Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Информационный Канал Subscribe.Ru

Добрый день, друзья!

Как оздоровить печень.

Письмо: Доброго времени суток Алексей! 

Достаточно давно читаю Вашу рассылку и пользуюсь Вашими рекомендациями из рассылок и книг. В свое время зимой воспользовался Вашим советом по излечению гастрита с повышенной кислотностью.

Результат потрясающий. Весной очередного обострения не было.

Как я понимаю, я избавился от проблемы, которая досаждала мне на протяжении лет 25. 

Пользуясь рекомендациями, которые Вы даете в книге "Худеем в два счета" весной провел очистку организма и протравил паразитов печени. В результате с мая и по сей день вес держится на уровне 90 кг +-1 (до этого 96). Поскольку мой рост 176 см, то еще есть горизонты для достижения. Да, сбросив 6 кг веса, пришлось перейти на 52 размер одежды с 54-го.

Поскольку я проверил Ваши рекомендации на практике и убедился в действенности. прошу Вашего совета вот в каком деле: как правило после появления гастрита рано или поздно начинает давать о себе знать печень. Лет 15-ть назад, когда впервые почувствовал боли в печени, определили холецистит на УЗИ. Каким-либо лечением не занимался, поскольку диет  и так придерживался и особенно печень не беспокоила. Теперь о себе дает знать очень часто. Что можете порекомендовать в моем случае. Причем беспокойство проявилось в день, когда очищал печень свеклой.

С уважением Сергей

Ответ: Я бы Вам посоветовал делать то, что называется "ежедневная чистка печени".

Вообще-то, не буду лукавить, слово "чистка" тут мало подходит (как и вообще ко всем "чисткам").

Если вы внимательно посмотрите "чистку печени", широко рекламируемую сейчас "народными целителями" (например, Г.Малахов, Ю.Андреев, Н.Семенова и т.п.), то поймете, что она сводится к обычному опустошению желчного пузыря.

Я говорю о приеме больших доз (примерно 1 стакан) растительного масла (оливковое, подсолнечное), запивая этот стакан масла соком лимона. Процедура эта очень тяжелая, и я бы даже сказал, мазохистская. Те, кто пробовал - поймет.

Так вот, прием больших доз масла может привести только к одному - к сильному желчегонному эффекту. 

Кстати, не очень понятен выбор времени начала приема масла, которое рекомендуют эти "народные целители" - вечер.

Например, Малахов рассуждает о том, что "канал печени открыт в 19-00 часов". Но это не очень вяжется с тем, что, во-первых, по утверждению врачей-иглотерапевтов, функция печени и желчного пузыря наиболее сильна с 23 до 3 часов ночи, а во-вторых, желчь из печени выделяется круглосуточно, ни на секунду не прекращая своего потока к желчному пузырю. В желчном пузыре она скапливается и извергается только при поступлении в организм пищи.

С этих позиций было бы логичнее проводить чистку печени в тот момент, когда в желчном пузыре уже накопилось много желчи, и она готова извергнуться, повинуясь условному рефлексу (т.е. по привычке). Самое лучшее время для этого - утро, то время, когда вы обычно завтракаете. Именно в это время, отдохнув и выспавшись, и следует проводить чистку печени. И проводить, конечно, не 2-3 раза в год, а желательно, ежедневно.

Таким образом, если мы не будем позволять нашей желчи застаиваться и периодически употреблять желчегонные средства, то можем с чистой совестью считать, что чистка печени выполнена. Хотя, конечно, это никакая ни "чистка печени", а обыкновенная желчегонная процедура. "Чистки печени" как таковой нет и быть не может. Нельзя извлечь печень из тела, распотрошить, промыть ее проточной родниковой водой, склеить и вставить на место. Все, что мы можем - это проводить желчегонные процедуры.

Я предложу два способа ежедневных желчегонных процедур, а вы уже сами выберите, какой из них вам по душе.

Первый способ - 1 столовая ложка растительного масла утром.

Первый способ  - выпивать 1 столовую ложку растительного масла утром натощак за 30 мин до завтрака. Масло может быть любым - кедровым подсолнечным, тыквенным, льняным и т.д. Это дело только вашего вкуса. Я советую начать с тыквенного масла (продается в аптеках, "Тыквеол") - оно очень благотворно действует на печень и рекомендуется при воспалительных заболеваниях толстого и тонкого кишечника, желудка и даже при циррозе печени.

Растительное масло можно пить долго - всю жизнь. Самое идеальное - сделать прием масла ежедневной утренней процедурой.

Например, мой знакомый врач пьет ложку масла каждое утро уже в течение 3 лет. Его самочувствие значительно улучшилось. Он за эти 3 года ни разу не заболел, у него перестали скрипеть кости, он стал высыпаться, у него нормализовался стул, кожа лица стала гладкой (хоть ему уже за 40), волосы густыми, без признаков седины. А все дело в обычном желчегонном эффекте масла.

Выпивая масло по 1ст. ложке каждое утро натощак, минут за 40-60 до еды, вы забудете, что такое дискинезия желчевыводящих путей и у вас никогда не возникнет желчекаменная болезнь - бич некоторых российских йогов.

Многие наши доморощенные йоги, начитавшись книг по оздоровлению, переходят на вегетарианскую диету и практически отказываются от употребления жиров, как животных, так, заодно, и растительных.

Это приводит к тому, что несмотря ни на какие чистки печени пару раз в год, у них очень быстро начинают образовываться камни в желчном пузыре. Потому что, если человек, употребляющий масло, можно сказать, чистит печень каждый день, то йог, чистит печень всего 1-2 раза в год. А это и приводит к образованию камней.

Доктор мед.наук, О.И.Луцевич пишет по этому поводу: "... злую шутку могут сыграть разнообразные безжировые, бесхолестериновые - фруктово-овощные диеты. При отсутствии в пище жиров в пищеварительном процессе не участвуют желчные кислоты. Желчный пузырь бездействует, содержимое его загустевает, и в нем могут начаться процессы кристаллизации. То же самое происходит при нерегулярном приеме пищи - при наличии больших промежутков между едой. Отрицательно на состоянии желчного пузыря сказывается и привычка сидеть сгорбившись".

Поэтому, предупреждения всем вегетарианцам, отказавшимся от животной пищи - не забывайте употреблять по утрам растительное масло. Этим простым действием вы сбережете здоровье и предохраните себя от холецистоэктомии (удаление желчного пузыря хирургическим путем).

Кстати, раз уж речь зашла о йоге, то упомяну, что в традиционной хатха-йоге нет никаких указаний на вегетарианство.

В этом вопросе я буду опираться на мнение одного из ведущих в нашей стране специалистов по йоге - кандидата биологических наук, Ринада Султановича Минвалеева. Этот человек всю свою жизнь посвятил занятиям хатха-йоги, защитил кандидатскую диссертацию по оздоровительным аспектам йоги, и в вопросах йоги его мнение может считаться одним из самых авторитетных.

Итак, цитирую Р.С.Минвалеева: "Хорошее здоровье, всегда было и будет связано с хорошим аппетитом.

Именно поэтому в "Бхагавадгите" (гл.6, 15-16) и сказано, что "йог не тот, кто переедает, и не тот, кто не ест совершенно, и не тот, кто спит свыше меры, и не тот, кто себя сна лишает. В пище, в отдыхе будь умерен, будь умерен в свершенье действий, в сне и бдении - так обретешь ты уносящую скорби йогу." (Бхагавадгита. Пер. В.С.Семенцова. М., 1999 с. 40). Именно поэтому в Гхерандасамхите (5.31) сказано, что "также он (йог) не должен совершать по утрам холодные омовения, не должен ГОЛОДАТЬ, подвергать тело страданиям, не должен есть только один раз в день или оставаться без еды более 3 часов" (Путь Шивы. Киев, 1994, с.33).

Таким образом, согласно классическим санскритским текстам по йоге режим подавляющего большинства людей, не занимающихся никакой йогой (и никаким голоданием "ради здоровья"), гораздо более правильный, нежели рекомендации о "правильном режиме питания" некоторых современных йогов и прочих специалистов по "оздоровительному кретинизму"

Мнение о том, что йоги не должны употреблять мясо, основывается на спутывании йоги и индуизма, где корова, действительно, священное животное. И как следствие - привнесение в "истинную" йогу некоторых пищевых запретов индуизма.

В действительности, в классических текстах по йоге (Йога сутра Патанджали) ничего не сказано о каких-либо пищевых запретах, поскольку ничего религиозного в Йоге, отродясь, не было. Но, как говорится, "свято место пусто не бывает"! Очень быстро его "заполнили" вначале индуистские пищевые ограничения (отсюда представление о сугубо вегетарианском характере "питания йогов"), а затем последовательно, джайнистские, буддистские и проч., что и нашло свое отражение в средневековых текстах по Йоге.

Наиболее близким к тому, что можно было бы назвать питанием йогов, является то, что принято называть Аюрведой. Однако на сегодняшний день с термином "Аюрведа" современная публика знакома в основном, начиная с публикаций некоего Дипака Чопра, недавно удостоенного звания так называемого антинобелевского лауреата за самые антинаучные представления, "изложенные с самыми серьезными намерениями" (квантовая модель человека). Так что пока все это очень далеко от науки, хотя и рассматривается многими как нечто авторитетное.

Гораздо более полно то, что можно было бы назвать подлинной традицией Аюрведы, представлено в текстах традиционной тибетской медицины, и, прежде всего, в тибетском каноне "Чжуд-ши". Авторитетность этой традиции основана на критических изданиях тибетского канона "Чжуд-ши" и подробнейшими комментариями на тибетском и монгольском языках.

Так вот согласно аюрведическим и тибетским канонам мясо можно употреблять во всех видах в соответствии с актуальным сезоном."

Второй способ - кофе с маслом.

Второй способ ежедневной очистки печени, был предложен так же Р.С.Минвалеевым (вернее сказал, что он просто обратил на него внимание, этот способ широко распространен на юге Европы). Способ прост и безотказен, точно так же, как и ложка масла натощак утром, но многим он покажется гораздо более приятным:

1) прямо с раннего утра, лучше с восходом солнца, завариваете себе чашку молотого кофе. Кофе, как и всякий подгоревший продукт - очень хорошее желчегонное средство;

2) выпиваете ее без сахара;

3) заедаете все это сливочным маслом на кончике ножа.

Вот и все. Где-то через час-два можно собственно завтракать (ланч). Процедура крайне простая, но чрезвычайно эффективная. Именно так в Средиземноморье встречают утро миллионы счастливых средиземноморцев, отличающихся крайне низким уровнем не только сердечно-сосудистых заболеваний, но и желчнокаменной болезни.

Конечно, дозу кофе нужно варьировать по вашему самочувствию. Перебарщивать тут тоже не надо. Кофе, точно так же, как и любой продукт, становится ядом только при больших дозах. Но, как правило, одна чашка кофе не оказывает никакого отрицательного эффекта.

Надо отметить, что прием желчегонного противопоказан при наличии камней в желчном пузыре.

Кстати, еще пара слов о приеме больших доз масла - так называемая чистка печени по-Малахову. Прием больших доз масла так же противопоказан при наличии камней в желчном пузыре. Между тем Г.Малахов советуют выполнять эту чистку и при наличии камней, и, таким образом, ставит своими  необдуманными словами пациентов на грань жизни и смерти.

К чему это приводит рассказывает ведущий специалист Центра эндохирургии и литотрипсии, доктор медицинских наук О.И.Луцевич:

"Я категорически возражаю против применения масла с целью выведения камней из желчного пузыря. Если бы люди могли увидеть, в каком состоянии прибывают в операционную больные, испробовавшие эти средства на себе, то всякие "чудодейственные" способы избавления от камней были бы забыты. После подобного лечения человека иногда приходится вытаскивать буквального с того света." 

*****

Отзыв о прохождении первых 3 недель курса:

Высылаю Вам свои данные по прошествии 3-х недель первого месяца (возраст 30 лет, рост 175см):

Начало

24.08.2005г.

13.09.2005г.

Вес

107 кг

101 кг

Обхват ноги

63 см

62.5 см

Обхват бедер

108 см

108 см

Обхват талии

115 см

108 см

Обхват груди

120 см

116 см

Обхват плеч

125 см

118 см

Обхват руки

39 см

37 см

 

Сегодня я первый раз, с момента начала курса, измерил свои результаты (кроме веса, который я измеряю раз в три дня) и был очень удивлен результатом. Я никогда не думал, что можно подобное достичь, лишь изменив правила питания. Также, я с трудом верил, что питаясь низкокалорийными продуктами можно не испытывать чувство голода. 

Буду Вам очень признателен за Ваши замечания и советы.

С уважением,

Андрей.

Ответ: У Андрея сразу же получилось перейти на правильный рацион питания, поэтому и результаты такие впечатляющие - минус 6кг за первые 3 недели.

Я очень доволен. Будем ждать дальнейших результатов.

К содержанию

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине  http://www.top-kniga.ru/page_bookmail.html

Вопросы по липовой (осиновой) золе (средство для борьбы с паразитами в печени  - лямблиоз, описторхоз) можно задать по адресу - zola_lipa@mail.ru (Дмитрий Костылев)

 

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Курс

"Набор массы"

Некоторые

отзывы

Об авторе

Написать

письмо

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: sport.news.telo
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное