Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гунфу как мастерство Жизни

  Все выпуски  

Гунфу как мастерство Жизни Возможно ли дистанционное обучение гунфу?


Выпуск 003

Виртуальный (Дистанционный) курс

ГУНФУ как МАСТЕРСТВО ЖИЗНИ

01.12.2007

 

 Возможно ли дистанционное обучение гунфу?

Предвижу закономерный вопрос — возможно ли дистанционное, а тем более самостоятельное изучение гунфу? Отвечу сразу, что возможно. А теперь об этом более подробно.

Этот вопрос часто задают на форумах. И хозяева многих форумов увещевают «паству», что «без нагваля нет игры», то есть в терминах гунфу — «самостоятельно — никак, а только получив «истинную передачу» от настоящего Мастера». Мне это напоминает, как меня в молодости увещевали «старшие товарищи», дескать, тебе «это» уже поздно, а «это» не получится, а вот «то» и вовсе нельзя. Тогда я удивлялся этой настойчивой «заботе». Теперь я понимаю, что это были всего лишь неуклюжие попытки устранить конкурента — мол, щас застращаем, он нам, как старшим товарищам, поверит на слово, и ничего проверять не будет, вот и будет одним конкурентом меньше. Конечно, относительно гунфу все не так однозначно, но знакомая тенденция прослеживается — чувствуется некая ревность что ли, мол, мы тут пыхтели, старались, учили китайский язык, искали традиционных мастеров, а тут кто-то сам до всего допер — этого не может быть, потому что не может быть никогда…

Вот постинг почти о том же самом на одном БИ-шном форуме:

nelt

А вообще я считаю, что эта секретность, при ответах на вопросы, стремящихся познать людей, является проявлением каких-то «межклановых» понтов и борьбой школ за расширение влияния или просто за сохранение и выживание. А этого, как мне кажется, нужно достигать другими методами. Ну и что, что какие то важные методики могут узнать случайные люди (которые, собственно, и не будут лазить по подобным форумам). Ведь для того, чтобы достигнуть каких-либо серьезных результатов на практике, необходимо не просто узнать Путь, но и осознать его и, как кто-то говорил, впитать его каждой клеткой своего тела, всей своей сущностью, сделать это своей жизнью, да и все равно известно, что без Учителя не обойтись. Так чего же боятся помочь ищущим людям в саморазвитии? Ведь «плохие» люди не смогут реализовать этот Путь, так как следование ему, уже по самой сути своей,  может служить, выражаясь напыщенно, во благо человечеству и всей планете, или, по крайней мере, не во вред, это точно. Или жалко легко поделится тем, к чему сам пришел в результате долгого пути поисков, но ведь все равно, правильно поймет только тот, кто уже созрел к этому, а значит и достоин этого. Сейчас уже не те времена.

Я больше чем уверен, что когда эта рассылка и сайт поддержки станут более-менее известными, на многих форумах появятся, мягко говоря, «флудеры», которые будут поносить со всех щелей, выискивая «недостатки», «противоречия», а также источники, откуда взято «то» или «это», как сейчас поносят того или иного автора которые пишут на тему цигун или гунфу. Если вам такие «знатоки» встретятся на просторах Рунета, предайте им мое пожелание:

«Никогда не кидайся грязью — ты можешь промахнуться, а руки останутся грязными…».

 

Везет же тем, кто живет в Москве и Московской области, ну и в С. Петербурге или других крупных городах — там есть и наши мастера высокого уровня и из Китая приезжают. Никто не спорит, что было бы очень хорошо заниматься под их чутким руководством. Но настоящих мастеров не так уж и много, их еще поискать надо, да и берут они в ученики далеко не каждого желающего.

А я верю в возможность самостоятельного развития. Да, самостоятельно развиваться трудно, а главное — медленно, к сожалению. А что, пиво пит и водку жрат лучше что ли?

И еще, я хотел бы, чтобы вы все-таки четко различали два уровня обучения. Об этом очень емко сказал Владимир Данченко в "Комментариях к Тезисам о Раджнише":

«Разница профессионального статуса Мастера и Специалиста заключается в том, что первый работает с людьми, а второй — с информационными потоками. Специалист "работает головой" и призван нести людям знание, Мастер же "работает сердцем" и призван преображать их; это взаимодополняющие формы эволюционной работы, и неверно было бы считать, что какая-то из них "лучше"».

Мастер учит собой, то есть даже просто своим присутствием. Я не Мастер, я — Специалист, я работаю с информацией, поэтому я и могу учить, т.е. предавать знание дистанционно.

  • Кстати, «искусствоведов в штатском» прошу не биться головой об стену в приступах паранойи — я не из ваших, и никто из ваших мне никаких «секретов» не передавал. Все, что я знаю, взято из открытых источников плюс результаты личного опыта. В тайне надеюсь, что кто-нибудь поделится информацией из «закрытых» источников ;о))

В конечном итоге вам придется найти Мастера, но «Учитель приходит, когда Ученик готов» — самостоятельное развитие, как минимум и будет такой подготовкой.

Кстати, есть еще один уровень обучения — когда ни словами объяснить, ни «от сердца к сердцу» не передать, или, как говорят мастера, этому нельзя научить, но можно научиться.

К примеру, нельзя обучить даже личным присутствие сочинять симфоническую музыку, хотя можно обучить нотной грамоте, теории музыки и основам композиции, а вот все остальное зависит только от вас.

Очень хорошо об этом пишет Кэничи Саваи в своей книге «Сущность кунгфу»:

«Когда бы я ни думал о прошлом, я всегда вижу Ван Сянчжая и слышу его слова: «Не имеет значения, сколько раз ты можешь слышать объяснения, что такое Ки. Ты можешь слышать эти объяснения тысячи раз, но ты никогда не поймешь только из одних объяснений. Это нечто, чем ты должен овладеть собственными силами».

Вот еще один простой пример: попробуйте объяснить словами, как надо ездить на велосипеде. Только не надо начинать про сохранение равновесия и т.д. Это и парнокопытному понятно, вы словами объясните (или от сердца к сердцу передайте ;о)), как это равновесие сохранять, чтобы человек только благодаря вашим объяснениям сел и поехал. Сможете?

P.S. Любой серьезный разговор надо начинать с определения терминов.

Что же такое «Гунфу»? Читайте в следующем выпуске.

С искренним уважением, Алексей Иванов.
E-mail: masterdao#mail.ru  #-->@

Сайт: http://www.inwardkungfu.com

 


В избранное