Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Еще раз о будущем...

Вернемся к темам прошлых выпусков, т.к. мне кажется очень важным настроить мировоззрение каждого человека на оптимистический лад.

По прошлым выпускам рассылки пришло несколько писем, суть которых такова - все равно, чем дальше, тем больше мы разрушаем природу. И дальше, по видимому, будет еще хуже :о)

Т.е. это именно то, о чем я и говорил - тот самый махровый пессимизм.

Однако, прежде чем мы продолжим, напомню один фундаментальный закон природы, который мы никак не сможем обойти, как бы ни пытались.

Я говорю про второе начало термодинамики, которое гласит, что "Энтропия изолированной системы стремится к максимуму".

Энтропию можно называть мерой хаоса (беспорядка).

В какой-то части Вселенной мы иногда можем наблюдать и уменьшение энтропии. Но это бывает возможным только благодаря тому, что в другой части Вселенной энтропия еще сильнее увеличится.

Вновь построенный дом - это возникновение нового ряда. Это уменьшение энтропии. Но оно стало возможным только благодаря тому, что в процессе строительства энтропия в другом месте увеличилась в гораздо больших объемах.

Падающая со скалы вода увеличивает энтропию. Но если мы под этот поток поставим турбину, вырабатывающую электрический ток, подсоединим провода к электрическому подъемнику и начнем поднимать снизу вверх грунт и строить, таким образом, искусственную гору, то энтропия в связи со строительством новой горы начнет уменьшаться. И, тем не менее, общий объем увеличения энтропии (хаоса) все равно будет превосходить объем уменьшения энтропии (хаоса) в отдельно взятом месте.

Из этого можно сделать один принципиальный вывод: любая система существует только за счет того, что она переносит свою энтропию (свой хаос) вовне, за свои пределы.

Если говорить простым языком - любая система живет за счет РАЗРУШЕНИЯ чего-то другого за своими пределами.

Растение живет за счет того, что получает солнечный свет. Солнце ежесекундно разрушается, остывает и теряет часть своей массы, но растения живут за счет этого разрушения.

Травоядные животные живут не только за счет разрушения Солнца, но и за счет разрушения растений.

Плотоядные животные и человек живут не только за счет разрушения Солнца, растений, но и животных.

Человеческое общество живет еще и за счет разрушения окружающего пространства - жжет бензин, разрывает грунт, пилит лес и т.п.

Все системы, избавляясь от внутреннего хаоса, увеличивают хаос внешний. Это неизбежно.

Поэтому важно понять, что МЫ, человечество неизбежно будем разрушать окружающую природу, перенося в нее свою энтропию. И НИКОГДА не наступит такого момента, когда бы МЫ перестали природу разрушать.

Мы разрушали, разрушаем и будем разрушать природу. Это прямое следствие фундаментального закона природы - второго начала термодинамики.

Поэтому наша (человечества) задача не в том, чтобы не разрушать природу, а в том, чтобы разрушать ее с максимальным КПД, с минимальным вредом для окружающего пространства.

Уже сейчас, благодаря использованию техники, мы сделали гигантский прорыв в этой области.

Если бы не было современных технологий, то мы были бы вынуждены жить в деревянных домах и отапливать их деревом. Всего леса планеты не хватило бы на существование современного человечества в размере 6млрд.человек.

Сейчас вместо леса используются полезные ископаемые - мы строим дома из песка, бетона, стекла и пластика. Мы обогреваем их за счет угля и газа. Вместо одежды из кожи животных, мы носим одежду из синтетики (даже наш президент зимой ходит в обычном синтетическом пуховике), которая делается из нефти.

В результат этих действий, нагрузка на природу существенно уменьшилась. Нам теперь не нужно столько дерева. И, закономерно, впервые за последнее тысячелетие площадь лесов в Европе, не уменьшается, а увеличивается (примерно на 0,5% в год).

Т.е. уже сейчас мы существенно снизили нагрузку на природу с помощью новых технологий.

Но что же будет завтра? Что будет тогда, когда запасы нефти подойдут к концу?

А дальше наступит водородная эра.

Мы помним эту формулу из учебника химии: 2H2+O2=2H2O. Водород соединяется с кислородом, выделяет большое количество энергии и воду.

Так как водородная эра потребует большого количества кислорода, то в считанные десятилетия буквально вся планета покроется специально посаженными лесами. Города будут утопать в зелени, парках, вдоль дорог будут высажены лесополосы, производящие кислород.

Зелень будет нас окружать везде, круглый год.

Водородный автомобиль не потребует перестройки автомобильной промышленности, даже двигатели останутся теми же самыми. Только вместо бензина в цилиндрах двигателя будет сгорать водород.

Это будет 100% экологически чистый автомобиль - из его выхлопной трубы будет вылетать дистиллированная вода в виде водяного пара.

Водородная эра мгновенным скачком снизит нагрузку на природу на несколько порядков.

Причем мы стоим уже на пороге этой зеленой эры и, думаю, сможем в ней пожить.

Дело вот в чем.

Раньше перед учеными стоял большой вопрос - где у нас на Земле взять такое количество водорода.

По иронии, водород - это самый распространенный элемент во Вселенной. У нас в Солнечной системе даже существуют гигантские водородные пузыри - это планеты Юпитер и Сатурн.

Но, как говорится, близок локоть, а не укусишь... Доставлять водород с этих планет на Землю мы (по крайней мере сейчас) никак не сможем.

Однако наши ученые совершили прорыв в области геологии.

В 1991 году наш российский геолог Владимир Николаевич Ларин защитил докторскую диссертацию, в которой доказал, что водород нужно искать не на далеких планетах, а внутри Земли. Он доказал, что ядро Земли состоит не из железа, как это считалось ранее, а из металлогидридов.

Это открытие распахнуло перед нами дверь в водородное будущее.

Металлогидриды (или гидриды металлов) - соединения водорода с металлами или сплавами.

Хранение водорода в металлогидридах основано на поглощении водорода при охлаждении металлического порошка и выделении водорода при нагревании.

Ядро Земли оказалось состоящим из кремния, магния и железа, в которых был растворен водород.

Гидриды металлов и сплавов способны поглощать, сохранять и выделять водород в больших количествах. В единице объёма некоторых металлогидридов содержится водорода больше, чем содержится жидкого водорода в том же объёме насыщенное водородом.

Металл поглощает сотни объемов водорода на один свой объем и при этом не разбухает, а просто уплотняется вдвое при обычном давлении.

Таким образом, ядро нашей Земли сохранило исходный состав древнего протопланетного облака, насыщенного большим количеством водорода.

Кроме того, диссертация В.Н. Ларина объяснила один малопонятный факт, который уже давно установили геофизики: внешняя оболочка ядра жидкая, а само ядро - твердое. Раньше жидкую внешнюю оболочку ядра объясняли высокой температурой, но тогда почему при этой температуре само ядро оставалось не жидким?

Доктор геол.-минерал. наук В.Н. Ларин доказал, что во внешней зоне ядра водород присутствует в виде раствора: металлы, содержащие растворенный водород, при увеличении давления сначала становятся пластичными, как пластилин, а затем начинают течь, как будто они расплавлены. Причем происходит не при очень высоких температурах.

Кроме того, теория Ларина объяснила почему срединные океанские хребты активно "газят" водородом. Традиционная теория этого объяснить не могла.

Итак, вывод: водород оказывается есть и на нашей планете. Его запасов хватит человечеству надолго, как минимум на несколько миллионов лет.

Однако как нам дотянуться до внешней оболочки ядра Земли, насыщенной водородом, ведь она залегает на глубине около 50 км? (максимальная глубина современных скважин - 15 км).

Были проведены обширные геофизические исследования и выяснилось, что на планете есть несколько мест, где металлогидриды отдельными языками дотягиваются почти до самой поверхности и залегают на глубинах всего 4 - 6 км.

Большинство этих мест оказалось в океане, но и на суше есть ЧЕТЫРЕ таких места (впадины в местах рифтогенеза).

Т.е. уже сейчас мы имеем все технические возможности начинать добывать металлогидриды (т.е. водород), как полезное ископаемое из внешней оболочки ядра.

Но где же находятся эти места?

Вопрос не праздный. Тот, кто владеет этими участками поверхности Земли, будет вскоре диктовать цены на водородные энергоносители всему миру.

Повезло четырем странам, в том числе России.

Одно из таких мест оказалось в Байкальской области рифтогенеза, в Тункинской впадине. Там металлогидриды находятся на глубине 5-6 км.

Так же повезло Исландии, Израилю и США (штат Невада).

Любопытно, что наше правительство планировало начать использовать водород из этой впадины еще 20 лет назад.

Еще в октябре 1989 года академическое совещание в Геологическом институте постановило:

"Рекомендовать сверхглубокое бурение (до 10-12 км) в области современного рифтогенеза... Предложить в качестве объекта Тункинскую впадину, где бурение может иметь исключительно большое значение для энергетики и экологии, так как позволит оценить и проверить научно обоснованную возможность обнаружения принципиально нового и экологически чистого энергоресурса, могущего составить конкуренцию традиционным энергетическим источникам..."

Была сделана технико‑экономическая оценка этого проекта. Получалось, что с 10 квадратных километров можно будет легко получать 100 - 200 миллионов тонн условного топлива в год.

Это гигантская величина. 200 миллионов тонн условного топлива - это примерная величина запасов ВСЕГО Северо-Каспийского нефтяного района.

А у нас эта водородная впадина давала бы 200 миллионов тонн условного топлива В ГОД.

Перестройка помешала осуществиться этому проекту.

Сейчас, пока сохраняются высокие цены на нефть, мы тоже не спешим начинать освоение этих богатств.

Но, я уверен, что очень не далек тот день, когда правительство решит достать эту заветную папочку из своего стола, и начнет новую, водородную эру.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте Алексей!

Мои данные

17.03.2008

Вес

74

Объем груди

105

Объем талии

91

Объем бедер

109

Прав.лев.рука

29

Левая нога

52

Правая нога

54

Результаты замечательные. Все уменьшилось.

И что еще хочу сказать. Мое подсознание точно изменилось. Я себя представляю только стройной и красивой. Я не могу себе представить, что когда то я вообще весила 115 кг.

А теперь у меня все время перед глазами красивая, молодая, стройная кокотка.

Я мысленно примеряю новые вещички, мечтаю о топиках, купальниках, маечках, шпильках.

Кстати вчера я купила себе новую сумку и превосходные французские духи. А сегодня думаю купить туфли  шпильки.

И еще у меня новая работа. Т.е. мой заработок повысится в 2 раза. И все это благодаря вам. Я поверила в себя. Я самая красивая. Спасибо вам.

Галина.

Комментарий: Галина начала худеть в 2004 году. Тогда она весила 115 кг, и ей было 42 года. За это время она сбросила более 40 кг веса.

Теперь Галина не думает о том, где бы найти магазин "Богатырь" (продажа одежды больших размеров). Теперь она думает о топиках, купальниках, маечках, шпильках :о)

Вот такие изменения произошли за 4 года работы Галины над собой.

И процесс продолжается.

Пожелаем Галине дальнейших успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное