Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Американский футбол. Прогнозы и комментарии ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ


Первая неделя НФЛ, стартовавшая в этот четверг, продолжается. В этом выпуске мне, прежде всего, хотелось бы выделить наиболее значимые изменения в станах команд, произошедшие в межсезонье

 

Баффало Биллс – Майами Долфинс

Соседи по Востоку Американской Конференции.

Баффало в этом сезоне с новым тренером Ченом Гейли, который вернулся в НФЛ после существенного перерыва (в свое время он был тренером Далласа), взяло курс на перестройку. Новый координатор защиты Джордж Эдвардс взял курс на схемы игры 3-4. На позиции квотера у Баффало большая конкуренция между квотерами средней руки Райаном Фицпатриком, Брайаном Бромом и Трентом Эдвардсом. По предсезонным играм ее похоже выиграл последний. К набору достаточно неплохих раннеров Машону Линчу и Фреду Джексону Биллс в первом раунде драфта добавили звездного раннера из колледжа Клемсон Си Джея Спиллера. Вместе с тем, они отпустили звездного ресивера Террела Оуэнса. Таким образом, Биллс четко дали понять, что будут строить свое нападение, прежде всего, по выносному варианту.

Майами в межсезонье укрепились звездным ресивером из Денвера Брэндоном Маршалом, лайнбекером Аризоны Карлосом Денсби и ретурнером Тампы Клифтоном Смитом. Сохранив при этом свой убойный вынос в виде Ронни Брауна и Рикки Вильямса, Дельфины стали более универсальной командой. Новым координатором защиты Дельфинов стал небезызвестный Майк Нолан, еще в начале прошлого сезона – главный тренер Сан-Франциско.

Когда встречаются две эти команды матч очень редко оказывается результативным, плюс хоть и у Майми 0-5 в Баффало в последнее время, когда встречаются one и two dimensional команды всегда есть смысл в выборе более универсальной.

Выбор: Майами -3  1,952 и меньше 38,5  2,000

 

Чикаго Беарс – Детройт Лайонс

Два неудачника прошлого сезона и соседи по Северу Национальной Конференции.

Детройту в этом году, похоже, надоело влачить жалкое существование на дне всевозможных рейтингов НФЛ и руководство взялось за укрепление команды. Прежде всего, в нем нуждалась одна из самых дырявых в лиге защит. Были куплены элитный энд Кайл Ванден Бош из Теннеси и корнербек Атланты Крис Хьюстон и задрафтован в первом раунде тэкл Небраски Ндамуконг Су. Помимо этого пришел в команду опытнейший ресивер Сиэтла Нейт Барлесон. Первый раунд прошлогоднего драфта Мэт Стэфорд продолжает играть на позиции квотербека.

В Чикаго, где прошлогодний сезон вспоминать не любят, также принялись за укрепление рядов. Это, прежде всего, относится к приходу монстра защиты и знаменитого сэк-специалиста Джулиуса Пепперса из Каролины. Знаменитый реаниматор нападения, вернувший его к жизни в прошлом году в Детройте, а до этого в Сан-Франциско и ещё ряде команд Майк Мартц теперь принялся возвращать его к жизни в Чикаго, где оно умерло напрочь где-то в середине прошлого сезона. 

Детройт в этом году может добиться гораздо большего, чем многим кажется.

Выбор: Детройт +6,5  2,030

 

Хьюстон Тексанс – Индианаполис Кольтс

Соперники по Югу Американской Конференции.

Неудачники прошлогоднего Супербоула Кольтс как всегда забили на предсезонку, проиграв все 4 игры в ней. У команды тот же старый добрый состав и новый координатор нападения, которое впрочем вряд ли изменится пока за Инди играет Пэйтон Мэннинг.

В Хьюстоне остался тот же весьма добротный коллектив, также появился новый координатор нападения и новый кикер Нейл Рэкерс из Аризоны. Очень хотелось бы, чтобы эта команда с очень симпатичной игрой наконец-то вышла в этом сезоне в плейофф.

Выбор: Индианаполис -1  1,952

 

Джексонвилль Ягуарс – Денвер Бронкос

Две команды, провалившие концовку прошлого сезона. Денвер с результатом 2-8 в последних 10 играх, а Джексон с результатом 1-4 последние 5.

Денвер стал командой, не испугавшейся задрафтовать знаменитого  квотербека Флориды Тима Тибоу, который теперь будет конкурировать с Кайлом Ортоном за место в старте.

