Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Процедура предварительного судебного заседания


Процедура проведения предварительного судебного заседания определена ч. 2 ст. 152 ГПК РФ.

Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично. Положение с единоличным процессом стабилизировалось, рассмотрение дела всецело зависит от профессионального уровня судьи, его личности, непрерывного самосовершенствования, подтверждаемого качеством процесса и правосудия.

Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

Правовые последствия неявки сторон в предварительное судебное заседание статья не содержит.

Из п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 следует, что неявка лиц, участвующих в деле, не препятствует рассмотрению возникших вопросов по подготовке дела на предварительном судебном заседании.

Перенос судебного заседания или его отложение не имеет прямой регламентации в ГПК. На практике предварительные судебные заседания в судах не переносятся, а откладываются определениями, заносимыми в протокол судебного заседания.

Однако даже в тех случаях, когда предварительное судебное заседание неоднократно переносилось, отсутствует гарантия того, что дело будет рассмотрено в первом судебном заседании с вынесением решения по существу. Это значит, что перенос предварительного судебного заседания не всегда может предотвратить отложение судебного заседания и основные отрицательные последствия некачественной подготовки дела - неправильное рассмотрение дела и затягивание сроков его рассмотрения.

Срок проведения предварительного судебного заседания, исходя из смысла закона, должен быть в рамках подготовки дела к судебному разбирательству с соблюдением общего срока рассмотрения дела судом первой инстанции, который в соответствии с положениями ГПК составляет 2 месяца.


В избранное