Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Символ Веры.

Нас стало больше - количество читателей рассылки достигло 50 тыс. человек. Приветствую присоединившихся.

В этой рассылке мы будем говорить прежде всего о том, как сделать тело гармоничным, красивым и здоровым (на эту тему мной написано несколько книг - можете их скачать на сайте www.faleev.com и почитать).

Надо четко понимать, что без изменений в голове (в мироощущение и мировоззрении) никаких изменений в теле не будет.

Современные исследования психологов показывают, что каждый человек является верующим.

Но искренне верующих в Бога, регулярно посещающих храмы и ходящих на исповедь, не так много в современном обществе - примерно 10-15%.

Во что же верят все остальные, в том числе атеисты?

Кто-то верит в светлое и справедливое будущее и готов посвятить всю жизнь улучшению мира, в котором суждено жить потомкам (социализм-коммунизм).

Кто-то верит в избранность своего народа - русского, или арийской расы, или евреев и т.д. (националисты).

А кто-то верит в Большой Мешок С Деньгами, и именно денежные знаки являются для них Великой Целью (и таких людей сейчас очень много).

Есть очень простой тест, позволяющий проверить Вашу веру.

Будда говорил, что надо все усилия направить на облегчение страданий, что именно избавление от страданий решит все проблемы человека. Если Вы с этим согласны, то Вы - буддист. Кстати, не даром именно из практик буддизма возникло большинство методик современной психотерапии.

Моисей говорил о том, что главное для человека - знания и справедливость. Только обретая знания и придерживаясь справедливости, человек решит все свои проблемы. Если Вы с этим согласны, то Вам близок иудаизм.

Иисус ставил на первое место братскую любовь, проповедовал, что только искренняя любовь к ближнему решит все проблемы человека. Согласные с этим могут отнести себя к христианам.

Мухаммед ставил акцент на нравственности жизни верующих.

Конфуций - на точности исполнения обрядов.

Человек же, который считает, что деньги решат все проблемы, фактически поклоняется Большому Мешку С Деньгами.

А теперь самое главное.

Современная психология считает, что человек в своей повседневной жизни совершает поступки, исходя из своих ценностей - высших идеалов его картины мира.

Больше того, как мать готова отдать жизнь за своего ребенка, так и верующий человек готов отдать жизнь за свой символ веры.

Ранние христиане давали себя сжечь за свою веру в Христа.

Коммунисты искренне отдавали свои жизни за светлое будущее, в котором буду жить потомки, и эта вера позволила им победить в Гражданской войне и в Великой Отечественной.

А люди, верящие в то, что за деньги можно купить все, готовы отдавать свои жизни за Мешок С Деньги.

Конечно, это кажется невероятным, кто из нас в здравом уме согласится отдать свою жизнь за бумажки, называемые деньгами?

Как показывает практика, оказывается, что очень многие... Тюрьмы переполнены людьми, рискнувшими своей жизнью и судьбой в погоне за деньгами.

Давайте себя честно спросим, почему люди болеют, почему имеют лишний вес. Ведь всем нам еще с детства известны главные правила здорового образа жизни, выраженные в простых словах: "Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья!"

Что мешает вам взяться и обеспечить себе такой идеальный образ жизни?

Если вы скажите: "лень", то будете не правы.

Нет, дело не в лени. Дело в том, что наше здоровье - это НЕ САМОЕ важное, что у нас есть. Поэтому мы легко и переступаете через него.

И здесь нет ничего удивительного. Если вы не здоровы, то для вас явно есть вещи важнее здоровья. Так устроен человек, что для него здоровье ВСЕГДА стоит далеко не на первом месте.

Давайте вместе подумаем на эту чрезвычайно важную тему.

Задумывались ли вы когда-нибудь, что побуждает человека самоотверженно действовать для достижения каких-то целей?

Что побуждало человека отправляться в неизведанные земли в полной неопределенности как за свою жизнь, так и за успех предприятия?

Что побуждало одних людей осуществлять величественные проекты, а других их же разрушать?

Дело в том, что все в жизни человека определяется его Символом Веры, Целью, к которой он, так или иначе, стремится.

И, так как "свято место пусто не бывает", то у каждого есть этот Символ Веры, большая светлая ЦЕЛЬ. Неизбежно. И у вас тоже, дорогой читатель есть эта Цель, даже если вы ее, к сожалению, не осознаете.

Да, я считаю, что это самое плохое для человека, что может с ним случиться: отсутствие четко осознаваемого Символа Веры.

Почему это самое плохое? Потому что, если человек говорит "а я не знаю в чем моя цель", "я не знаю зачем живу", "я не знаю к чему мне стремиться" то чаще всего он имеет Символ Веры в виде Огромного Мешка С Деньгами.

Символ Веры - вот единственная сила, которая определяет ВСЕ в жизни человека.

Если у вас не правильный Символ Веры, то он оторвет вас от здоровья и потащит в дебри болезней с той же неизбежность, с какой волк тащит козленочка в лес.

Правильный Символ Веры сделает вас здоровым так же неизбежно, как неизбежно неправильный сделает вас больным.

