Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гиревой спорт для начинающих


Приветствую вас, уважаемые читатели!


WOLFREACTOR.RU : Тренировки

Гиревой спорт для начинающих

Гиревой спорт для начинающихМногие начинающие спортсмены считают, что гиря – это несерьезно. И они сильно ошибаются. Ведь гиря – разносторонний, уникальный снаряд, предназначенный для поддержания фигуры, выработки силовой выносливости и общей физической подготовки. По своей структуре она достаточно удобна и практична. Для гири не требуется много места, и ее стоимость невысока. Именно поэтому данный снаряд доступен каждому. Но не стоит забывать, что упражнения с гирей вполне могут повлечь за собой проблемы со здоровьем в результате неправильно выстроенного тренировочного процесса. Если вы всерьез решили заняться гиревым спортом, то обратите внимание на подборку из 45 упражнения с гирями.

Рекомендации для начинающих

Начинающим спортсменам в момент занятий гиревым спортом стоит опасаться некоторых возможных ситуаций:

  1. Во время выполнении рывка существует реальная опасность травмы при выскальзывании гири из слабых и еще ненатренированных рук;
  2. Веса в 16, 24, 32 килограмм при падении с большой высоты могут нанести ушибы и травмы;

  3. При слишком интенсивных и тяжелых нагрузках не исключено головокружение и повышение артериального давления.

В связи с вышеописанными фактами стоит обязательно соблюдать грамотный и последовательный тренировочный процесс, в котором важны:

  • Постановка правильной техники при выполнении упражнений с разминочными весами;
  • Основная тренировка включающая в себя упражнения из классического гиревого двоеборья (толчки гирь двумя руками и рывок гири отдельно каждой рукой);

  • Дополнительная физическая подготовка (бег, прыжки со скакалкой и т.д.).

Новичку следует уделять особое внимание на крепкий и надежный хват гири, а также на контроль и взаимодействие с ней во время выполнения упражнений. При толчке гирь одновременно двумя руками необходимо, чтобы плечевой пояс и руки были расслабленны, а сам толчок осуществлялся за счет ног. В таком упражнении как рывок, хват за дужку является ключевым моментом, и в данном случае нужно работать исключительно только ногами и спиной. При фиксации гири над головой руки всегда остаются расслабленными. Для безопасного и более надежного хвата лучше всего использовать спортивную магнезию. Рекомендации по общей физподготовке читайте wolfreactor.ru.



В избранное