Ягуары в межсезонье занялись укреплением защитной линии. В первом раунде драфта был выбран тэкл Тайсон Алуалу, из Грин-Бей пришел энд Аарон Кэмпмэн и лайнбекер Крис Моррисон из Рейдерс.

Интересно было бы посмотреть уже в этой игре на Тибоу в действии.  

Выбор: Победа Денвер 2,450 и меньше 40,5  1,935

 

Нью-Ингланд Патриотс – Цинциннати Бенгалс

Патриоты в целом не сделали каких-либо существенных изменений в своих рядах в межсезонье.

Цинци похоже решили собрать в своем составе всех скандалистов лиги. В команду пришли два плохих парня, игравших пару лет назад вместе еще в Далласе. Это защитник Адам «Пэкмэн» Джонс и ресивер Террел Оуэнс, который составит отличную пару еще одному не любящему лезть за словом в карман персонажу Чэду Очоцинко. Жаль, что команду покинул игравший здесь вторую половину прошлого сезона Лэрри Джонсон, а то бы список хулиганов НФЛ был бы полным.

Выбор: No bet

 

Нью-Йорк Джаентс – Каролина Пантерс

Гиганты представляют собой все тот же коллектив, что и в прошлом году. Ударный дуэт раннеров Джейкобс и Брэдшоу как и квотербек Мэннинг-младший на месте. Появились некоторые новые лица в защите: классный сейфти из Аризоны Антрелл Ролле, лайнбекер из Теннеси Кейт Баллак. Новый и координатор защиты – это Пери Фьюэл, тренировавший в конце прошлого сезона Баффало.

У Каролины ряд серьезных изменений. Команду покинул их бессменный квотер Джейк Делхоум и теперь в центре не имеющий какого-либо значимого опыта игр в НФЛ Мэт Мур, а его сменщики так и вообще новички. Также команду покинул энд Джуллиус Пепперс. Подобные потери не были в достаточной мере компенсированы и честно говоря кажется, что Каролина реально потеряла, а не приобрела в межсезонье. Посмотрим.

Выбор: No bet

 

Питтсбург Стиллерс – Атланта Фэлконс

Питтсбург оказался в ужасной ситуации уже на старте сезона относительно позиции квотербека. Бен Ротлисбергер дисквалифицирован и не сможет играть 4 недели, у его сменщика Байрона Лефтвича травма, поэтому в старте выйдет не больно опытный Денис Диксон. Кроме того, в межсезонье Питтсбург покинули два знаковых для них игрока: раннер Вилли Паркер и ресивер Сантонио Холмс. Неизменной осталась, пожалуй, лишь защитная линия Стиллерс.

Атланта же сохранила всех своих основных юнитов на этот сезон.

Выбор: Питтсбург меньше 19,5  1,943

 

Тампа Бей Буканиерс – Кливленд Браунс

Кливленд закончил в целом неудачный прошлый сезон на мажорной ноте в виде 4 побед подряд и принялся за укрепление в межсезонье. Достаточно давно проблемой Браунс была позиция квотербека, на которой появлялись не вполне адекватные Дерек Андерсен и Брэди Квин. Этот сезон Кливленд начинает с опытнейшим Джейком Делхоумом, пришедшем из Каролины и Сенекой Уоллесом, пришедшим из Сиэтла. Также в составе Кливленда появились тайтэнд Патриотов Бен Уотсон и выбранный в первом раунде драфта корнербек Флориды Джо Хейден. Конечно уход на покой основного раннера и звезды НФЛ Джамала Льюиса – это потеря для Браунс, но в бой рвется уже заявлявший о себе не раз Джером Харрисон.

В составе Буканиерс особых изменений не наблюдается. Ставка сделана на молодого квотера Джоша Фримена, отыгравшего в целом прошлый сезон не так уж и плохо.

Выбор: Победа Кливленда  2,360

 

Теннеси Титанс – Окленд Рейдерс

Окленд – еще одна команда, которой необходимо было что-то срочно решать с позицией квотербека. В итоге проведенной в межсезонье компании в Окленде осело сразу 4 квотербека средней руки (Чарли Фрай, Кайл Боллер, Брюс Градковски и Джейсон Кэмпбелл). Наиболее классным из них является, бесспорно, Джейсон Кэмпбелл, перешедший из Вашингтона.  Среди новых лиц защитники Кэмерион Вимбли из Кливленда и Джей Элфорд из Джаентс.

Теннеси сохранили свой состав, если не считать перешедшего в Детройт Кайла Ванден Боша. Тем самым от мощной передней линии Титанов двухлетней давности Хейнесворс – Бош не осталось и следа. Из новых лиц даже некого и отметить.

