В сегодняшнем матче с "Эдмонтоном" (4:3) не принимал участия российский защитник "Далласа" Сергей Зубов. Как сообщает АР, произошло это из-за "повреждения нижней части тела". Ветеран пропустит как минимум всю предстоящую неделю, заявил главный тренер "Звезд" Дэйв Типпетт, который не стал раскрывать характер травмы.
Нападающий "Сент-Луиса" Кейт Ткачук, отличившись в сегодняшнем гостевом матче с "Атлантой" (4:2), набрал 1 000-е (511+489) очко в своей карьере, информирует АР. Для этого 36-летнему американцу понадобилось провести 1 017 игр за четыре команды - "Виннипег", "Финикс", "Сент-Луис" и "Атланту". "Было приятно отпраздновать это событие на льду с партнерами по команде. Их реакция была довольно приятной. Чувствую, что добился
своего в правильном месте и в правильное время. Я уже долгое время играю в НХЛ, а это значит, что я становлюсь только старше. С другой стороны, с возрастом начинаешь понимать в хоккее все больше. В этом мне повезло", - заявил Ткачук, ставший шестым американцем и 72-м хоккеистом в истории лиги, покорившим рубеж в 1 000 баллов за результативность.
Интервью "СЭ" дал российский нападающий "Атланты". - Согласно статистике, это - худший старт в вашей карьере. Статистика не врет? - Статистика никогда не врет... Ну что, надо просто играть. Ноябрь для меня обычно - хороший месяц, а в этом году выдался не очень.
Своим мнением относительно успешного выступления Евгения Малкина на старте сезона с "СЭ" поделился канадский тренер немецкого "Мангейма" Дэйв Кинг. В 2005 - 2006 годах он возглавлял магнитогорский "Металлург" и работал с российским нападающим. - Я очень внимательно слежу за выступлениями Евгения в НХЛ, - сказал Кинг. - Только в нынешнем сезоне несколько раз видел матчи с его участием. Я вообще смотрю "Питтсбург" с большим удовольствием,
а игра Малкина не может не восхищать. То, что это огромный талант, я понял, как только увидел его на первой тренировке в Магнитогорске. Руководство "Пингвинов" во время моей работы в "Металлурге" звонило мне десятки раз. Я им все время говорил, что Малкин - это игрок с большой буквы, который им поможет. Молодость, энтузиазм, желание совершенствоваться и, естественно, высочайшее индивидуальное мастерство - вот причины его нынешних успехов. Отмечу, что Малкин не только отлично выглядит в атаке,
но и хорош при игре в обороне. Умение полезно действовать на обеих сторонах площадки свидетельствует о его росте как игрока.
Российский нападающий Евгений Малкин, сделав очередные две голевые передачи в матче с "Нью-Джерси" (4:1), еще больше укрепил свое преимущество в гонке бомбардиров. Более того, такими темпами он идет на лучший бомбардирский результат за последние десять лет.
В ответном матче финала Кубка европейских чемпионов московское "Динамо" нанесло второе поражение шведскому "Эдсбюну" и пятый раз завоевало престижный трофей. Нападающий хозяев Сергей Обухов в двух играх финала забил четыре гола. "В целом, обе игры проходили под нашим контролем, - отметил Сергей Обухов. - Да, в Швеции мы проигрывали по ходу 0:2, но должны были вести с таким счетом. Были моменты, но мы не забивали. А со второй половины первого тайма все
встало на свои места".