Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Боевое Искусство Ки-Хаб - тематические обзоры и рекомендации


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Боевое Искусство "Ки-Хаб - Сидэо Кин"
Тематические обзоры и практические рекомендации.

----------------------------------------------------------------
Выпуск # 6 (46) от 2.04.2002
Ведущий рассылки: kihab@aha.ru
Сервер Ки-Хаб: http://www.aha.ru/~kihab
Архив рассылки: http://subscribe.ru/catalog/sport.combat.kihab/
Рассылка выходит: 2-3 раза в месяц.
Количество подписчиков:
1295
-----------------------------------------------------------------

 Добрый день! В сегодняшнем выпуске я решил ответить на Ваши письма, на которые, в силу различных обстоятельств, не смог ответить лично каждому. Письма разные и по тематике и по содержанию. Орфография и пунктуация - "оригинальной версии", но об этом чуть ниже. Те письма, которые не подписаны - пришли во многих кол-вах, подписанные - от конкретного автора. Верхние письма общего характера, а в низу страницы письма, касательно работы сайта или секции.
Давайте, как раз и начнем с письма в стиле "казнить нельзя помиловать" (для тех, кто не врубился - попробуйте проставить знаки препинания по разному и вникните в смысл). Первая часть этого шедевра выдержка из рассылки о закалки организма, вторая часть - "конструктивная критика":

"Моржевание" - т.е. купание в проруби, описывать не буду, т.к. заниматься этим рекомендуется в каком-нибудь клубе моржей.
Самостоятельные или одиночные водные процедуры могут закончиться плачевно... В любом случае сначала надо освоить предыдущие упражнения."
--- Чушь какая я бегаю по 5 км. и купаюсь 1 или 2 раза в неделю самостоятельно и хорошо себя чувствую.
Игорь Василенко из Киева.

Ответ: Чушь, что Вы бегаете по 5км? Ну, а если серьезно - слава Богу, что с Вами все в порядке - не свело ногу судорогой, не утянуло под лед теченьем, не обломался лед, не покусали пираньи :). НО, еще раз напишу - советовать для индивидуальных занятий моржевание я категорически не буду! Не хочу брать на себя такую ответственность. Между прочим, Subscribe.ru отказывалось распространять мою рассылку, до тех пор, пока я не вставил строки на своем сайте, "что все, что Вы делаете или принимаете, Вы делаете на свой страх и риск, а автор не несет за это ответственность!" Казалось бы - совершенно посторонние люди, однако такое было их условие. А Вы говорите купаться...
Далее из этой же серии - письма в латинице я не читаю, не хочу ломать глаза и голову, т.ч. пишите по-русски.
А еще не отвечаю на письма вроде: "слышь, типа, ты программы по физре составляешь, дай мне."(оригинал). Типа тебе на дам.

Добрый день!
Посоветуйте пожалуйста методику укрепления костей.
С уважением, Алекс.

О.: Посоветовать можно две вещи - питание и физзанятия. Питание: продукты, содержащие кальций - творог, сыр, молоко. Доппитание - глюконат кальция. Что касается физики, следует обратить внимание на статические упражнения, упражнения на укрепление сухожилий. Но, все эти упражнения укрепляют, но не увеличивают кость. Можно посоветовать также пройти курс спортивного массажа. Есть еще и медицинские препараты, для увеличения и укрепления костной ткани, но это не наш случай ;).

Добрый день!
Нет ли у вас возможности расписать в деталях способ выполнения энергетических
упражнений в хапкидо, мысленный образ для выполняемого упражнения ,
последоавательность , куда и как направляются потоки воздуха, место для концентрации внимания и т.д.
Кстати я являюсь вашим подписчиком.
С уважением.Гранкин Виктор.

О.: К сожалению, такой возможность нет :((. Я вообще отрицательно отношусь к книгам типа "Выход в астрал за три занятия", научиться энергетике можно только при личном общении, нужно не только видеть (читать), ощущать, но и "потрогать все своими руками". Особенно это касается лечения энергетикой. Простенькие упражнения даны на сайте, а более сложным можно научиться только у Вашего тренера лично. Тем более, что Ваша тема очень обширна.

Вы тут писали про закалку. А я живу в ОАЭ - там зимой-то +30. Че делать?
Раим.

