Сегодня белорусский нападающий ЦСКА Владимир Цыплаков официально получил российское гражданство, сообщает официальный сайт клуба. Теперь в армейской команде осталось трое легионеров - чехи Иржи Трвай, Ян Хейда и Мартин Штрбак. Все они смогут одновременно выходить на площадку в матчах суперлиги.
Официальный сайт "Лады" информирует об изменениях в составе клуба в декабрьский период дозаявок. Команду пополнили два защитника - 31-летний воспитанник уфимского хоккея Андрей Яханов и находившийся до этого в аренде в ЦСК ВВС (Самара) 18-летний Денис Бодров. В свою очередь нападающий Максим Кривоножкин отдан в аренду в ЦСК ВВС.
Московский "Спартак" подписал двухлетние контракты с двумя нападающими - Иваном Новосельцевым и Игорем Радуловым, сообщает официальный сайт клуба. Новосельцев, известный по выступлениям в НХЛ за "Флориду" и "Финикс", начало нынешнего сезона провел в "Ладе". В 13 матчах на его счету 2 (0+2) очка. В 2003 году он принимал участие в чемпионате мира в составе российской сборной. Радулов провел два предыдущих сезона в команде НХЛ "Чикаго Блэкхокс". За это время он принял участие в 43 матчах и набрал 16 (9+7) очков.
Подмосковный "Химик" дозаявил для участия в чемпионате России легендарного Игоря Ларионова, сообщает официальный сайт клуба. Напомним, что 44-летний воспитанник знаменитой воскресенской школы хоккея недавно сыграл свой прощальный матч, однако не исключал при этом, что поможет родной команде в нынешнем сезоне. Помимо Ларионова, "Химик" дозаявил нападающего Алексея Шкотова и двух канадских хоккеистов - голкипера Мэнни Легаси и защитника Брайана Аллена. 31-летний вратарь известен по выступлениям за "Детройт", в составе которого отыграл в регулярных чемпионатах НХЛ 146 матчей. Он также привлекался в молодежную и олимпийскую сборную Канады. 24-летний Аллен имеет в своем послужном списке 139 матчей за "Ванкувер Кэнакс", в которых забил 7 голов, сделал 8 передач и заработал 173 минуты штрафа. Что касается Шкотова, то он является
воспитанником электростальского хоккея, а последний сезон провел за океаном в фарм-клубе "Сент-Луиса".
Питерский СКА завершил вторую дозаявочную кампанию, сообщает официальный сайт клуба. Наиболее известным из тех, кто пополнил команду, является шведский нападающий Микаэль Нюландер, имеющий большой опыт выступлений в НХЛ. В конце прошлого сезона он играл за "Бостон Брюинз", а после наступления локаута выступал в Финляндии за "Кэрпэт" (Оулу). В СКА Нюландер будет носить свитер с привычным для него 92-м номером. Помимо Нюландера, СКА дозаявил возвращенного из питерского "Спартака" вратаря Сергея Белова, финского голкипера Маркуса Корхонена и нападающего Сергея Королева. Корхонен ранее выступал за шведский "Брюнес" (Евле), а Королев - за омский "Авангард". Также официальный сайт СКА сообщает, что защитник Сергей Семин перешел в нижегородское "Торпедо".
ЦСКА подписал контракты до 5 февраля 2005 года (с возможностью продления) с нападающими Вячеславом Буцаевым и Олегом Квашой, которые начало сезона провели в "Северстали". Кроме того, отдан в аренду в "Салават Юлаев" форвард Сергей Аншаков. Об этом сообщает официальный сайт армейского клуба. Кваша, отыгравший несколько прошедших сезонов в НХЛ за "Нью-Йорк Айлендерс", в нынешнем чемпионате суперлиги провел 22 матча и набрал 11 (6+5) очков. На счету Буцаева - 3 гола и 6 передач в 31 игре. Для отданного в аренду Аншакова сезон-2004/05 пока складывается неудачно: в 11 матчах он не набрал ни одного балла за результативность.
Как сообщает официальный сайт "Молота-Прикамье", никаких забастовок игроки команды не объявляли. Клуб продолжает жить по расписанию - в частности, в воскресенье состоялась двусторонняя игра. Главный тренер "Молота" Валерий Постников по-прежнему находится на лечении в Магнитогорске и в скором времени вернется в команду. Голкипер Владимир Гудачек полностью восстановился после травмы и в понедельник должен приехать в Пермь, чтобы продолжить выступления за "Молот-Прикамье". Кроме того, стало известно, что из команды освобожден Андрей Плеханов, который продолжит карьеру в "Нефтехимике" из Нижнекамска.
Ярославский "Локомотив" подписал контракты с нападающими Николаем Антроповым и Алексеем Михновым, сообщает официальный сайт клуба. До перерыва в чемпионате России эти хоккеисты выступали соответственно за "Ак Барс" и "Сибирь". Антропов в 10 играх за свой прежний клуб набрал 5 (2+3) очков, Михнов - столько же в 26 матчах. Напомним, что Антропов, проведший несколько последних сезонов в НХЛ в составе "Торонто", покинул "Ак Барс" по решению руководства клуба, которое не устроил уровень игры нападающего.