Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Соединение и разъединение исковых требований. Часть 1


 Вопрос о соединении и разъединении нескольких исковых требований суд вправе разрешить как на стадии принятия заявления в соответствии со ст. ст. 134, 135 ГПК РФ, так и на стадии подготовки дела к судебному разбирательству в соответствии со ст. 151 ГПК РФ.

Исковые требования могут быть соединены как по ходатайству истца о соединении требований (ч. 1 ст. 151 ГПК РФ), так и по инициативе суда (ч. 4 ст. 151 ГПК РФ). Кроме того, соединение требований возможно по предложению вышестоящей судебной инстанции, указания которой по данному вопросу обязательны для нижестоящего суда, вновь рассматривающего дело после отмены решения. Право разъединения одновременно предъявленных требований предоставлено судье (ч. 3 ст. 151 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном производстве несколько требований, связанных между собой. Например, незаконно уволенный работник может предъявить требования о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула, взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда (поскольку в данном случае все эти требования вытекают из одного трудового правоотношения). Соединение в одном исковом заявлении нескольких исковых требований к одному и тому же ответчику для рассмотрения в одном и том же процессе принято называть объективным соединением исков. Субъективное соединение исков - объединение требований нескольких истцов на один объект спора (предмет иска) или привлечение в процесс нескольких ответчиков. Предъявление требований несколькими истцами, а также к нескольким ответчикам позволяет судье выделить в отдельное производство одно или несколько требований, если он признает, что раздельное рассмотрение таких требований будет способствовать правильному и своевременному разрешению дела. В этом случае выделение исковых требований также происходит путем вынесения определения, которое не обжалуется в апелляционном или кассационном порядке.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон, вправе объединить эти дела для совместного рассмотрения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела. Кроме того, одновременное рассмотрение нескольких связанных между собой требований помогает устранить возможность вынесения противоречивых судебных решений.

Объединение исковых требований особенно необходимо в тех случаях, когда одно исковое требование неразрывно связано с первоначальным и когда от правильного разрешения одного из этих требований зависит разрешение остальных требований. Так, соединение требований об установлении отцовства и взыскании алиментов является необходимым, поскольку второе требование тесно связано с первым и разрешение требования о взыскании алиментов полностью зависит от судьбы первого требования об установлении отцовства.


В избранное