Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боевое Искусство Ки-Хаб - тематические обзоры и рекомендации


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин"
Тематические обзоры и практические рекомендации.

----------------------------------------------------------------
Выпуск # 2 (42) от 9.01.2002
Ведущий рассылки: kihab@aha.ru
Сервер Ки-Хаб: http://www.aha.ru/~kihab
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/sport.combat.kihab/
Рассылка выходит: 2-3 раза в месяц.
Количество подписчиков:
1295
-----------------------------------------------------------------

 Добрый день! Пришлось мне тут на днях проходить медкомиссию для очередного продления лицензии. Так вот, попал я к участковому терапевту. Тот долго рассматривал меня мутными, пропитыми глазками, а затем изрек: "Вам, это... как его... спортом заниматься надо..." Чтож, воспользуемся дельным советом последователя Гиппократа. Сегодня поговорим о закалке организма.

Закалка организма

Закалка имеет много полезных функций - укрепляет организм как внешне, так и внутренне, боерется с болезнями, увеличивает силу воли и выносливость. И, как добавил один мой коллега - "можно помыться...", правда, об этом по-позже.
Полезность закалки заключается и в том, что выполнять все это можно и дома, да и времени много не требуется.
"Общая закалка" - это так называемый контрастный душ. Чередование горячей и холодной воды тренирует поры кожи, потоотделение соответственно, а также сердечную мышцу и дыхательную систему. Принцип следующий - обливаем тело сначала горячей водой 1-2мин., затем меняем воду на холодную (20-60сек), затем опять горячая. Таких циклов может быть 5-10, заканчивать лучше опять горячей. Для первых разов вместо холодной делайте теплую воду, но с каждым сеансом старайтесь понижать температуру на 1-2 градуса. Пока не дойдете до обычной водопроводной. Старайтесь не форсировать понижение температуры, иначе может быть отрицательный вариант. Упражнение можно выполнять хоть каждый день утром или вечером, можно сразу после тренировки. Второй, добавочный вариант это:

"1000 шагов"
Наливаем в ванну холодной воды примерно по щиколотку. Встаем и выполняем ходьбу на месте. Шагов эдак 1000. До тех пор, пока ступни не покраснеют. Затем растираем досуха полотенцем. Воду охлаждать постепенно. Очень хорошее средство при усталости не только ног, но и организма в целом в конце рабочего дня или после тяжелой тренировки. Взбадривает... Освоив эти два простые упражнения можно переходить к продвинутому варианту:
"Хотьба по снегу" - я, частно говоря, ждал зиму только ради (сомнительному для моих соседей по дому) удовольствию - походить босиком по чистому, мягкому снегу, тем более, что приходится два раза гулять с собакой (у меня коккер-спаниель), т.ч. можно сразу совмещать полезное с необходимым. Начинать следует с общей закалки, а затем переходить на снег. Время нахождения на снегу следует постепенно повышать - начинать можно с 3-4 шагов, а затем переходить на 5-15 минут. Чего следует опасаться: во-первых, не насилуйте себя, во-вторых ходить надо только по чистому, неглубокому снегу (по щиколотку или чуть выше), ни в коем случае не ходите по посыпанному солью или политому раствором снегу - можно получить серьезное воспаление кожного покрова, а также избегайте голого асфальта - можно застудить ноги, т.к. асфальт намного холоднее. Очень эффективное средство для массажа энергетических точек на ступнях.
А вот чего бы я не советовал, так это обтирание снегом. Ну, не лежит у меня к этому душа (купание в проруби - пожалуйста!) - очень часто можно получить раздражение эпидермиса (т.е. кожного покрова), царапины или аллергию на химикаты, содержащиеся в снегу.
"Ведро воды" - пожалуй итоговое средство для издевательства над организмом, рецепт моего хорошего друга и спарринг-партнера. На улице наливаем ведро холодной воды, раздеваемся и одним движение выливаем его себе на голову. В любую погоду... в любую... На любителя...
"Моржевание" - т.е. купание в проруби, описывать не буду, т.к. заниматься этим рекомендуется в каком-нибудь клубе моржей. Самостоятельные или одиночные водные процедуры могут закончиться плачевно... В любом случае сначала надо освоить предыдущие упражнения.

Если у Вас есть свои проверенные средства - присылайте! Продолжение следует...

Новости сервера Ки-Хаб - Сидэо Кин

 Дополнен раздел "Ниои" - благовония по знакам Зодиака. Раздел входит в состав "Медитация Пять Стихий".

Разработки и тесты Ки-Хаб

Всем, кто пожелал принять участие в тестировании программы "Увеличение кол-ва подтягиваний на высокой перекладине", 8.01.2002 было выслано письмо с программой. Курс состоит из 19 тренировок и рассчитан на 2 - 2,5 месяца.

 

Удачи!

Гороскоп благовоний.

Козерог (23 декабря - 20 января) - Амбер, сандал, бергамот, сосна, лаванда, шалфей, гвоздика, эвкалипт, можжевельник, ладан, роза, корица.
Для Зимы (холодная погода) подойдут горячие, невлажные ароматы, такие как эвкалипт, камфора, миндаль, роза, корица, афродезия.
Более подробную информацию о каждом приведенном аромате Вы можете найти на нашем сервере в разделе "Ниои" http://www.aha.ru/~kihab/nioi.htm .

___________________________________________________________________________________
"Ки-Хаб - Сидэо Кин" - личный, не коммерческий проект и поддерживается мною в свободное от других дел время.
Буду рад прочесть Ваши отклики или пожелания.
Удачи!

Ведущий рассылки, Владимир.
Почта рассылки: kihab@aha.ru
Сервер Ки-Хаб - Сидэо Кин: http://www.aha.ru/~kihab



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное