Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'Баскетбол, Евролига, 22-23 декабря'


Баскетбол, Евролига, 22-23 декабря

"Барселона" очень наглядно продемонстрировала негритятам из УНИКСа, почему в Евролиге расслабляться нельзя - тут же отымеют, как ту сучку из анекдота, прошу прощения за пошлое сравнение. А у темнокожих татар нет-нет, да и проскальзывает этакая молодецкая бесшабашность: "само пойдет, в крайнем случае - шапками закидаем!"
Не получится.
В общем, в четвертой четверти гордые афроказанцы бросили играть, считая, что 17 очков - не отыгрываются. Однако, как выяснилось, отыгрываются, если отдавать передачи из-за лицевой прямо в руки прессингующим соперникам. Два раза, емнип? и еще пару раз потеряли при перепасовке сразу после ввода мяча в игру. Ну а где восемь очков - там и семнадцать, особенно если соперник перестает атаковать в надежде просто додержать мяч до финальной сирены.
Можете ругать российские спортшколы, но делать такие глупости там отучают уже к старшим классам. А в американских университетах, выходит, нет...
И - не могу не вспомнить другую недавнюю игру под руководством Перасовича, с "Маккаби". Он в ней точно так же с середины третьей четверти держал на площадке одних и тех же игроков - в расчете, что их мастерства хватит додержать преимущество до таймера. И, как и в этом матче - не смогли. Силы кончились раньше, потому что тренер соперников продолжал более грамотно руководить составом, поддерживая высокий темп и давая передохнуть своим лидерам. Когда в овертайме Лоренсо Браун и Айзейя Канаан мажут штрафные - это даже не требует комментариев: просто совсем кончились силы.
Тут ведь есть и еще один аспект: когда на площадку все-таки приходится выпускать "шестого", "седьмого", и так далее - из-за перебора фолов, или когда игрок "первой пятерки" уже совсем еле ноги волочит, - так вот, эти "игроки скамейки" уже совсем остыли, и им требуется время, чтобы снова поймать ритм игры, разогреться, почувствовать площадку, партнеров, соперников...
А у Ясикявичюса все игроки более-менее разогреты и готовы выходить и играть. Так что шансов в овертайме у УНИКСа было крайне мало, несмотря на весь героизм, всё мастерство и самоотверженность.
* * *
"Все счастливые семьи похожи друг на друга, а каждая несчастная семья несчастна по-своему" (С) типа Лев Толстой
Эту фразу я частенько вспоминаю, глядя на мучения российских баскетбольных команд в Евролиге.
Вот и в этом туре все три игры смотрелись похоже, всем трем российским командам явно не хватало скамейки. Однако причины в каждом случае - свои.
УНИКС, как мы уже обсудили, самостоятельно "обрезал" свой состав, серпом по яйцам.
У "Зенита" - реальные проблемы с разыгрывающими. Вроде приспособили Лойда таскать мячи, но это серьезно ослабляет атакующие опции команды.
А у ЦСКА снова пошли проблемы с физической формой. Не до такой степени, как месяц тому назад, но несобранность, вялость, постоянные попытки предоставить играть партнерам - "а я тут, в тенечке, полежу"... Это все прямые свидетельства неважной физической формы.

Очень впечатлил эпизод, когда три армейца по очереди, получая мяч на дуге, не выполняни свободный бросок, а передавали мяч дальше, партнеру.

Ну или серьезных внутренних проблем в коллективе.
А что вы хотите: ЦСКА постоянно собирает очень много очень сильных игроков. Восемь-десять игроков из состава армейцев постоянно играли бы в "старте" в любой другой команде Евролиги.
Ну, почти в любой.
Остается очень немного тех, кто будет "таскать рояль", да и виртуозы-пианисты постоянно пихают друг друга в борьбе за табуретку у клавиатуры этого рояля. Майк Джеймс, конечно, скандалист, но я могу его понять - по крайней мере, повод для его недовольства есть.
И связываю я эти проблемы с чрезмерным влиянием Итудиса. При наборе предыдущих составов основной упор делался на интеллект, прежде всего игровой, и на человеческие качества. То есть - насколько легко кандидат в армейцы способем ужиться в коллективе. Или он будет вечно "конкурировать" - за место в старте, за право броска, за бонусы...
Вот нынешний, "итудисовский", состав - все больше про конкуренцию. Внутрикомандную. Уже игроков на две пятерки набрали, третья в очереди стоит, чтобы на скамейке во время матча посидеть... Не удивлюсь, если с отношениями внутри команды все очень плохо. Или, скажем так, "все сложно".
* * *
Хочется еще обратить ваше внимание на важность "духа победителей".
И "Реал", и "Барселона" переживают сейчас не лучшие дни. Корона, травмы, всё такое. И УНИКС, и ЦСКА очень наглядно продемонстрировали глубину кризиса, в котором находятся ведущие команды Испании - и Евролиги.
И, тем не менее, испанские "гранды" выиграли оба матча.
Почему?
Потому что во все минуты матча, во всех четвертях, в раздевалке и на скамейке - их игроки были уверены, что смогут перевернуть игру и одолеть соперника.
В лучших своих сезонах такую же уверенность в своих силах демонстрировал и ЦСКА. Но - не в этом году. Может быть, что-то удастся наладить после Нового Года?


В избранное