Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Сроки рассмотрения гражданских дел. Часть 3


 Решение по заявлению об отмене регистрации инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума принимается судом не позднее чем за три дня до дня голосования.

Решение по заявлению о расформировании избирательной комиссии, комиссии референдума принимается судом не позднее чем через четырнадцать дней, а в ходе избирательной кампании, кампании референдума - не позднее чем через три дня со дня поступления заявления в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 304 ГПК РФ заявление о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела.

Согласно ст. 34 Закона о психиатрической помощи заявление о госпитализации лица в психиатрический стационар в недобровольном порядке судья рассматривает в течение пяти дней с момента его принятия в помещении суда либо в психиатрическом учреждении.

Дела о принудительном психиатрическом освидетельствовании рассматриваются судьей в течение трех дней со дня подачи заявления (ст. 306 ГПК РФ).

Дела о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении права по ним рассматриваются судом по истечении трех месяцев со дня опубликования в местном периодическом печатном издании сведений о поступлении в суд заявления об утрате документа с предложением держателю документа заявить о своих правах на этот документ (ст. 299 ГПК РФ).

Дела по заявлению об оспаривании решений третейского суда рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявления в районный суд, по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом (ст. 420 ГПК РФ).

Согласно ст. 425 ГПК РФ заявление о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда рассматривается судьей единолично в срок, не превышающий месяца со дня поступления заявления в суд, по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом.

Частью 3 ст. 154 ГПК РФ также предусмотрена возможность установления иными федеральными законами сокращенных сроков рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских споров.


В избранное