Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Физическая культура, здоровый образ жизни и история спорта


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU




Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту

Новости

Из жизни 26.10.2014 (Из жизни) 352 кайтсёрфера одновременно вышли в море Девятикратная чемпионка мира по кайтсёрфингу Гизела Пулидо и глава Ассоциации профессиональных кайтбордеров Хавьер Перес Долсет возглавили огромную группу из 352 любителей этого водного вида спорта, которые одновременно проскользили по волнам на своих бордах.


Из жизни 06.10.2014 (Из жизни) Что подарить футболисту? Спортсмен, особенно профессиональный, ведет активный образ жизни, и тренировки занимают в ней немалое количество времени. Поэтому, если вы выбираете подарок для футболиста, то совершенно логично будет преподнести ему что-то, связанное с футболом.


Биографии, Виды спорта/Футбол 04.10.2014 (Биографии, Виды спорта/Футбол) Умер гений русского футбола, народный футбольный артист СССР Федор Черенков Умер народный дядя Федор русского футбола.


Из жизни 03.10.2014 (Из жизни) Российские спортсмены, ставшие политиками Многие российские спортсмены после завершения карьеры уходят в политику, становятся депутатами и сенаторами, участвуя в работе далеко не только спортивных комитетов.


Физическая культура 03.10.2014 (Физическая культура) Длительные фитнес-тренировки вредны для здоровья Научная группа из Университета Лозанны провела исследование о пользе фитнеса для организма человека. Оказалось, что частые физические нагрузки (более 14 часов в неделю) наносят больше вреда, чем приносят пользы.


Олимпийские игры 02.10.2014 (Олимпийские игры) Норвегия отказалась от идеи принять у себя Белую олимпиаду — 2022 Норвегия вслед за другими европейскими странами отозвала заявку Осло на проведение зимних Олимпийских игр — 2022. У МОК остались два претендента — Алма-Ата и Пекин.


История спорта, Олимпийские игры 02.10.2014 (История спорта, Олимпийские игры) 10 стадионов для Зимних Олимпийских игр: история и судьба Сегодня мы расскажем про десять главных спортивных арен десяти последних зимних Олимпиад. Это объекты, на которых обычно не проводятся соревнования, тем не менее, они служат главными символами спортивного праздника, который состоялся в их городе.


Физическая культура 31.09.2014 (Физическая культура) Ученые разработали кроссовки, помогающие спортсмену советами Группа ученых из Института фотонных микросхем Фраунгофера разработала модель кроссовок для спортсменов. Особенностью модели является то, что она способна давать советы бегущему человеку и контролировать технику выполнения им физических упражнений. Кроссовки предупредят, когда стоит отдохнуть, чтобы предотвратить травмы мышц и суставов.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 30.09.2014 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) Рекордные результаты Берлинского марафона прокомментировал Дмитрий Сафронов Берлинский марафон завершился триумфом кенийца Денниса Киметто, установившего мировой рекорд и сбросившего почти полминуты с прежнего достижения.


Олимпийские игры 29.09.2014 (Олимпийские игры) Постолимпийские потери Напряжение олимпийского сезона дает о себе знать и месяцы спустя после Игр, выливаясь в психологическую усталость или травмы на ровном месте. О тех, кого мы точно не увидим или рискуем не увидеть на старте нынешнего сезона.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 28.09.2014 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) 53 марафона за 53 дня - лошадиная выносливость английской бегуньи Самый невероятный результат в легкоатлетической олимпийской дисциплине продемонстрировала Эми Хьюз из Великобритании. Она пробежала 53 марафона за 53 дня и тем самым побила мировой рекорд американца Дина Карназеса, который преодолел 50 марафонов за 50 дней.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 22.09.2014 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) Я бегу, но я бегу иначе: самые необычные спортивные рекорды книги Гиннесса Рекорд египетского дайвингиста вновь оживил интерес к книге рекордов Гиннесса. Особенно к страницам, где перечислены рекорды, имеющие прямое или косвенное отношение к спорту.


Физическая культура 19.09.2014 (Физическая культура) Спортивные добавки содержат в своем составе опасные ингредиенты Для улучшения показателей физической силы и выносливости спортсмены прибегают к использованию специальных добавок. Иногда люди стремятся заменить обычные продукты питания белковыми смесями В ряде случаев это заканчивается тяжелыми последствиями. Специалисты советуют тщательно выбирать смеси, а по возможности питаться здоровой пищей.


Виды спорта/Футбол 19.09.2014 (Виды спорта/Футбол) Назван лучший футболист Австралии В Австралии путем голосования спортивных экспертов и журналистов определили лучшего национального футболиста 2013 года.


Спортивный инвентарь 19.09.2014 (Спортивный инвентарь) Radinn – серфингборд для водоемов без волн Серфинг – это хорошее хобби. Но что делать людям, которые живут на берегах водоемов, в которых совершенно нет волн для занятия данным видом активного отдыха? Они могут завести себе доску Radinn, которая может нести человека вперед даже при самом полном штиле.


Виды спорта/Хоккей, История спорта 17.09.2014 (Виды спорта/Хоккей, История спорта) 40 лет назад Валерий Харламов забил самый великий гол в истории хоккея Голом, что забил Харламов в Квебеке 17 сентября 1974 года, я оказался очарован, заколдован на всю оставшуюся жизнь. После этого шедевра Валерий Харламов навсегда поселился в моем сердце, я стал взахлеб читать о нем все, что тогда можно было найти. И нашел… воспоминания Жан Клода Трамбле.


Физическая культура 15.09.2014 (Физическая культура) Кардиотренировки – лучший способ похудеть Наиболее эффективный способ похудеть – короткие интервальные тренировки. Именно они позволяют распрощаться с лишним килограммами в наиболее короткие сроки. Однако ученые из Университета Сиднея установили, что тренировки на выносливость обладают куда более выраженными результатами.


История спорта 13.09.2014 (История спорта) Герои войны и спорта В первые дни ВОВ, когда в стране была объявлена мобилизация, никто из руководства армии не торопился призывать на фронт героев спорта. Они направляли обращения, запросы, но все безрезультатно.


Физическая культура 12.09.2014 (Физическая культура) Ученые: занятия аэробикой делают людей умнее Ученые из Канады (Университет Ванкувера) провели исследование, в ходе которого доказали, что занятия аэробикой делают людей умнее. Данные удалось установить при обследовании влияния физических нагрузок на головной мозг человека.


Биографии, Виды спорта/Лёгкая атлетика 12.09.2014 (Биографии, Виды спорта/Лёгкая атлетика) 101 год назад родился американский легкоатлет, четырехкратный олимпийский чемпион Джесси Оуэнс Джеймс Кливленд «Джесси» Оуэнс родился 12 сентября 1913 года в Оуквилле (штат Алабама, США). Спортивный талант у него проявился еще в детстве. В школьные годы Джесси был капитаном сразу нескольких сборных: по футболу, легкой атлетике, баскетболу и бейсболу.


Виды спорта/Футбол 09.09.2014 (Виды спорта/Футбол) Мадридский «Реал» стал лучшим футбольным клубом Европы 2014 года Ассоциация европейских клубов (ECA) признала мадридский «Реал» лучшим футбольным клубом Европы 2014 года. Просмотрим последние рейтинги, в которых «сливочные» оказались лидерами.


История спорта, Олимпийские игры 08.09.2014 (История спорта, Олимпийские игры) 8 необычных фактов Олимпиады 1904 года в Сент-Луисе Третьи современные Олимпийские игры стартовали летом 1904 года в Сент-Луисе, штат Миссури. Впервые Олимпиада проводилась в Соединенных Штатах, и американские спортсмены отметили это событие, победив в командном зачете. Тем не менее, Олимпиаду 1904 вспоминают благодаря нелепым ошибкам, бесхозяйственности, плохой посещаемости и многочисленным спорам. К 110-летию игр мы предлагаем вам узнать 8 удивительных фактов об одной из самых странных и смелых Олимпиад в истории летних Олимпийских игр.


Виды спорта/Баскетбол 06.09.2014 (Виды спорта/Баскетбол) Часы Hoop Tracker: персональный тренер по баскетболу Современные гаджеты могут помочь освоить игру на музыкальном инструменте, постичь основы кулинарии или, как в случае с Hoop Tracker, научиться бросать мяч в кольцо. Часы считывают информацию о полете мяча с датчика, расположенного на кольце, и ведут статистику бросков.


Биографии, Виды спорта/Лёгкая атлетика 29.08.2014 (Биографии, Виды спорта/Лёгкая атлетика) 68 лет назад родился американский легкоатлет (прыжки в длину), олимпийский чемпион Боб Бимон В историю легкой атлетики и всего мирового спорта Боб Бимон вошел как чемпион одного прыжка, зато какого! Свой феноменальный прыжок на 8,90 м он совершил на летней Олимпиаде 1968 года, и этот результат, названный «прыжком в XXI век», оставался непокоренным в течение 23-х лет и вот уже более 40 лет остается олимпийским рекордом и вторым результатом в истории прыжков в длину.


Биографии, Виды спорта/Лыжные виды спорта 27.08.2014 (Биографии, Виды спорта/Лыжные виды спорта) 85 лет назад родилась советская лыжница, олимпийская чемпионка Любовь Баранова (Козырева) Любовь Владимировна Баранова родилась 27 августа 1929 года в поселке Бугры Ленинградской области. В девичестве она носила фамилию Ватина, после первого замужества стала Козыревой (под этой фамилией выступала на «золотоносной» Олимпиаде 1956 года), позднее – Барановой.


Спортивный инвентарь 26.08.2014 (Спортивный инвентарь) Мотивирующая скакалка, меняющая цвет в зависимости от количества прыжков Держать себя в тонусе не так-то просто, особенно если нет мотивации, ведь соблюдать спортивный режим в такое динамичное время, как наше, могут только очень дисциплинированные люди. Об остальных позаботились дизайнеры, создавшие скакалку, которая по мере приближения к заветному количеству прыжков, выставляемому индивидуально, меняет цвет от зеленого к красному, что действует как позитивный фактор.


Биографии, Виды спорта/Гимнастика 25.08.2014 (Биографии, Виды спорта/Гимнастика) 30 лет назад умер советский гимнаст, абсолютный олимпийский чемпион, тренер Виктор Чукарин «Звезда советской гимнастики 1940-50-х годов» Виктор Чукарин стал легендой не только советского, но и мирового спорта. Он сочетал в себе ловкость, поистине цирковую виртуозность, многостороннюю атлетическую подготовку и, прежде всего, преданность делу, которому посвятил всю жизнь, – спортивной гимнастике.


Олимпийские игры 16.08.2014 (Олимпийские игры) Бодибилдинг — из подвалов к олимпийским вершинам Расскажем своим читателям о том, что из себя представляет этот загадочный для многих вид спорта и о его притязаниях на включение в программу летних Олимпийских игр.


Биографии, Виды спорта/Футбол 02.08.2014 (Биографии, Виды спорта/Футбол) Умер ветеран московского «Динамо» Алекпер Мамедов В возрасте 84 лет скончался заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, бывший нападающий московского футбольного клуба «Динамо» и бакинского «Нефтяника» Алекпер Мамедов.


Виды спорта/Лёгкая атлетика 31.07.2014 (Виды спорта/Лёгкая атлетика) 20 лет назад Сергей Бубка установил уникальный мировой рекорд по прыжкам в высоту с шестом 31 июля 1994 года в Сестриере (Италия) украинский спортсмен Сергей Бубка впервые в истории прыгнул в высоту с шестом на высоту 6 м 14 см. Это был 35-й по счету мировой рекорд 30-летнего легкоатлета. А за год до этого в Донецке он установил еще один мировой рекорд (но уже в закрытых помещениях) - 6 м 15 см, который продержался не побитым 21 год.


История спорта 26.07.2014 (История спорта) Первые спортивные тренажеры: исторические фотографии XIX века В здоровом теле здоровый дух. Такого же мнения были и наши предки, которые, как оказалось, тоже занимались на тренажерах, возвращая телу былую стройность. Конечно, оборудование прошлых лет лишь отдаленно напоминало современные тренажеры, но это ничуть не уменьшало его эффективности.


История спорта, Олимпийские игры 26.07.2014 (История спорта, Олимпийские игры) Виктор Ан подарит «победный» костюм Олимпиады-2014 музею в Сочи Российский шорт-трекист Виктор Ан передаст в дар музею центра подготовки сборных команд России «Юг Спорт» свой костюм, в котором он выступал на Олимпиаде в Сочи. Именно в нем спортсмен завоевал три золотых и одну бронзовую медаль Игр-2014.


История спорта 23.07.2014 (История спорта) 133 года назад в Льеже учреждена Международная федерация гимнастики (FIG) 23 июля 1881 года в бельгийском городе Льеже была учреждена Международная федерация гимнастики – FIG (от французского – Federation Internationale de Gymnastique), старейшая в мире спортивная организация.


Физическая культура 14.07.2014 (Физическая культура) Присед творит чудеса Мало какое физическое упражнение способно держать весь организм в форме, как присед. Главной проблемой является то, что большинство людей делают приседания совершенно неправильно.


Виды спорта/Теннис 14.07.2014 (Виды спорта/Теннис) Наклейка-липучка на теннисную ракетку, позволяющая подобрать мяч не нагибаясь Небольшая полоса липучки, приклеенная к головке теннисной ракетки, – отличный помощник для тех, кто устал нагибаться за мячиками на корте. Ее наличие позволяет просто прикоснуться к ворсистой поверхности мяча и поднять его без особых усилий.


Виды спорта/Футбол 08.07.2014 (Виды спорта/Футбол) Исчезающий спрей: революция в мире футбола Исчезающий спрей, который был использован на чемпионате мира по футболу в Бразилии, в дальнейшем будут использовать в Лиге чемпионов. Кроме этого, предполагается, что его также начнут использовать в английской премьер-лиге.


Виды спорта/Автогонки 05.07.2014 (Виды спорта/Автогонки) Сьюзи Вольфф – первая женщина в Формуле-1 Сьюзи Вольфф стала первой женщиной, которая приняла участие в Формуле-1. Её путешествие стало символическим, но, в некоторой степени, неудачным. Болид команды Вильямс, на котором она приняла участие в первой тренировке, постигла неудача: у него возникли проблемы с двигателем, в результате чего машина заглохла посреди трассы.


Биографии, Виды спорта/Фигурное катание 01.07.2014 (Биографии, Виды спорта/Фигурное катание) Олимпийская чемпионка Сочи-2014 Аделина Сотникова празднует свое 18-летие 1 июля 18 лет исполнилось триумфатору зимних Олимпийских игр в Сочи фигуристке Аделине Сотниковой. Она впервые за советскую и российскую историю выиграла золото Олимпиады в женском одиночном разряде.


Биографии, Виды спорта/Фигурное катание 08.06.2014 (Биографии, Виды спорта/Фигурное катание) Фигуристка Юлия Липницкая отметила свой 16-й день рождения Известная российская фигуристка, олимпийская чемпионка Сочи в командных соревнованиях, вице-чемпионка мира и чемпионка Европы среди одиночниц Юлия Липницкая отметила свой 16-й день рождения.


Новые книги

Боевые искусства (Боевые искусства) 1976 Чумаков Е.М. Тактика борца-самбиста Автор книги, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР, кандидат педагогических наук, делится опытом подготовки борцов-самбистов высокой квалификации. В книге освещены различные аспекты тактической подготовки спортсменов, проведен глубокий анализ схваток и приемов. В ней даются конкретные рекомендации по методике обучения борцов. Пособие предназначено для тренеров и спортсменов.


Психофизическая тренировка (Психофизическая тренировка) 1986 Динейка К.В. Движение, дыхание, психофизическая тренировка Эта книга предлагает вниманию читателя общедоступное описание методов и приемов психофизической тренировки, позволяющих резко повысить эффективность оздоровительных занятий физкультурой за счет использования мощных резервов психики. Психофизическая тренировка оптимально сочетает достижения лечебной физкультуры, психотерапии и гигиены. Автор, основываясь на большом практическом опыте, приводит 10 уроков психофизической тренировки, целью которых является сохранение и укрепление здоровья. Для массового читателя.


История спорта (История спорта) 1978 - Всё о спорте. Справочник. Том 1 Данный справочник (первая часть трехтомного издания 'Все о спорте') содержит имена победителей олимпийских игр чемпионатов мира, Европы и Советского Союза по всем видам спорта, входящим в программу современных олимпийских игр. Справочник, рассчитанный на спортивных работников и всех любителей спорта, является вторым изданием.


Физическая культура (Физическая культура) 1967 Озолин Н.Г. Разминка спортсмена Значение так называемой разминки спортсменов в тренировке и перед соревнованиями общеизвестно. Без хорошей разминки нет высоких достижений и рекордов!



В избранное