Выбор:  Меньше 40,5  1,917

 

Филадельфия Иглс – Грин-Бей Пэкерс

Что же сотворила Филадельфия в этом межсезонье – это просто ужасу подобно: они уничтожили просто все то, что называлось Филадельфией Иглс последние десять с лишним лет. Ибо Филадельфия без Донована Макнэба и Брайана Вестбрука – это уже совсем иная команда. В итоге на позиции квотера наконец то получил шанс сидевший всегда на скамейке в тени Макнэба Кевин Колб, а на позиции раннера несколько загадочных персонажей типа Майка Белла или Лишона Джексона, от которых и не знаешь чего и ждать.

Пэкерс сохранили практически всех своих игроков по принципу от добра добра не ищут, а добротная сыгранность гораздо лучше экспериментаторства с составом.

Выбор: Грин-Бей -3  2,110

 

Сент-Луис Рамс – Аризона Кардиналс

Сент-Луис, имевший право первого выбора на драфте, сделал ставку на главную позицию и выбрал под первым номером драфта квотербека Сэма Брэдфорда. Также из новых лиц можно отметить классного ресивера Марка Клейтона из Балтимора.

Аризона после ухода легендарного Курта Уорнера осталась в незавидном положении, потеряв в его лице главный двигатель своей пасовой игры. За позицию стартового квотера боролись сменщик Уорнера Мэт Ленарт и пришедший из Кливленда Дерек Андерсен. В итоге Андерсен выйдет в старте по крайней мере в первой игре. Еще одной потерей стал уход ресивера Анкуана Болдина, тем самым атакующее трио принимающих Болдин-Фиджеральд-Бристон распалось. Андерсен и Ленарт – совсем не те квотербеки, которые нужны Лэрри Фиджеральду и Стиву Бристону и даже в подметки не годятся Курту Уорнеру, поэтому за атаку Аризоны действительно есть беспокойство. Зато значительно окрепла защитная линия Кардиналов, куда пришли Джой Портер из Майами, Алан Фанека и Керри Родс из Джетс. Из приобретений Аризоны следует отметить также кикера Джея Филли, который заменит ушедшего в Хьюстон Нейла Рэкерса.

Есть все основание увидеть здесь малорезультативную игру, поскольку атакующая игра команд претерпела просто кардинальные изменения в межсезонье и не является сейчас лучшей их линией.

Выбор: Меньше 38,5  2,040

 

Сиэтл Сихоукс – Сан-Франциско Фотинайнерс

Сиэтл одна из немногих команд лиги с новым тренером в этом сезоне. Джим Мора Младший, пришедший после эры Майка Холмгрена в прошлом сезоне не смог добиться ровным счетом ничего. Теперь у руля Сиэтла Пит Кэрролл, опыта которому не занимать, ведь он работал с разными командами НФЛ (Джетс, Нью-Ингланд, Сан-Франциско) еще при царе Горохе. В первом раунде драфта Сиэтл выбрал тэкла из Оклахомы Рассела Окунга, который, однако, сразу же получил травму и его дебют не состоится. Из приобретений можно также отметить небезызвестного раннера Джетс Леона Вашингтона, который, скорее всего, также играть пока не будет, уступая место в составе местным раннерам Джастину Форсетту и Джуллиусу Джонсу. Меня как болельщика Сиэтла беспокоит ситуация с квотербеками. Мэт Хассельбек конечно остался, но он чрезвычайно травмоопасен и не меньше трети игр сезона регулярно пропускает, а вот его сменщика в ростере Сихоукс я отыскал лишь одного: некий Чарли Вайтхёрст, фамилия которого мне абсолютно ни о чем не говорит. Надеюсь очень скоро ситуация изменится.

Сан-Франциско на драфте решили закрыть свою линию офенса, взяв двух лайнменов Энтони Дэвиса и Майка Аупати. Самым крупным приобретением стал переход раннера Филы Брайана Вестбрука, при этом Найнерс сохранили Фрэнка Гора. Очень интересно: как такие два монстра выноса будут сосуществовать друг с другом. Но понятно, что тренер Фриско Майк Синглтерри «поставил все деньги» на вынос. Квотербеком Фриско будет по крайней мере в начале сезона Алекс Смит.

Майк Синглтерри не дает своим игрокам расслабиться: он снова требовал от них в предсезонке полной отдачи, и Фриско оказались единственными, кто выиграл там все игры. Связка Гор-Вестбрук – просто жесть.   