О.: Че делать??? Да расслабляться!!! +30 у человека! Залезь в холодильник... или приезжай к нам на закалку ;)

Мне кажется, что приняв ркеатин сразу после тренировки можно добится
большего его усвоения. Потому, что сразу после тренировки у организма еще
остается ускоренный обменный процес и кровоток (который со временем приходит
в норму, приблизительно 1 час), как Вы считаете?
Если заранее приготовить раствор креатин + виноградный сок, сколько времени и прикакой температуре он может хранится ?
У меня за несколько часов порошек креатина полностью растворился в виноградном соке,
сохранил ли он при этом свои полезные свойства ?
С уважением, Николай

О.: С первой частью письма согласен полностью. На счет второй - если есть возможность готовьте перед приемом, но временной интервал 1-1,5 часа для раствора не проблема. Правда, я не пользуюсь порошковым креатином, т.к. считаю, что креатин в капсулах лучше - не надо готовить раствор, просто глотаешь две капсулы и запиваешь соком, легко транспортировать, дозы уже соблюдены (хотя и считается, что креатин не опасен при передозировке, французские ученые (креатин они не производят) пытаются доказать, что креатин способен вызвать раковые изменения. А вот страны производители - Германия и США, активно отрицают это). А вообще надо-то что бы порошок как раз и растворился полностью, но тот, кто принимал знает, что для этого необходимо время, а время - ухудшение свойств. Идеальный же вариант покупать жидкий креатин (да еще и в капсулах!), но стоит он бешенные деньги...

Мы с другом первый раз пошли в качалку. Но в конце первого же занятия к нам подошел один качек и сказал, что "если мы еще раз так сделаем, то получим по ж..е!" (цензура - моя). А чего "это" - не сказал. Глядя на его морду мы переспрашивать не решились. Чего там делать-то нельзя??
Леха, 13 лет. Москва.

О.: Ну, позабавил! Скорей всего ты толкнул штангу кг так на 50 больше, чем он ;)))) Вот человек и обиделся! А серьезно - есть неписанные правила. В каждой качалке они свои, но есть и общие (как поклон перед входом и выходом в Доджо). Нельзя переступать через гриф штанги; нельзя забирать без спроса гантель или блины (еще хуже - развинчивать гантель), приготовленные другим спортсменом; не орать матом; не передвигать тренажеры - от этого ты получишь по этому самому, но уже от админа (гм, другого админа, а не от сетевого), приходить в сменной обуви, не ложиться мокрой спиной на скамейку - чего-нибудь подкладывайте. Следует соблюдать технику безопасности - не бросать штангу на пол; не снимать блины разом с одного конца грифа, если он находится на стойке - разгруженный конец с легкостью, но тяжело врежет Вам по зубам или вашему партнеру, но уже по темечку. Да и вообще, будьте вежливы - поздороваться, попрощаться, даже если пришли в первый раз. Да, и пользуйтесь дезодорантом.

Мне уже 35 лет, но я только сейчас начал активно заниматься БИ. Но, есть проблема - растяжка.
Шпагат не получается, наклоны к ногам тоже :((. Что вы можете посоветовать или может как-то заменить. А то удары не идут совсем.
С уважением, Саша. Питер.

О.: Вообще-то, такие вопросы должен решать Ваш тренер. Посоветовать что-то, не видя состояние и стуктуру Ваших мышц и сухожилий, проблематично. Но, в любом случае, если не идет статическая растяжка (шпагат и т.п.) ее следет заменить динамической растяжкой - махи ногами. Динамическая растяжка даже более важна в БИ для нанесения ударов. Махи старайтесь выполнять при полностью расслабленной ноге и в разные стороны, при полной амплитуде. Ну, и динамическую растяжку все-таки делайте, но предварительно следует разогреть мышцы и сухожилия, например мазью или выполнять ее в бане или сауне. Об этом я писал в предыдущем номере рассылки.

Многие секции проводят платные семинары. Проводятся ли в Вашей организации семинары и сборы (открытые для всех), если да, то как можно записаться?
О.: Проводятся. Летом Ким Сон Хон проводит двухнедельные сборы в Подмосковье. О планах будет написано в "Мероприятиях школы".
В будущем учебном году я планирую тоже провести семинар, но в Москве, дня 2-3 по вечерам. Тематика - не скажу пока, однако совершенно точно, что ударам учить не буду ;). На мой взгляд семинар (Открытый семинар, а не для членов организации) должен охватывать небольшую проблему (развитие ловкости, быстроты, т.е. за короткий временной промежуток научить сугубо конкретной методике), а не называться "вся ударная и бросковая техника за 3 дня за 300у.е." Если кому интересно или есть конкретней предложения и пожелания - пишите.

На Вашем сайте совсем нет рекламы - за счет чего он существует?
Напрашивается ответ: "Хотите помочь?";)) Нет рекламы и радовались бы... Сайт
"Ки-Хаб - Сидэо Кин" - личный, не коммерческий проект и поддерживается мною в свободное от других дел время. Добавлю: и на мои средства. Эту строчку Вы где-то должны были читать.

Ведете ли Вы запись в секцию, как можно записаться, где она находится и сколько стоит?
О.: Господа! Все есть в разделе Мероприятия Школы. Две группы - одна для маленьких детей от 6 лет, вторая для больших детей ;) Возраст и пол не ограничен ;)) Раньше я проводил для взрослых отбор, но теперь перестал - очень многие с низким уровнем подготовленности хотят действительно заниматься, я не в силах им отказать ;). Оплата на сегодняшний день 150рэ/месяц. Многие спрашивают, почему так мало? В других секциях львиная доля оплаты идет на аренду, у меня свой зал и мне проще. Скажу больше, что некоторые способные ученики второго и старше года обучения занимаются free, если не в состоянии заплатить, в связи с отсутствием денег у родителей. Кстати, т.к. многие приходят заниматься по родственным и дружеским связям, то у нас получается уже не секция, а клан, какой-то...

В рассылке проводились наборы на тестирование ваших программ по увеличению отжиманий, подтягиваний.
Можно ли на них записаться и будут ли тестироваться другие?

Запись на текущее тестирование уже закончена. Программа для отжиманий уже выложена на сайте, тест программы для подтягиваний подходит к концу, она также будет выложена для свободного доступа. Есть еще несколько разработок, требующих проверки, НО тестирование их через инет мне не приносит должных результатов - заявки присылают десятки, а результаты - единицы. Хотя сама идея мне нравится - охватывается громадный регион - можно проводить сравнения работы программы в различных поясах земного шара. Я не шучу - работоспособность и возможности спортсмена на прямую зависят от мест его обитания ;) - север, юг, высокогорье, побережье и т.п. Например, даже в Китае было разделение (грубо говоря) на Северную и Южную школу ушу и их техника резко отличалась, а у эскимосов нет ударной основы, зато присутствует бросковая часть. Южане более выносливые, а северяне сильные. И т.п.
Между прочим, тем, кто принимает участие в тестировании программы по увеличению кол-ва подтягиваний - пришло время подводить итоги. Мне уже пришло 4 письма, жду остальных до 25 апреля. По итогам этого тестирования будем решать - проводить их через инет или нет...

P.S. А вообще-то, друзья, на сайте есть форум, где ответ на Ваш вопрос могут дать различные специалисты. Я контактирую со многими тренерами из различных стран - Канады, Израиля, Кореи, Германии, Эстонии, Украины и др. То, чего не знаю я - наверняка знает кто-то из них!

Новости сервера Ки-Хаб Сидэо Кин

Обновлен раздел "Специальные упражнения". Дополнено Упражнения для укрепления и набивки мышц живота.

Удачи!

Гороскоп благовоний.

Овен (21 марта - 20 апреля) - Сосна, пачоли, герань, роза, лимон, муск, ладан, розмарин, сандал, ваниль, кориандр, фиалка, можжевельник, шалфей.
Для Ранней Весны (прохладная, сухая погода) подойдут теплые, чуть влажные ароматы, такие как ваниль, мирра, сосна, кедр, лотос, кокос.
Более подробную информацию о каждом приведенном аромате Вы можете найти на нашем сервере в разделе "Ниои" http://www.aha.ru/~kihab/nioi.htm .
___________________________________________________________________________________
"Ки-Хаб - Сидэо Кин" - личный, не коммерческий проект и поддерживается мною в свободное от других дел время.
Буду рад прочесть Ваши отклики или пожелания.

Ведущий рассылки, Владимир.
Почта рассылки: kihab@aha.ru
Сервер Ки-Хаб - Сидэо Кин: http://www.aha.ru/~kihab



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное