Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Гунфу как мастерство Жизни

  Все выпуски  

Гунфу как мастерство Жизни Подлинное гунфу-2


Выпуск 007

Виртуальный (Дистанционный) курс

ГУНФУ как МАСТЕРСТВО ЖИЗНИ

16.12.2007

 

Подлинное гунфу-2

 

Лет пятнадцать назад смотрел гонконговский боевик под названием «Шаолинь против ниндзя». Сейчас его вряд ли найдешь даже на VHS, поэтому хочу вкратце пересказать сюжет.

На какой-то войне побратались японский и китайский мастера боевых искусств. И в знак дружбы японец пообещал выдать свою дочь за сына китайского мастера. Прошли годы. Китаец объявил о своем обещании повзрослевшему сыну. Тот согласился с волей отца (на Востоке так принято). И вот они получают письмо, что к ним едет японская невеста. Парень переживал, а вдруг она окажется страхолюдиной? Но невеста оказалась красавицей. Сыграли они свадьбу. Все вроде бы хорошо, но через некоторое время соседи стали на парня как-то косо смотреть, шептаться за его спиной. Он все недоумевал — в чем дело? И вот однажды они выкатили ему претензию, что он, мол, избивает свою жену. С чего вы взяли? — удивился он. А они ему и говорят, что постоянно слышат как он ее бьет, и как она при этом кричит. Тогда на следующий день он пораньше вернулся из своего тренировочного зала и вправду услышал крики, звуки ударов и шум борьбы. Вбежав на задний двор, он увидел, как его благоверная выполняет ката карате, ломает кирпичи и прочий киокусинкай. Он ее спросил, чем это она занимается? Она говорит, что боевым искусством.

— Это слишком грубо для искусства — сказал он, — женское гунфу должно быть изящным.

— Ну, тогда покажи — сказала она.

Он показал ей вариант женского гунфу. Она посмеялась — как этим можно драться? Он показал ей как — они немного помахались. Естественно он дрался щадя ее, но все равно победил. Тогда она стала проверять, может ли он драться на мечах, на копьях и т.д. Но он всегда брал верх. Тогда она использовала какой-то подлый прием из арсенала ниндзютсу и поранила ему руку.

— Это разве искусство? — возмутился он, завязывая рану — это же подлость.

— Это техника ниндзютсу — сказала она, — а вас есть такая техника?

— У нас есть такая техника — ответил он, — и эта техника называется убийство.

Они начали ругаться на тему этики и морали в боевых искусствах и т.д. и т.п. В конце концов, гордая дочь самурая смертельно обиделась — посмотрим, как тебе поможет этика, когда ты будешь драться с моими братьями. И с этими словами отбыла в Японию. Приезжает обратно с целой бригадой самураев. Причем каждый из них был супермастером в каком-то отдельном виде единоборств. Так что пришлось ее мужу по очереди драться с одним в рукопашную, с другим на копьях, с третьим на ножах,  с четвертым на мечах. В общем, он всех по очереди победил. А когда он одолел мастера меча, тот в знак уважения предложил принять в подарок свой меч. Но поскольку культуры разные, китайский мастер, не понимая этого жеста, сказал: «Зачем, мне он не нужен». А для японца это означает потерю лица, и он тут же, «не отходя от кассы», приготовился делать сэппуку. Но их главный наставник его остановил, дескать, это не тот случай и я за тебя отомщу. И вот последний поединок китайского мастера и мастера ниндзютсу. В общем, каждый использовал весь свой технический и боевой арсенал. В какой-то момент ниндзя взорвал дымовую шашку, а когда дым рассеялся, он, как водится, исчез. Но китайский мастер, оглядевшись, заметил, что одна из тростинок в реке почему-то движется против течения. Он все понял и решил взять японца живьем. Зайдя в реку по пояс, он вплотную подошел к подозрительной тростинке и приготовился схватить его, а тот только этого и ждал — резко встав из-под воды, он плюнул в китайца через эту тростинку металлическим шариком с припаянной иглой (фукибаридзютсу). И вот, в замедленном движении показывают, как китаец падает навзничь. Тогда японец, тяжко вздохнув — вроде победил, а радости нет — взвалил китайца на плечи и понес в деревню. Все в трауре, жена рыдает. И в тот момент, когда японец положил китайца на кушетку, тот на резком выдохе выплевывает струю воды, а между зубов держит тот самый шарик с иглой. Тогда главный японец в глубоком почтении падает на колени и говорит:

— Вы великий мастер. Я восхищен вашей техникой задерживать дыхание. (Представьте, сколько времени он нес китайца до деревни).

А китаец отвечает (внимание, ради этой фразы я и пересказывал сюжет фильма):

— Главное не техника. Главное — моральная сила.

Потом он попросил прощения за то, что не понял жест с мечом. Таким образом мастер кэндо восстановил свое реноме. Инцидент был исчерпан. Все помирились. Happy end.

 

Подлинное гунфу это не техника, а моральная сила.

 

С искренним уважением, Алексей Иванов.
E-mail: masterdao#mail.ru  #-->@

Сайт: http://www.inwardkungfu.com

 


В избранное