Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости флорбола (хоккея в зале) Флорбольная география


Флорбол: Эстония встретится с Латвией/ Секундомер/ 15 декабря 2006 12:08/ Сборная Эстонии по флорболу (хоккей в зале), занявшая первое место на последнем чемпионате мира во 2 дивизионе и пробившаяся в мировую элиту, проведет в феврале 2007 года два товарищеских матча со сборной Латвии. Игры против пятой команды мира состоятся в спортхолле Таллиннского Технического Унивеситета 10 и 11 февраля.
На данный момент в 9 из 10 проведенных между собой матчах победу одерживали наши южные соседи, и одна встреча закончилась вничью. В двух последних встречах в текущем году Эстония уступила Латвии со счетом 7:10 и 4:6 соответственно.
На прошедшем в мае этого года в Швеции чемпионате мира сборная Эстонии стала победителем во 2 дивизионе, обыграв в своей подгруппе команды Японии (6-1), Великобритании (11-3), Венгрии (9-4), США (13-1), в полуфинале Нидерланды (12-4) и в финале — Венгрию (13-3), гарантировав себе тем самым участие в высшем дивизионе следующего мирового первенства.
Сборная Латвии в группе "Б" высшего дивизиона обыграла команды Италии (7-2) и России (10-6) и уступила Чехии (3-6) и Финляндии (1-12). В матче за 5-6 места Латвия обыграла Данию 5-4.
==========================================
Из Архивов.Чем живешь, школа? Средняя школа 534, расположенная в районе «Зябликово» Южного административного округа (ЮАО) столицы, пожалуй, ничем особенно не отличается от соседствующих с ней образовательных «собратьев». Но за последние три года заметно вырос ее потенциал в различных сферах деятельности. Поэтому 534-я занимает одно из ведущих мест в ЮАО. О накопленном в ней опыте воспитательной работы в школе мы вели разговор с ее директором Ларисой Кривобоковой.
- Особое внимание мы уделяем патриотическому воспитанию наших ребят, - говорит Лариса Витальевна.- Это и участие наших ребят в различных соревнованиях по военно-прикладным видам спорта, посещение музеев, в том числе музея Российской армии. Мальчики и девочки должны знать свою историю, ведь без знания прошлого нет будущего. А недавно наши ребята участвовали в конкурсе военной песни.
В мае десятиклассники прошли пятидневные сборы, за время которых будущие призывники получили навыки огневой и строевой подготовки, познакомились с уставами Вооруженных Сил России и основным оружием солдата автоматом Калашникова, попробовали настоящей солдатской каши. А завершились сборы выполнением учебных упражнений стрельб из автомата. - Ребятам очень понравилось,- рассказывает преподаватель по ОБЖ майор в отставке Валерьян Смирнов,- многие уже сейчас задумываются о службе в армии.
В систему воспитательных мероприятий органично вплетен спорт. Преподаватель физкультуры Татьяна Хромова может гордиться своими воспитанниками. В каких соревнованиях ни участвуют ученики школы, обязательно занимают призовые места. Это и мини-футбол, и «Веселые старты», и баскетбол, тхэквондо, флорбол. А свои физическую закалку и готовность к военной службе школьники проверяют во время ежегодной спартакиады «Допризывник», которая проходит в районе. И небезуспешно. В этом году школа заняла второе место, а ее питомец
Антон Харчевников был представлен в команду округа на городские соревнования будущих защитников Отечества и стал призером соревнований.
Показательно, что педагоги не ставят знак равенства между собственно военно-патриотическим воспитанием и более широким понятием - воспитанием полноценного гражданина, любящего свою Родину и готового проявлять патриотизм и на военном, и на гражданском поприще. Для формирования качеств гражданина и патриота активно используются возможности эстетического воспитания. В школе работают музыкальная студия и студия танца. Они доступны для всех желающих. Во внеурочное время школьники также занимаются в различных кружках,
хоре. - Теперь ребята больше времени проводят в школе, заняты делом. И родители за своих детей спокойны, - рассказывает заместитель директора по учебной работе Галина Сидоркина.
Для того чтобы из стен школы вышел полноценный гражданин, важно сформировать у него и такие качества, как уважение к законам нашей страны, готовность и умение им следовать. Поэтому в школе сложилась система работы по правовому воспитанию и предупреждению правонарушений. Ежемесячно педагоги проводят встречи школьников с представителями органов внутренних дел. Профессионалы правопорядка касаются широкого круга проблем. Например, в школе заметно снизился травматизм учеников на московских дорогах. Это результат
совместной работы педагогов с окружным управлением ГИБДД. Профессионалы безопасности дорожного движения - частые гости в школе. Они проводят викторины в форме увлекательных для детей игр. Мониторинг знания школьниками правил дорожного движения дал положительные результаты.
