Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Tribunsky.RU - фигура, сила, здоровье Выпуск 49



Tribunsky.RU

Новости бодибилдинга, фитнеса, спортивного питания
Статьи,   книги,   ответы на вопросы
Выпуск 49

Поиск по сайту  

Новая статья

Трибунский Виктор
А вы умеете мотивировать себя на тренировку?

Мотивация необходима в любом деле. Если вы упорно работаете над поставленной шефом задачей, то делаете это просто из врожденного чувства ответственности за порученное дело или рассчитываете на премию за успешное выполнение задачи. Если вы напряженно ведете свой бизнес, то ваш мотив – расширить его и получать дополнительную прибыль. Мотивация важна и в спорте. Какова бы ни была цель ваших тренировок, каждое упражнение, каждый сет, каждое повторение – это маленький шажок к этой цели, но почему-то сделать его иногда бывает очень трудно. А нельзя ли научиться оживлять в себе мотивацию, создавать драйв именно сейчас, в данный момент, в данном подходе? Можно!.... Далее

Другие статьи по темам:
Тренировки  Питание  Травмы  Разное


Новости бодибилдинга, фитнеса, спортивного питания

  • Мате замедляет старение организма
  • Креатин-этил-эстер и Кре-Алкалин не работают!
  • Обезболивающие препараты – анаболики?
  • Усиливайте свой чай!
  • Высокий уровень кальция увеличивает риск рака простаты
  • Крем с глюкозамином/хондроитином борется с болями в коленях
  • Не много ли операций на спине?
  • Пять опасностей спортзала

    Читать все новости      Новости сайта в формате


  • Вопрос дня


    Хочу с Вами поделиться моей проблемой нет прироста массы (всего 5 кг за 6 месяцев). В чем проблема? Вместо нее появляются жировые отложения. Я просто в панике. Я новичок и не совсем представляю, что нужно при этом делать. Может вы поможете? Хотелось бы правильно составленную программу - может посоветуете что-либо? Мой рост 169, вес 60 кг.
     
             


    Не будем затрагивать вопрос тренировочной программы, так как, если вы что-то набираете, то с программой все в порядке. Проблема, скорее всего, в диете. Надо полностью взять ее под контроль. Вы должны абсолютно точно знать, сколько и чего вы съедаете ежедневно. Попробуйте фиксировать вес тех продуктов, которые вы едите каждый день, и через неделю у вас будут в распоряжении средние цифры.

    Теперь воспользуйтесь любой доступной таблицей состава продуктов. Составьте свою таблицу ежедневно потребляемых нутриентов - жиров, белков и углеводов, а также количества получаемых килокалорий в день.

    Теперь, когда вы точно знаете свою диету, приступаем к поиску ее оптимального варианта именно для вас.

    Во-первых, разделите весь объем принимаемой за день пищи на 5-6 частей, грамотный культурист ест в среднем каждые 2 часа (сюда включены и белковые коктейли). Одно это изменение диеты подвигнет организм на сброс лишних жировых отложений, так как он будет знать, что скоро опять поступит пища и поэтому запасов делать не надо.

    Во-вторых, сведите до минимума потребление животных жиров (масла сливочного, сала, сметаны, майонезов, жирного мяса), но не перебарщивайте, так как некоторое количество жиров необходимо нашему организму для обеспечения нормальной работы внутренних органов. Грамм 20-30-40 в день будет нормально.

    В-третьих, установите необходимую для роста мышц норму потребления протеина - примерно 2 г на каждый килограмм веса тела, которого вы хотите достичь в ближайшее время. То есть, ваш ближайший план, скажем, - 65 кг, значит, вам необходимо получать в день 130 г белка. Речь идет именно о ближайшем плане, а не о вожделенных 100 кг, так как если вы начнете поедать по 200 г протеина в день в надежде быстро вырасти, то все равно организме столько не усвоит, а излишки выведет. Вы просто будете выбрасывать свои деньги в унитаз почти в прямом смысле. По мере роста веса тела вы будете соответственно увеличивать потребление белка.

    Вот теперь все условия созданы, начинаем искать баланс диеты необходимый для роста именно вашей мышечной массы. Этот баланс вещь сугубо индивидуальная, никаких точных цифр тут дать нельзя, и выясняется он только опытным путем. Манипулировать будем только углеводами. Но большинство продуктов содержит смесь углеводов и белков, поэтому, убрав этот продукт из диеты, вы теряете и протеин. В таком случае надо довести его до необходимой нормы с помощью какого-нибудь белкового продукта с малым содержанием углеводов, например, мягкого обезжиренного диетического творога или протеиновых коктейлей.

    За показатель отложения жира возьмем объем талии (так как у мужчин именно здесь жир откладывается в первую очередь), измерьте его сантиметром и запишите. Через пару недель работы по тренировочной программе "на массу" взвесьтесь и измерьте талию. Далее действуем в зависимости от полученных результатов.

    Результат 1: Талия осталась на месте, вес вырос. Поздравьте себя и выпейте бокал шампанского - вы нашли свой баланс! Придерживайтесь его пока не получите Результат 2.

    Результат 2: Талия на месте, вес то же Необходимо повысить калорийность питания за счет углеводов (и только их) на 200-300 ккал в день. Количество других нутриентов не меняйте.

    Результат 3: Объем талии заметно увеличился, вес вырос, остальные объемы остались теми же или увеличились незначительно. Снизьте количество калорий за счет углеводов на 100-200 ккал в день.

    Результат 4: Талия уменьшилась, вес вырос. Выпейте два бокала шампанского Может быть, Вам пора в профессионалы?!

    Не забывайте, что для переработки и усвоения повышенного количества белка и своевременного удаления отходов необходима клетчатка, так что с ростом потребления протеина ешьте больше капусты, моркови и вообще овощей и фруктов. Тут как раз тот случай, когда, чем больше, тем лучше, но в разумных пределах Если вы запустите этот вопрос, то рискуете получить регулярные запоры, а там и до геморроя не далеко.

    Учтите, что все вышеизложенное происходит на фоне одного и того же расписания, стиля и количества тренировок. У бодибилдера, тренирующегося 4 раза в неделю, и у того, кто бывает в зале всего два раза в неделю, энергозатраты совершенно разные, и соответственно, разные балансы диет. Малейшие изменения в образе жизни, работе, тренировках требуют корректировки баланса, особенно при работе на "массу". Например, увеличение рабочих весов из-за роста силы, повлечет за собой рост энергозатрат, а, следовательно, необходимость в дополнительных калориях. Смена работы с физически тяжелой на сидячую потребует понижения калорийности и т.д.

     


    Все права на материалы сайта Tribunsky.RU зарегистрированы и защищены. Воспроизведение любой его части, даже абзаца, запрещается без письменного согласия автора. Материалы данного сайта предназначены для личного использования. Информация защищена законом об авторском праве и смежных правах на территории стран СНГ и Балтии.

    Copyright © 2000-2008 http://www.tribunsky.ru
    Copyright © 2009 Victor Tribunsky
    All rights reserved worldwide.


    В избранное