Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Сила воображения.

Мы привыкли считать, что воображение - это нечто второстепенное, просто игра ума, имеющая очень малое влияние на нашу жизнь.

Однако это далеко не так. Воображение имеет самое непосредственное отношение к реальности.

Вот что по этому поводу как-то написал Карл Густав Юнг: "Если некто вообразит, что я его смертельный враг и убьет меня, то я стану жертвой простого воображения. Образы, созданные воображением, существуют, они могут быть столь же реальными - и в равной степени столь же вредноносными и опасным, - как физические обстоятельства. Я даже думаю, что психические опасности куда страшнее эпидемий и землетрясений."

Воображение - это часть реальности, инструмент, которым человек преобразует мир. А раз это инструмент, то его можно использовать как во зло (именно об этом и говорит Юнг), так и для благих целей.

Сегодня я бы хотел поговорить об использовании воображения для целей оздоровления организма.

Воображение становится реальностью потому, что одной из фундаментальных сторон человеческого бытия становится игра.

Человеку свойственно играть. Он с самого раннего детства живет в игре, прекрасно при этом отделяя воображаемое от реальности, но не желая при этом возвращаться из игры в реальность.

Например, маленькая девочка, играющая с куклой, конечно же понимает, что ее кукла - это не настоящий живой ребенок, а пластмассовая игрушка. Но для нее это не имеет принципиального значения - выведению ее из игры она будет отчаянно сопротивляться.

У взрослых это не так заметно, но заставить их выйти из воображаемого мира еще сложнее, чем ребенка. Вся политика строится на подобных играх воображения, и такой игрой охватываются гигантские массы населения...

Вот этой особенностью человека мы и воспользуемся.

Мы много раз в своей жизни могли видеть, как человек изменял мнение о чем-нибудь буквально на противоположное. То, что раньше казалось важным - начинало казаться пустяком, что отчаянно хотелось, становилось безразличным.

Представьте себе, например, молодого парня. Он знакомится, встречается с разными девушками, считает очень важным произвести на них впечатление, да и сам их оценивает - по красоте, характеру, уму,  и т.д.

Но вот он находит одну-единственную, влюбляется в нее, и после этого вся его жизнь меняется. Теперь остальные девушки становятся безразличными.

Он по-прежнему видит и может оценить встреченных девушек, но это не имеет уже для него никакого значения. Он уже не согласится на встречу ни с одной другой девушкой, т.к. будет воспринимать это, как измену той, единственной.

Таким образом, надо сделать один важный вывод: если мы к чему-то привязаны, чего-то страстно желаем (сладенького, мучного, алкоголя), то это всего лишь наше текущее состояние. В принципе его можно изменить и сделать так, чтобы это желание просто исчезло само собой, естественно.

Молодой человек в нашем примере не уговаривал себя перестать обращать внимание на других девушек. Он не прикладывали никаких волевых усилий. Просто то, что раньше ему казалось желанным и важным, стало безразличным.

Примерно по такой же схеме можно попробовать поработать и со своими вредными привычками, для этого надо найти объект любви, которому бы эта вредная привычка наносила существенный вред.

В этом случае дальнейшее применение этой вредной привычки начнет восприниматься, как измена своему объекту любви, и это постепенно приведет к отказу от вредной привычки.

Например, в случае постоянного употребления алкоголя наибольший вред наносится печени. Собственную печень вполне можно посчитать объектом любви. Разве кто-то может сказать, что не любит свою печень?

Для большего эффекта будет полезно ласково поговорить с печенью, мысленно ее погладить, успокоить.

Такое общение с собственной печенью - это, конечно, игра. Но это важная игра, которая имеет далеко идущие последствия. 5 минут разговора с собственной печенью субъективно сделают ее для Вас другом.

Вы начнете себя мысленно воспринимать старшим другом, а ее - младшим надежным товарищем, который беспрерывно отстаивает Ваши интересы и работает на Ваше благо.

И теперь Вы сто раз подумаете прежде чем принять алкоголь, который убивает часть клеток печени, убивает Вашего надежного и верного друга.

Изменить свое отношение можно не только к печени, но и к любому своему органу. Нужно лишь на 5 минут сосредоточиться на нем и благожелательно с ним поговорить, например, поделиться своими впечатлениями о прошедшем дне, о встреченных людях, о съеденной пище и т.д.

Такой разговор постепенно переменит наше отношение к своему телу на более внимательное и более ответственное. Каждая выкуренная сигарета будет восприниматься, как измена легким; выпитая стопка водки, как измена печени; съеденная булочка - измена щитовидной железе и суставам, и т.д.

Да, это игра, но это игра не менее реальна, чем любая идеология.

Мы просто принимаем другую идеологию - идеологию партии, своей личной партии, партии своего личного тела.

Помните, как часто у В.И.Ленина звучали слова "партийная философия"? Все действия и мысли надо было анализировать через призму полезности для партии, любое вредное для партии действие считалось провокацией.

Тоже самое должны научиться делать и мы. Только наша партия представлена единственным человеком - нами самими. Но это единственное отличие. А в остальном отличий нет - принцип "партийная философия" должен всегда четко расставлять наши приоритеты при любых обстоятельствах.

С помощью этой игры, этих разговоров со своим телом, мы находим себя. Перестанем себя предавать. Перестанем себе изменять.

