Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Спорные мысли: Околоспортивные рассуждения 'ЧМ по биатлону: наши перспективы'


ЧМ по биатлону: наши перспективы

Сразу скажу: все совсем не так плохо, как кажется. Просто в этом сезоне россияне не имеют возможности получать полноценную фармацевтическую поддержку, и потому не могут выступать на высоком уровне в течение всего сезона. В такой ситуации тренеры, обычно, жертвуют борьбой за высокие места в итоговом зачете Кубка мира, и организуют тренировочный процесс так, чтобы вывести спортсменов на пик формы к главному турниру сезона. Чемпионату мира, в этом году. Собственно, рост результатов российских биатлонистов в последние три недели был очевидным - и очевидно эти результаты улучшались от старта к старту. Так что на пик формы россияне на следующей неделе, однозначно, выйдут.

На что при этом можно рассчитывать?

Не слишком на многое, но и не так, чтобы уж совсем без наград.

Мужская часть сборной будет претендовать на три золота: в индивидуальной гонке, в масс-старте, и в эстафете. Рассчитывать на успех в спринте и преследовании, на мой взгляд, вряд ли возможно: все-таки "бегут" и норвежцы. и французы - быстрее. А значит, как-то скомпенсировать ход быстрой и точной стрельбой, при всего лишь двух рубежах, будет сложно.

В масс-старте, в отличие от спринта, можно "сесть на спину" лидерам, и попытаться их обыграть на финише.

В женской команде ситуация похуже, там всерьез стоит рассчитывать на одну медаль - в эстафете. Традиционно наши спортсменки "за подруг по команде" бегают лучше, чем за самих себя; а традиционные лидеры, норвежки, немки, и француженки, в этом сезоне из-за нервотрепки регулярно "застреливаются". Есть еще небольшие шансы в индивидуальной гонке; ну и в спринте Миронова может взять золото, если вдруг случайно отстреляется точно.

Так что пару золотых медалей (половину от возможных четырех) наши спортсмены с чемпионата, скорее всего, привезут. Больше? вряд ли.

При этом, скорее всего, мы займем третье командное место.

С нашими соперниками расклад такой.

Норвежцы и французы в этом году побежали за Большим хрустальным глобусом. И если у норвежцев на то были все основания, у них хватает спортсменов, способных бегать на пределе в каждой гонке (ну, вы понимаете - при правильной медикаментозной поддержке, для астматиков и вообще нездоровых инвалидов), то французы, на мой взгляд, сделали глупость. И сейчас их биатлонисты и биатлонистки выглядят загнанными и почти что выжатыми как лимон. Да, их тоже, как и норвежцев, не слишком старается ловить ВАДА... Но вот класс французских спортсменов недостаточно высок, чтобы всё время держаться на максимуме. Так что, сдается мне, не светит французам ни одного золота на ЧМ, что автоматически выведет российскую команду в тройку сильнейших.

Главными же претендентами на золото будут... немцы. Да, не норвежцы, а именно немцы. Немцев, так же, как и наших, в последние пару сезонов активно ловят на запрещенных препаратах, и потому, точно так же, как наши, они не могут полноценно восстанавливать организм от гонки к гонке. И сделали из этого немецкие тренеры точно такой же вывод, как наши: ставка на чемпионат мира. И по последним гонкам можно видеть заметный прогресс немецких спортсменов, точно так же, как и у наших.

А учитывая, что у немцев сейчас больше спортсменов высшего класса, чем у нас - могу предположить, что именно немецкая команда выиграет больше всех золота на ЧМ.

Итальянцы, украинцы, белорусы, шведы? все эти команды, конечно, тоже поучаствуют в дележе наград. И даже австрияки вполне могут что-то выиграть. Но рассчитывать на победу в медальном зачете, ИМХО, могут только две сборные: Германии и Норвегии.

* * *

Кое-какие детали, которые могут оказаться существенными на чемпионате.

Во-первых, мне очень нравится работа сервисёров российской сборной в этом сезоне. Ни в одной гонке я не видел, чтобы российские спортсмены уступали в скольжении лыж - ни немцам, ни норвежцам, ни французам. Наоборот, в некоторых гонках россияне выскакивали вперед своих соперников в конце спуска - за счет лучшей работы лыж. Да и силы сохраняли явно лучше. Дай бог, чтобы это не было совпадением, и на ЧМ лыжи у наших работали так же хорошо, как и в гонках Кубка мира.

Сборная. Биатлон. Эстафета. Медаль. Ждём? Фото: tv-mig.ru
Сборная. Биатлон. Эстафета. Медаль. Ждём? Фото: tv-mig.ru

Во-вторых, как мне кажется, именно Гараничев должен стать четвертым участником мужской эстафетной команды (при забронированных местах в ней Логинова, Латыпова и Елисеева). Все-таки у остальных имеющихся гонщиков есть проблемы чисто психологического плана, их "колотит" на стрельбе и "колодит" в гонке; а отыгрывать минуту-полторы - это совсем не то, чего хочется на главном старте сезона. Хотя и возможно, как мы уже видели. Гараничев, при не слишком хорошем ходе, вполне может удержаться в группе лидеров на первом этапе - просто за счет хладнокровной стрельбы и работы за спинами лидирующей группы. Тот же Елисеев для первого этапа все-таки еще недостаточно опытен... ИМХО. А Логинова и Латыпова лучше выпускать на последних двух этапах, там у них больше возможностей проявить себя.

Ну и в-третьих. Очень хотелось бы, чтобы внутренние конфликты в сборной были забыты на время чемпионата мира. Все-таки это единственный шанс добиться хоть каких-то успехов в этом сезоне, а "подгадить" кому-то из коллег по сборной в такой ситуации - это значит подгадить и самому себе. Или как?


В избранное