Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Проведение предварительного судебного заседания


 Законодателем определены цели проведения предварительного судебного заседания и полномочия судьи на данной стадии процесса:

- право суда окончить производство по делу без вынесения решения;

- право суда приостановить производство по делу;

- право суда вынести решение по существу спора.

Каждое из этих трех полномочий предполагает наличие определенных условий для их применения. Окончание производства по делу возможно в стадии подготовки как в форме прекращения производства по делу, так и в форме оставления заявления без рассмотрения. Возможность приостановления производства по делу установлена ст. ст. 215, 216 ГПК РФ.

Вынесение решения об отказе в иске по результатам предварительного судебного заседания предполагает наличие двух условий: ответчик в стадии подготовки дела заявил о пропуске истцом срока исковой давности или срока обращения в суд; судья установил факт пропуска истцом процессуального срока.

Согласно положению ч. 2 ст. 256 ГПК причины пропуска срока на обращение с заявлением в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Возможность применения срока исковой давности в зависимости от заявления ответчика закон связывает только с частноправовыми отношениями. Если дело возникло из публичных правоотношений и рассматривается по правилам подраздела III раздела II ГПК, то последствия пропуска срока на обращение в суд должны применяться судьей по своей инициативе.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу (ч. 6 ст. 152 ГПК). Данная норма значительно упрощает и ускоряет производство, избавляя судей от лишней работы. Это полезное новшество, позволяющее значительно ускорить процесс. Арбитражное судопроизводство проигрывает в этом отношении, поскольку необходимость назначения в указанных случаях полного судебного разбирательства лишена всякого смысла.

Нормами действующего ГПК РФ не урегулирован вопрос о том, как должен поступить судья на этой стадии подготовки дела к судебному разбирательству, если признает, что срок исковой давности (обращения в суд) либо вообще пропущен, либо пропущен по уважительной причине и подлежит восстановлению. Это дает основания для вывода о том, что предварительное судебное заседание нуждается в дополнительном правовом регулировании. По мнению некоторых юристов, "восстановление срока исковой давности не может быть осуществлено в предварительном судебном заседании, а производится в общем порядке в обычном судебном порядке". Однако на практике восстановление срока исковой давности в предварительном судебном заседании имеет место и, думается, что правильно. К примеру, в предварительном судебном заседании судом было установлено, что истец пропустил срок обращения в суд по уважительной причине. В связи с этим срок обращения в суд истцу был восстановлен, а ответчику в удовлетворении ходатайства о применении последствий истечения срока исковой давности было отказано. Таким образом, решение не выносится на этой стадии подготовки, если имеются обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин пропуска срока исковой давности, которые нуждаются в проверке при исследовании фактических обстоятельств дела на следующих стадиях процесса.


В избранное