Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как выиграть дело в суде

  Все выпуски  

Как выиграть дело в суде: Распорядительные действия сторон


 Стороны в гражданском процессе в соответствии с принципом диспозитивности наделены рядом так называемых распорядительных полномочий, позволяющих им как субъектам спорного материального правоотношения влиять на предмет судебного разбирательства, в том числе изменять его, а также распоряжаться принадлежащими им материальными и процессуальными правами.

Истец может снять свои материально-правовые притязания к ответчику, заявив полный или частичный отказ от исковых требований. Ответчик вправе признать иск и тем самым отказаться от защиты против предъявленных к нему материально-правовых требований истца. Стороны могут пойти в своем споре на взаимные уступки и заключить мировое соглашение. Отказ истца от иска и заключение сторонами мирового соглашения допускаются на любой стадии гражданского процесса, в том числе в суде кассационной инстанции (ст. 346 ГПК РФ) и в исполнительном производстве (ч. 1 ст. 439 ГПК РФ). Признание иска ответчиком возможно при рассмотрении дела в суде первой инстанции (ст. 173 ГПК РФ), а также в суде апелляционной, кассационной инстанций.

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если указанные действия противоречат закону или нарушают права и законные интересы других лиц.

То есть осуществление сторонами своих прав, а точнее правомочий, не является для суда обязанностью утверждения совершенных ими процессуальных действий.

Так, например, суд не может принять отказ от иска, заявленный прокурором, подавшим иск в интересах лица, в случае, если само лицо настаивает на своих требованиях; нельзя принять отказ от иска, заявленный представителем несовершеннолетнего лица, если отказ от иска нарушает право несовершеннолетнего, например на денежное содержание в виде алиментов. При разрешении вопроса о возможности принятия признания иска ответчиком и утверждении мирового соглашения суду также необходимо учитывать, не будут ли нарушаться права и интересы третьих лиц. В случае если такое будет установлено, признание иска не может быть принято судом, а мировое соглашение не подлежит утверждению.

В связи с этим и в целях обеспечения наиболее полного, всестороннего и объективного исследования дела суду необходимо выполнять требования о проведении подготовки дела к судебному разбирательству, выяснять характер заявленных требований, обстоятельств, на которых они основаны, правильно установить правоотношения, возникшие между сторонами, и определить состав лиц, участвующих в деле. Это позволит наиболее полно реализовать права лиц, участвующих в деле.

Распорядительные действия сторон, предусмотренные ст. 39 ГПК РФ, могут быть реализованы и процессуально закреплены при подготовке дела к судебному разбирательству в предварительном судебном заседании (ч. 1 ст. 152 ГПК РФ), тем более что примирение сторон в настоящее время является одной из основных задач данной стадии гражданского процесса. Мировое соглашение в гражданском процессе является эффективным инструментом урегулирования спора. Поэтому гражданское процессуальное законодательство стремится обеспечить максимальную возможность для суда и сторон использовать этот институт.

В статье 173 ГПК РФ указано о том, что заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами. В случае если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.


В избранное