Уже три года под эгидой движения «Дети улиц» работает кабинет социального волонтера. В него при необходимости могут обратиться ребята. Там им оказывают помощь, занимаются профилактикой наркотической зависимости. С детьми, испытывающими трудности в обучении, адаптации к школе, нуждающимися в помощи специалистов для преодоления негативных особенностей эмоционально-личностного свойства в школе работают педагоги-психологи и логопед.
Активно используется и такая форма организации досуга, как экскурсии. Среди них поездки по городам Золотого кольца России, посещение Санкт-Петербурга. Впервые в этом году школьники выезжают в спортивно-оздоровительный лагерь «Дельфиненок» в Крым. Не забывают педагоги и об использовании огромнейшего воспитательного потенциала московских театров. У школьников есть возможность осваивать часть школьной программы по литературе не по книжкам, а в театральных залах. А к самым маленьким школьникам приезжает кукольный
театр.
Школа активно контактирует с Царицынским военным комиссариатом. Ежегодно несколько воспитанников школы избирают офицерскую судьбу, поступают в вузы различных силовых структур. Например, старший лейтенант милиции Александр Ковалев учился в 534-й школе, затем поступил в колледж милиции. Сейчас он участковый уполномоченный милиции в родном округе.
Формированию в школьном коллективе здоровой моральной атмосферы способствует и то, что к каждому празднику в школе учителя и ученики готовят праздничные концерты. Почетными гостями на них становятся ветераны Великой Отечественной войны, они - верные друзья школы. Большую помощь ей оказывает Совет ветеранов района «Зябликово» во главе с Ангелиной Зотовой. Живое общение детей с теми, кто завоевал Великую Победу, незаменимо для воспитания юных граждан нашей страны, считает заместитель директора школы по воспитательной
работе Дина Шестакова.
Наряду с ветеранами Великой Отечественной в гости к ребятам приходят и ветераны войн в Афганистане, Чечне. Руководство школы рассчитывает на помощь участников локальных конфликтов, «горячих точек», проживающих в Южном административном округе Москвы, в проведении уроков мужества и других воспитательных мероприятий. - Думаю, ветеранам недавних войн есть что рассказать ребятам,- говорит директор школы.
Ну а как обстоят дела с учебой? Год назад в школе открыты лицейские классы, по профилю, востребованному в наши дни: физико-математическое направление и информационные технологии. Ребят набирают в них на конкурсной основе. Более шести лет школа сотрудничает с ведущими вузами Москвы. Поэтому не удивительно, что студентами становятся 83% выпускников.
Достижения школы и ее питомцев стали возможны благодаря тому, что в педагогическом коллективе много по-настоящему увлеченных, преданных делу, опытных профессионалов педагогики. Это заслуженный учитель РФ Светлана Карева, отличники просвещения Светлана Тонконогова, Вера Еремина, Галина Атанова, Тамара Кондратьева, Евгения Киселева и многие другие.
По итогам учебного года 534-я стала лауреатом окружной премии «Синергия». Школа оправдывает свой девиз: «Мы рядом, и нам по пути!»/ Тимур Сыртланов / Постоянный адрес статьи: http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=5807
========================================================
В Москве будет создан "Центр сборных команд" при Комитете физической культуры и спорта столицы.
Соответствующее распоряжение подписал временно исполняющий обязанности Мэра Москвы Петр Аксенов. Согласно документу, осуществлять финансирование центра будет Москомспорт за счет ассигнований, предусматриваемых на эти цели в бюджете города. В документе также указано, что центр разместится в помещении общей площадью 718 кв. м, по адресу: ул.Фортунатовская, д.14/16.
Как уточнили в столичной администрации, центр будет заниматься формированием сборных команд Москвы по основным видам спорта для участия в общероссийских турнирах и соревнованиях, передает РБК.
===============================================================
В нашем городе совсем недавно прошли соревнования по новому виду спорта
Во флорбол пока играют дети
Флорбол (в пер. с английского «floor» - «пол», «ball» - «мяч») - игра довольно молодая, назвалась и официально зарегистрировалась 12 апреля 1986 года Международной федерацией флорбола в городе Хаксварна (Швеция).
Эта игра напоминает как хоккей с шайбой, так и бенди. От первого достались ворота и возможность за ними играть, а от хоккея с мячом - собственно мяч, простите за тавтологию. Площадкой служит обычный зал, где устанавливаются борта. Во флорбол играют легкими пластиковыми клюшками. Мяч весит всего 23 грамма. Команда состоит из одного вратаря и пяти полевых игроков. Продолжительность матча - три тайма по 20 минут.