У меня есть множество прекрасных примеров того, как изменение Символ Веры меняет человека на 180 градусов.

Например, один мой знакомый бульдозерист, зарабатывал очень хорошо, но вот беда, здоровье постепенно портилось - бронхит, простатит, да и импотенция замаячила впереди. Оно и понятно - работа на морозе, вибрации. План надо выполнять, да и шабашки то и дело в неурочное время подбрасывают. И, хоть деньги водились, и жена ходила в норковой шубе, но начались скандалы в семье.

Он вроде бы и понимал пагубность профессии, но деньги его держали крепко за эту работу.

Этому человеку повезло - ему попалась очень здравомыслящая, понимающая, любящая жена. Она его спросила: "Ну зачем нам столько денег? Ну не поедем этим летом в Болгарию (дело было еще в 80-ых годах ХХ века, при Советском Союзе), ну и что? Мне мой муж дороже. Иди, дорогой, лучше работать физруком в школу, там платят меньше, зато и дома ты будешь чаще и здоровье поправишь, да и все лето в отпуске".

Не сразу (тяжело дается изменение Символа Веры), конечно, но убедила она его оставить свою специальность и пойти физруком в школу. Зарплата его упала раз в 8-10 (с 1тыс руб в месяц до 120 руб в месяц). Зато все чудесным образом изменилось.

Сначала наладилась обстановка в семье, потом вернулось здоровье. Потом он увлекся айкидо, долго занимался сам, увлекся буддизмом, съездил в Японию, вернулся и стал давать частные уроки.

Сейчас это уважаемый обеспеченный человек, лучший друг многих ведущих предпринимателей города, здоровье на высочайшем уровне, жена довольная и сияет. А все потому, что когда-то человек смог переступить через Мешок С Деньгами и изменить свой Символ Веры.

Свое личное счастье он поставил выше денег.

Второй похожий пример. Женщина, выучилась на инженера-химика и стала работать на химическом производстве. Работала достаточно долго - лет 10, но за эти года так сильно испортила себе здоровье, что стала практически инвалидом. Это и вынудило ее уйти с работы и взяться за свое здоровье.

Она стала изучать все методы оздоровления, о которых хоть что-то слышала: сначала гимнастику Бутейко, потом занималась йогой, бегом, купанием в проруби и т.п. Что-то из этого ей помогало, что-то нет, но постепенно, шаг за шагом здоровье стало приходить в норму...

Затем, она закончила курсы при институте физкультуры и открыла клуб здоровья, где начала говорить с людьми о методах оздоровления, которые она сама прошла. В зависимости от моды и спроса она осваивала и преподавала калланетик, бодифлекс, восточные танцы живота и т.п. Она начала ездить со своими семинарами по стране, обучать людей оздоровительным техникам.

Она тоже поставила свое личное счастье выше денег.

Кстати, эти примеры говорят еще и о том, что надо сознательно подходить к выбору своей профессии. Это очень важный, стратегический выбор и в нем нельзя ошибаться.

Если ваша профессия автоматически включает в себя год от года улучшающееся здоровье, то вы выбрали профессию правильно, как и в выше приведенных примерах. Надо зарабатывать на жизнь, улучшая при этом свое здоровье! Надо сделать так, чтобы каждый шаг в направлении здоровья автоматически приносил вам деньги.

Простейший пример из реальной жизни - женщина 32 лет изучает по видеокассете за  один месяц шейпинг, договаривается с помещением в детском садике и открывает секцию шейпинга. После этого каждое занятие по шейпингу, которое она проводит, приносит ей и здоровье, и деньги. (Это еще и пример того, как начать бизнес "с нуля" - за аренду она не платит, т.к. есть договоренность, что сотрудники садика могут ходить к ней на занятия бесплатно.)

Если же вы при выборе профессии даже не задумываетесь о вопросах здоровья, то, скорее всего, каждый ваш шаг в карьерном росте будет сопровождаться ухудшением здоровья.

И это, к сожалению, является правдой для подавляющей части жителей нашей страны.

Мой знакомый, удачливый бизнесмен, спивается тем больше, чем лучше у него идут дела. Просто ему до чертиков надоел этот бизнес. "Но", - говорит он, - "ведь мне надо зарабатывать деньги...".

Другой мой знакомый, спивается тем больше, чем выше его положение на карьерной лестнице в одной крупной фирме, где он работает менеджером. Просто он уже физически не может заставлять себя идти на эту ненавистную и бессмысленную работу. "Но", - точно так же говорит он, - "ведь мне надо зарабатывать деньги...".

Мой знакомый бухгалтер, просиживая над бумагами по 10-12 часов в день, заработал искривление позвоночника, как следствие опущение внутренних органов, и как следствие множество заболеваний в пищеварительном тракте. "Но", - повторяет бухгалтер, - "ведь мне надо зарабатывать деньги...".

Таких примеров много вокруг нас. Все эти люди, в погоне за Мешком С Деньгами с легкостью переступили через свое здоровье. Они о нем не думали и не думают.

Их Символ Веры включает в себя преимущественно только деньги, но не включает в себя год за годом улучающееся здоровье. И в этом их главная ошибка.

Наше будущее определяется настоящим, тем образом жизни, который мы сейчас ведем. Если кто-то привык каждый день выпивать по баночке пива, то можно легко предсказать его будущее - пивной животик, пивной алкоголизм, заболевания печени, ухудшение работы мозга. Человек сделал пиво частью своего образа жизни, и этим определил свое будущее.

Если кто-то просиживает за столом на рабочем месте по 10-12 часов, а остальное время тратит на дорогу домой, питание и телевизор, то и здесь будущее предсказывается легко - сутулость, ожирение, гипертония. Человек сделал неподвижность своим образом жизни.

Если кто-то каждый день выделяет немного времени на физ.культуру, регулярно ходит в баню, сокращает потребление высокоуглеводных продуктов, дышит свежим воздухом, не злоупотребляет алкоголем, научился работать со своей психикой и исключил хронические стрессы из своей жизни, то его будущее тоже можно увидеть - стройная фигура и отменное здоровье на протяжении всей жизни.

Вывод: подумайте о своем Символе Веры. И если вдруг окажется, что ваш Символ Веры - Мешок С Деньгами, то самое время задуматься о том, как это можно изменить.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей.

Возраст 38 лет. Рост 178 см.

                     Дата

Параметры

16.08.2007

17.05.2008

Вес, кг.

114,6

89,5

Правая рука, см.

36

33,5

Левая рука, см.

36

33,5

Грудь, см.

118

105

Талия, см.

113

89

Бёдра, см.

127

107

Давно не посылал Вам отчёты, но хотелось достичь некоего рубежа и поднакопить вопросов (они в отчёте).

Хочу немного похвастаться - люди, с которыми не встречался достаточно долго (от полугода) узнают не сразу...

Спасибо за Вашу чудо-систему.

С уважением, Александр.

Комментарий: Александр занимается на курсе уже 9 календарных месяцев. За это время он полностью изменил свою фигуру - Александр похудел на 25 кг, и теперь его не узнают на улице.

Процесс похудения у Александра проходит комфортно, и результат просто отличный. Пожелаем Александру дальнейших успехов!

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

Настало время вновь отчитаться о проделанной работе.

На сегодняшний день условно заканчивается работа по 2-ой неделе 3-его месяца. Сегодня же ровно 7 месяцев, как я прохожу курс похудения.

Мне есть, что Вам продемонстрировать. Мои показатели выглядят так:

Возраст -  32 года, Рост - 169 см,

Дата измерения      19.10.07    18.05.2008
Вес -                          95 кг             77,1
Обхват груди -        111                  98
Обхват талии -        99                     82
Обхват бёдер -        116                 104

За эти месяцы я пришла к 48 размеру одежды, изменила свои пищевые пристрастия, стала по новому чувствовать своё тело. Теперь я ОЩУЩАЮ СЕБЯ СТРОЙНОЙ! Последовала смена гардероба, я стала носить яркие вещи. Меня не узнают знакомые!:)

Конечно, трудности возникают. Но теперь я знаю, что в этом случае делать.

Я продолжаю! Приступаю к заданиям 3 неделе месяца!

С уважением, Анна

Комментарий: Анна похудела уже на 18 кг., и ее тоже перестали узнавать знакомые.

Возникли и другие сложности - приходится менять весь гардероб, т.к. старый стал безнадежно большим. Но это приятные хлопоты. Пожелаем Анне успехов!

 

Письмо: Алексей, доброе время суток!

Рост 174, возраст 44 года

                             11.02.2008     16.05.2008

вес -                           108,9              90,6
обхват лев.ноги -     63                   58,0
обхват прав.ноги -   63,5                57,5
обхват бедер -         111                 102,0
обхват талии -          109                 102,0
обхват груди -          119                 110,5
обхват живота -       132                 118,0
обхват лев.руки -     38                   36
обхват прав.руки -   38                   36

Сегодня,19 мая перешел очередной психологический и весовой рубеж - 90кг. С утра вешу уже 89,8кг. Еще одна маленькая, но очень важная победа.

Вашу методику я теперь не рассматриваю как один из способов похудеть.

Скорее всего похудение - это побочный эффект, а Ваша методика - это есть некая жизненная философия, направленная на поддержание гомеостаза.

Поправьте меня, если я ошибаюсь...

В ближайшее время планирую перейти к заданию последней недели 1-го месяца.

Дмитрий

Комментарий: Дмитрий говорит именно о том, о чем я пытался написать в сегодняшнем выпуске. Не надо заниматься похудением. Надо заняться перенастройкой своей психики, мировоззрения, и тогда похудение будет происходить само.

Дмитрий очень правильно подходит к освоению заданий курса - он не торопится, задания первого учебного месяца он проходит уже три календарных месяца. За это время Дмитрий сбросил уже 18 кг лишнего веса.

Я только одобряю такой основательный подход. Пожелаем Дмитрию удачи!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное