, потеряло свою первоначальную ценность и поэтому не может выполнять свое основное назначение, ибо не будет служить гарантией исполнения судебного решения в будущем.

Порядок разрешения вопроса об отмене обеспечения иска определен законом. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не может быть препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

В случае отказа в удовлетворении иска, который ранее был обеспечен, решение об отказе в иске не влечет механически отмены обеспечения иска, в связи с чем, например, арест, наложенный на имущество, не подлежит снятию. Если иск удовлетворен не полностью, а в части, то решение вопроса об отмене обеспечения иска принимается в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Приостановление производства по делу также не влечет обязательной отмены обеспечения иска. Поскольку приостановление производства по делу иногда бывает рассчитано на довольно длительный срок, суду следует в этих случаях специально рассмотреть вопрос о том, имеется ли необходимость сохранять меры, принятые в связи с обеспечением иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Объектами права обжалования могут быть как определения об удовлетворении заявления об обеспечении иска, так и определения об отказе в удовлетворении заявления об обеспечении иска, а также определения, вынесенные об отмене мер по обеспечению иска или замене одной меры обеспечения иска другой.

Поскольку меры обеспечения иска в равной мере охраняют интересы как истца, так и ответчика, то судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков, причиненных ему обеспечением иска. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске было отказано, вправе предъявить истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца.

Вместе с тем требование о возмещении убытков может быть предъявлено не только истцом, но и третьим лицом, если меры по обеспечению иска были приняты по их просьбе (ст. ст. 42, 43 ГПК РФ).

Это правило не действует, если вопрос об обеспечении иска возник по инициативе прокурора или государственных органов.


В избранное