Выбор: Сан-Франциско -3  2,020

 

Вашингтон Редскинс – Даллас Ковбойс

Вашингтон также в межсезонье сменил тренера. Собственно, что Джим Зорн уйдет было ясно практически весь прошлый сезон. Зачем так долго держало руководство команды тренера, которым не было довольно – вопрос конечно интересный. Но теперь Вашингтон тренирует опытный наставник Майк Шэнахан, еще недавно тренировавший Денвер. На главной позиции у Редскинс также опытнейший персонаж – сам Донован Макнэб, по сравнению с Джейсоном Кэмпбеллом – это безусловно шаг вперед для них. А раннер Вашингтона Клинтон Портис стал звездой именно в Денвере времен Шэнахана. Похоже, у Вашингтона в этом году есть реальный шанс перестать быть пятым колесом в телеге Востока Национальной Конференции, постоянно проигрывая Далласу, Филе и Гигантам.

Ковбои практически полностью сохранили свой состав в межсезонье.    

Выбор: No bet

 

Нью-Йорк Джетс – Балтимор Рейвенс

Две команды, наверное, в наибольшей степени усилившиеся в межсезонье.

Джетс получили двух звезд: закатывающуюся – раннера Сан-Диего Ладаниана Томлинсона и действующую – ресивера Питтсбурга, триумфатора Супербоула двухлетней давности, Сантонио Холмса. Холмс, однако, не сможет появиться на поле в течение 4 игр из-за дисквалификации за нарушения правил лиги. В защитную линию, выстраиваемую главным тренером команды Рексом Райаном по образу и подобию его прежнего Балтимора, пришли лайнбекер Джейсон Тейлор (Майами), корнербек Антонио Кромати (Сан-Диего) и новичок, выбранный в первом раунде драфта корнербек Кайл Вилсон. Учитывая, что основа прошлогодней, дошедшей с новичком-квотербеком Марком Санчезом до финала конференции команды осталась, можно сказать, что по составу Джетс - просто один из главных фаворитов сезона.  

Балтимор в межсезонье приобрел двух убийственных юнитов для своей пасовой игры: это звездные ресиверы Анкуан Болдин (Аризона) и Ти Джей Хушмандзаде (Цинциннати). При этом в команде должны была сохраниться их цементная защита, выстроенная кстати еще нынешним тренером Джетс Рексом Райаном, поскольку осталась ее основа в лице Рея Льюиса и Эда Рида. Остался также и убойный вынос в лице трио раннеров Виллиса Макгехи, Рея Райса и Лерона Маклейна. Приобретение двух классных ресиверов было весьма умным ходом, превращая Балтимор в команду практически без изъянов. У перспективного квотербека Джо Флэко, испытывавшего дефицит принимающих в своих двух первых сезонах в НФЛ, теперь есть сразу несколько надежных вариантов для паса.

Буду пристально следить за Балтимором в этом сезоне, а так навскидку считаю Рейвенс главными своими фаворитами на выход как минимум в финал Американской Конференции, а как максимум на победу в Супербоуле.

Выбор:  Победа Балтимора 2,100

 

Канзас-Сити Чифс – Сан-Диего Чарджерс

Из Сан-Диего отпустили Ладаниана Томлинсона и от этого становится несколько грустно. Один из лучших раннеров лиги за всю ее историю измученный бесконечными травмами стал сдавать в последние два года. В прошлом году он всего однажды закончил матч, имея в своем активе более чем 100 ярдов выноса, да и выходил в старте уже не каждый раз. Но без ЛТ Чарджерс будут несколько не похожи на себя, хотя по большому счету уже в прошлом сезоне они перешли практически полностью на пасовый стиль игры во главе с элитным квотербеком Филиппом Риверсом. Из новых лиц в команде можно выделить ресивера из Далласа Патрика Клейтона и выбранного в первом раунде драфта раннера Райана Мэтьюса.

Канзас-Сити, уже несколько сезонов пребывающий в разобранном состоянии, в межсезонье предпринимают очередную попытку кардинально все изменить. Были приглашены новые координаторы нападения (Чарли Вэйс) и защиты (Ромео Креннел). В первом раунде драфта выбран ресивер Декстер Макластер. Из Майами в Канзас перешел классный раннер Томас Джонс. На позиции квотербека остался Мэт Кассел.

Выбор: No bet

Все форы, тоталы и коэффициенты по PinnacleSports

По всем вопросам обращаться на simonsays@gawab.com

 

 


В избранное