Флорбол в нашу страну привезли представительницы слабого пола. Точнее, женская команда по хоккею с мячом «Серп и молот» (Москва). В 1990 году, находясь в Швеции, наши спортсменки были приглашены на товарищеский матч по флорболу с местной женской командой. Русские девушки тогда выиграли, а в знак благодарности за красивую игру им подарили несколько клюшек и мячей. Чтобы свою страну познакомили с этим видом спорта.
Осенью того же года в Москве прошел показательный турнир по флорболу среди женских команд России и Швеции. Помимо того, что его опять выиграла команда «Серп и молот», флорбол понравился и мужчинам. Так постепенно и стал развиваться этот вид спорта в России.
До Хабаровска флорбол докатился в 2000 году. Директор «СКА-Нефтяника» Сергей Петрович Судаков привез из Первопрестольной клюшки для того, чтобы «мячисты» в зале гоняли хоккей, а не футбол. Но только в этом году 8 апреля стартовал Кубок города по флорболу среди детей 95-96 года рождения. Дети соревнуются в универсальном зале академии физической культуры (ДВГАФК).
Организатором турнира стал председатель городской федерации хоккея с мячом Олег Зуфарович Зиганшин: «Это первый подобный турнир, который состоялся при содействии председателя городского спорткомитета Валерия Георгиевича Паршина. В дальнейшем мы постараемся привлечь к участию в таких турнирах команды по хоккею с шайбой, футболистов, ребят с подростковых спортклубов. При меньшей травматичности по сравнению с футболом и хоккеем и недорогой амуниции флорбол может приобрести много почитателей в нашем регионе. Но
это в будущем, а пока он делает первые шаги и нуждается в поддержке».
Пусть в флорбол играют пока дети, но его ждет большое будущее. В подтверждение - слова одного из хоккейных тренеров: «Мне нравится флорбол. Тепло, уютно и ветра нет!» Илья Плахов
=================================================
27 декабря 2006 г. Уже в январе 2007 года в детском игровом зале Фитнес-парка "Чемпион" можно поиграть в новую зрелищную и азартную командную игру Флорбол. Флорбол или иннебенди (по-шведски "внутренний хоккей") самый молодой из видов хоккея вообще. Он является почти копией хоккея с шайбой: игровая площадка практически тех же размеров, ворота и их расположение на поле почти идентичны, состав команды единовременно находящейся на поле - "пятерка" и вратарь. Отличие состоит лишь в том, что играют во флорбол не на
льду, а в спортивном зале и без силовых приемов. Во флорбол играют как мужские, так и женские команды. Флорбол служит отличным тренировочным средством для не связанных с клюшкой командных видов спорта (в часности футбола), развивающим ловкость, специальную выносливость, группу плечевого пояса, а так же является элементом разнообразия тренировочного процесса. Флорбол практически не имеет никаких противопоказаний. Инвентарь: клюшки, мяч. Игра состоит из трех периодов по 20 минут каждый с двумя перерывами по 10
минут. Команда выставляет на игру 6 игроков (5 полевых и вратарь). Мяч разыгрывается между игроками разных команд в середине поля. Ввод мяча в игру производится той командой, которая выбила его за пределы площадки. Удар наносится по неподвижно лежащему мячу. Свободный удар проводится с того места, где произошло нарушение, но не ближе 3-х метров от ворот и в 1,5 метрах от борта. Штрафной удар назначается тогда, когда нарушение произошло в пределах вратарской площадки. При штрафном ударе игроки с поля за нарушение
происходит в ситуации, когда мяч находится «вне игры». Существует 2,5,10 минут удаления за нарушения. Победитель определяется по наибольшему количеству забитых мячей.
Добро пожаловать! Фитнес-парк Чемпион - новое направление деятельности сети спортивных магазинов Чемпион. Фитнес-парк Чемпион - это:
площадь около 3000 кв. м, широкий выбор просторных площадок для индивидуальных и групповых спортивно - оздоровительных занятий, профессиональные линии оборудования ведущих мировых производителей,впервые в Уфе в рамках фитнес-программ - скалодром, тренировки на батуте, бальные танцы, парковка вместимостью более 500 автомобилей. Фитнес-парк Чемпион расположен в юго-восточной части г.Уфа в мк-не Зеленая роща по адресу ул. Менделеева, 134 (ост. транспорта Чайная фабрика) на 4 и 5 этажах нового торгового центра.
======================================================
Кроссовки Asics Gel Power Play Hi | 71.10 EURO | Розница: 79.00 EURO
Обувь с высоким голенищем, для активных игроков, хорошо подходит, например, для флорбола и прочих игр в помещении. Под мякотью подошвы ступни амортизатор Gel. Опора Trusstic предотвращает чрезмерную пронацию и скручивание стопы. Усиления из износоустойчивой искусственной кожи RhynoSkin. Прочная и устойчивая подошва из натуральной резины. Вкладная стелька.
====================================================
Уважаемая Маня и все кто откликнулся про флорболл (он же иннербанди или иннерхок или юнихок). http://www.newzealandexpress.com это почти то что вы описали.
Играется в зале на арене 20 на 40 метров с невысокими бортиками для отскока мяча. Официальный матч играют 6 на 6 - 5 полевых игроков и вратарь в одной команде. Часто матчи играют с запасными, т.е. как минимум 1 запасная пятерка.
Когда играют для фана - играют от 2 на 2 и на гораздо меньшее поле, чтобы меньше бегать. Иногда вместо вратаря ставят фанерный щит с дырками. Можно играть смешанными командами. Видел людей играющих в возрасте от 5 до 50 лет
Мячик размером с теннисный, но сделан из пластика и очень очень мало весит - как следствие практически не бывает травм от мяча и скорость полета невысока (в сравнении с шайбой). Как общий итог - больше фана, т.к. реакция не так важна для успеха, скорее чуство мяча и игровой опыт.
Клюшка длиной примерно метр - метр 20, палка (шафт) сделана из углепластика, перо (блейд) сделано из обычного пластика с прорезями. Если не поднимать блейд выше пояса (по правилам именно так), то травм из-за клюшки практически тоже немного. Как правило голень страдает, но люди либо носят щитки либо длинные штаны, либо просто плюют на это дело.
Задача забить как можно больше голов (по правилам можно касаться только мяча но не противника, так что травмы в этом спорте как правило связаны только с голеностопными и коленными суставами неподготовленных участников) а удовольствие и накал страстей сравним с хоккеем. По опыту побеждают более сыгранные команды играющие в пас.
Теперь Маня по поводу клюшек - я списался с председателем АУ ассоциации флорбола - он в середине июля будет в НЗ, чтобы помочь развивать флорболл в НЗ. он обещал, что год в качестве промоушена будет возить оборудование по себистоимости. Если учесть, что клюшка стоит от 20 евро (срок службы от года до двух) а мячик стоит 1 евро (срок службы от 5 игр и до 10) - причем цены розничные финские, то спорт более чем доступен.
Бортики и ворота имеют неограниченный срок службы - скорее всего будем покупать их на клуб. Нужна площадка с разметкой, но даже в безумно дорогой финляндии аренда самого дорогого зала в прайм тайм редко бывает выше 150 евро в час ( т.е. при 16 участниках это получается меньше 10 евро на человека)
Мы арендовали очень приличный зал одно время - выходило по 2 евро на человека, например. Это я к тому, что спорт более чем доступный. Если есть желание, то ближе к середине лета я отпишусь о том, как обстоят дела. В любом случае клюшка это наменьшая из проблем.
==============================================
16 января 2007/ Президент, семинар и индусы/ Чем живёт международное флорбольное сообществе в начале года, можно только догадываться. Из разных источников поступают различные данные, звучат интересные факты, но самая суть остаётся неизвестной. Floorball.spb.ru попробовал просто собрать всё самое интересное о флорболе на данный момент и рассказать об этом уважаемым читателям.
Президент ИФФ Томас Эрикссон всерьёз задумался после того, как журналисты поинтересовались о возможности введения просмотров видеоповторов спорных моментов для судей. Вопрос встал остро после полуфинального матча последнего Кубка Европы. Руководитель международной федерации заявил, что в командных играх использование технических средств всё-таки ни к чему, потому что пресловутый человеческий фактор, разумеется, тоже часть игры.
Следующий семинар ИФФ пройдёт в Канаде. Об этом стало известно, когда канадцы в очередной раз решили провести традиционный Canada Cup, но на сей раз уже в сотрудничестве с международной федерацией. Пройдёт мероприятие в апреле. В гости приглашаются жители Канады, США и Исландии. Жителям последней будут рады особенно.
Индусы пока не проводят международных турниров и не строят стадионов, зато не так давно наконец-то открыли собственный сайт. Теперь по звучному адресу www.floorballindia.org можно узнать всё о флорболе в стране, где клюшке наверняка поклоняются не меньше, чем корове (хоккей на траве - ведущий национальный вид спорта). Пресс-служба ОФЛ

В избранное