Представьте, идете вы по густому темному лесу. Вы, взрослый и сильный, уверенный в себе человек.

И вдруг, проходя мимо оврага, вы слышите слабый детский плач и всхлипывания. Что это?! Откуда в темном лесу ребенок, да еще и один?

Вы бросаетесь в овраг, начинаете судорожно разгребать прошлогоднюю листву и неожиданно натыкаетесь на младенца, завернутого в старую шаль. Вы прижимаете к себе беззащитное дрожащее тельце, согреваете его своим теплом и в гневе оборачиваетесь.

Кто мог бросить ребенка посередине темного леса?!

Вы с робостью, бережно разворачиваете шаль и смотрите ребенку в лицо.

Но что это? Этого не может быть! В этом брошенном беззащитном младенце вы узнаете СЕБЯ!

Это именно ВЫ много лет назад предали себя, закрыли уши, убежали чтобы не слышать своих слабых криков, своей мольбы, вы не захотели услышать этого маленького младенца, отвернулись и ушли зарабатывать деньги, делать карьеру, изменять мир...

А он лежал в мрачном темном лесу, один, брошенный и тихо плакал, пытаясь обратить на себя ваше внимание. Все эти годы он тихо плакал и почти без надежды ждал вас.

Но вы не приходили.

И все тише становился его голос, все больше безнадежности слышалось в нем.

Обнимите его, прижмите его к себе и поклянитесь никогда больше не предавать его, не предавать себя. И он расцветет от ваших ласковых прикосновений, от вашего голоса.

Он дождался! Вы оба дождались! Потому что вы тоже вдруг поняли, что ОН - это то единственное, что имеет для вас ценность в этом мире. Что именно этого мгновения вы ждали всю свою жизнь и именного его вам так мучительно не хватало. Вы стали целостным!

Вы перестали предавать себя.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Алексей, здравствуйте!
       10.09.07  28.01.08  5.02.08
Вес    116           96          94

ОГ    108          98.5         98
ОТ    100          79            79
ОБ    126         108         108
ОН    72             62           61
ОР    39              34           33


Ну вот, наконец-то до желаемого результата осталось меньше, чем сбросила.
Странно, вроде потеря веса 2 кг, а сантиметров ушло всего по одному с рук и ног)))

Но все равно результаты радуют. Вкусы действительно меняются, С удивлением обнаружила, что обедая в столовой, я абсолютно перестала брать салаты с майонезом. Если помните, они у меня были в числе "любимых" продуктов.

Абсолютно естественно, даже не думая, чаще всего беру капустный или огурцовый с растительным маслом. А любимые шоколадные конфеты все чаще заменяю половинкой мармеладки.

Действительно, все происходит так, как вы писали в программе курса: "что попало" в рот брать уже не хочется.

С уважением, Елена

Комментарий: Елена уже сбросила 22 кг лишнего веса. За последнюю неделю ушло еще 2 кг. Прекрасный темп похудения. Пожелаем Елене дальнейших успехов!

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Я похудела за вторую неделю на 3,9 кг. Еще никогда мне похудение не доставляло такого удовольствия, потому что я просто живу, а не думаю целый день о еде. Зачем о ней думать, если я все время сытая.

И еще  количество пищи как-то само собой уменьшается, а качество улучшается и я безумно этому рада. Только не думайте, что я слишком тороплюсь, просто мне пока хватает одной недели на обучение, а там будет видно.

Фотографии постараюсь выслать в конце учебного месяца.

Результаты
Рост 162 см  

                     22.01.2008г.   29.01.2008г    05.02.2008г
Вес  -                    119,9             117,9           114
Левая рука-               41                41               40
Правая рука-              41                41               40
Грудь-                    122               122             118
Талия-                    116               114             110
Бедра-                    140               139             138
Левая нога-               84                83               81
Правая нога-              81                81               81 

С уважением, Татьяна!

Комментарий: Татьяна только начала процесс похудения - она всего две недели занимается по материалам курса, но за это время уже похудела почти на 6 кг и потеряла 6 см в талии. Прекрасное начало. Пожелаем Татьяне удачи!

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Рост - 176см,

Возраст - 28 лет

Дата

15.01.2007

22.01.2007

30.01.2008

06.02.2008

Вес

105,5

102

101,6

100.6

Объем талии

107

104

104

104

Объем бедер

-

108

107

106

Объем груди

-

116

116

116

Объем  ЛН

-

59

59

60

Объем ПН

-

59

60

60

Объем ЛР

-

33

33

33

Объем ПР

-

33

33

33

Высылаю Вам результаты, процесс вроде потихонечку идет, конечно, самое интересное - что голода как такового и нету, хотя ем я заметно меньше.

Стараюсь при этом есть не по многу, зато повкуснее :-)

Правда, меня все время вводит  в ступор процесс измерения сантиметров - очень уж капризная вещь, и неудобно мерить себя.

Наметил себе перейти к выполнению второй недели когда перейду 100 кг,
думаю уже скоро.

С уважением, Алексей

Комментарий: Процесс у Алексея идет нормально - за 20 дней он похудел на 5 кг. Вполне нормальный темп похудения. Т.е. все идет хорошо, пожелаем Алексею успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное