Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рукопашный бой это интересно!

  Все выпуски  

Рукопашный бой это интересно! Чем заниматься дома между тренировками?


Чем и как заниматься между тренировками по рукопашному бою или любому другому единоборству? Самый простой вариант - занимайтесь физической подготовкой, готовьте тело к нагрузкам, которые последуют на ближайших тренировках. Кроме того, пытаясь ставить технику без достаточного опыта, новичок часто делает и закрепляет ошибки, от которых потом очень трудно избавиться. Ошибиться в физических упражнениях гораздо сложнее.
Как и чем заниматься самостоятельно? Минимальный объем упражнений, который я иногда называю "джентльменским набором" следующий:
- Ноги. Работа стопой, бег, любые варианты прыжков тренируют икры, что очень нужно для маневрирования на дистанции в ударной технике. Приседания - мышцы бедра, что необходимо для техники бросков.
- Руки. Трицепсы тренируются отжиманиями от пола, бицепсы - подтягиванием. Опять-таки первое нужно для ударной техники (разгибание руки в ударе), второе - при бросках (подтягивание противника на себя). Кроме этого стоит уделить особое внимание развитию предплечий. От них зависит формирование кулака в ударе и захват.
- Пресс. Необходимость мышц пресса понятна. Но не все знают, что от тонуса мышц низа живота зависит скорость выдоха и, соответственно, скорость движения в схватке.
- Спина. Альтернативные прессу мышцы. К сожалению, не так заметны в зеркале, как кубики пресса, почему им и уделяют меньше внимания. От спины зависит связь между плечами и тазом, передача импульса от ног к рукам как в любой технике единоборства, а также большинство уходов в партере. Кроме того, сорвать спину самый простой способ оказаться не в зале, а у врача.
- Шея. На улице за шею хватают часто, чтобы придушить или свалить на землю. Кроме того, тренированная шея в некоторых случаях может предохранить голову от нокдауна при ударе. Только будьте аккуратны, после любой проработки шеи, особенно на мосте, стоит всегда расправить мышцы и выравнять их тонус.
Также нужна общая выносливость и гибкость. Уставший на тренировке учиться не сможет, уставший в бою - не боец. Побегайте по утрам. Особенно полезен интервальный бег - ускорение - замедление - ускорение. При работе на гибкость делайте упор на мышцы бедра, таза и поясницы (наклоны к ногам и шпагат). Как правило, там наиболее сильные зажимы. Бить или не бить ногами в голову - дело вкуса, а вот снабжение кровью органов брюшной полости для здоровья очень важно.

Все, что касается физической подготовки на сайте.

 



В избранное