Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Химия и жизнь.

На днях получил такое письмо:  "здравствуйте,звать Антон,мне 17.занимался бодибилдингом в теч.2 лет,рост 185  вес 65,худой,мне надоело быть натуралом,решил сесть на химию,товар пришел,и у меня к вам вопрос,как на химиии мне тренироваться?делать ваши заветные 3 баз.упр.,пойдет от них сила а от силы и мышцы или все таки разнообразить?я уважаю баз.упр.,но вы всетаки писали книгу на лифтеров натуралов,можно хотяб добавить,скажем тяга на т-грифе,иль жим шт.узким хватом?и с какой интенсивностью мне над тренироваться?и большая просьба не читать мне мораль а просто ответить на интерисующие меня вопросы и желательно поподробней!Ответьте ес сможете в ближайшее время,с уважением Антон."

Т.к. читать такой сплошной поток слов достаточно сложно, то переведу его в более опознаваемый текст.

Парню 17 лет, он уже 2 года занимается штангой, но результат его не устраивает. Поэтому он твердо решил начать принимать гормоны. Все необходимые хим.препараты уже куплены. Просит совета о тренировках. Просит не читать мораль. Просит ответить поподробнее и побыстрее.

(Не скрою, последнее меня больше всего позабавило. В голове сразу возник образ ребенка, топающего ногой и кричащего "Хочу! Хочу прямо сейчас!" Нелепо, конечно, что этому ребенку  17 лет и обращается он не к маме и папе, а к совершенно незнакомому человеку...).

Сразу скажу, что для подобных обсуждений существует форум - www.forum.faleev.com , куда и стоит направлять подобные вопросы. На форуме сформировалось сообщество, которое разбирается и в накачке мышц, и в похудении, и квалифицированно сможет ответить на все вопросы.

Я же хочу поднять несколько другую тему.  

Две недели назад все центральные каналы страны рассказали о произошедшей трагедии.

13 октября во время хоккейного матча в подмосковном Чехове потерял сознание и потом скончался в больнице 19-летний омский хоккеист Алексей Черепанов. Как позже показало вскрытие, причиной смерти молодого хоккеиста стала сердечная недостаточность. Никаких следов допинга в крови обнаружено не было.

Здесь надо отметить одну деталь. В 2007 году Алексей Черепанов был включен в число лучших игроков юношеского чемпионата мира, а позже он стал единственным игроком из состава российской молодежной сборной, которого выбрали для участия в хоккейном Евротуре. Т.е. лучший из лучших, лучший молодой игрок Европы.

Надо ли говорить о том, что спортсмены такого уровня обязательно проходят все необходимые медкомиссии и проверки. Кроме того, Алексея Черепанов пригласили играть в НХЛ (в США), и там он тоже прошел специальное расширенное медицинское обследование.

Все всегда было нормально - здоровый молодой перспективный парень.

И вдруг такой роковой исход - остановка сердца во время матча... Почему?!!

Начну издалека. Все спортсмены мирового уровня принимают допинг. Мы это знаем, судьи это знают, спортивные чиновники это знают. Но все делают вид, что этого нет.

Современный спорт высших достижений - это не пропаганда здорового образа жизни или силы человеческого духа, а зарабатывание денег. Это бизнес-проект, один из вариантов шоу-бизнеса. В большом спорте крутятся огромные деньги - от рекламы, от телевидения, от фирм-спонсоров.

Но поскольку бизнес (спорт) требует достижения прибыли (победы) любыми путями, то спортсмены начинают принимать запрещенные, вредные для здоровья препараты. И спортсмены идут на это, потому что большой спорт - это большие деньги.

Да, это рискованно и опасно для жизни. Но разве профессия шахтера менее безопасна? Или менее безопасна работа на химическом или металлургическом предприятии?

Современный большой спорт - это профессия, и, как в каждой профессии, в ней есть свои риски и свои профессиональные болезни.

И один из таких профессиональных рисков футболистов и хоккеистов - остановка сердца во время игры.

Дело вот в чем. Футболистам и хоккеистам очень важно повысить выносливость, это позволит больше и активнее двигаться по игровой площадке. Для этого они принимают допинги - эритропоэтин и дарбопоэтин. Эти допинги увеличивают содержание гемоглобина в крови, а значит насыщение мышц кислородом, а значит и выносливость.  

Эти допинги полностью выводятся из организма за 4-5 дней, никаких следов в крови и моче не остается. Однако действие препарата продолжается в течение еще 3-4 недель. Вот этим и пользуются. Спортсмены прекращают принимать эти препараты за неделю до соревнований и спокойно проходят допинг-контроль, который уже не обнаруживает в крови и моче никаких запрещенных препаратов.

И все было бы хорошо, если бы не одна маленькая деталь. Эти препараты повышают количество эритроцитов в крови, а значит, кровь густеет.

Кроме того, хоккеист, на котором надеты килограммы защиты, шлем и одежда, или футболист, бегающий по полю в жаркую летнюю погоду, много потеет. Потеря влаги приводит к еще большему загустеванию крови, кровь превращается в густой сироп.

И в какой-то момент сердце не выдерживает - у сердца не хватает силы выталкивать в артерии эту вязкую кровяную жижу. Сердце останавливается.

Поэтому и гибнут профессиональные футболисты и хоккеисты прямо на поле. Гибнут от сердечных приступов, вызванных приемом допинга.

Вы можете спросить - неужели спортсменам себя не жалко?

Нет, им себя не жалко, они знают на что идут и чем рискуют. "Да, риск, есть"-, рассуждают они, - "но ценой этого риска я могу заработать миллионы!".

И резон в таких рассуждениях есть. Разве профессиональные солдаты, рыбаки, каскадеры или промышленные альпинисты меньше рискуют? Нет, не меньше. Просто они себе выбрали такую работу, и это их личный осознанный выбор.

А теперь отвлечемся от профессиональных спортсменов, и вернемся к письму, с которого я начал этот выпуск. Парню 17 лет, он занимается 2 года и у него ничего не получается. Он явно не профессионал. Он совсем еще зеленый любитель-новичок.

При этом парень решает начать принимать допинг, т.е. решается на профессиональный риск, к которому и профессионалы подходят с большой осторожностью.

Понимает ли он весь парадокс и глупость ситуации? Электрик несколько лет обучается работе с изоляцией, напряжением и защитой.  И только после этого, осознавая весь риск, осторожно сует руку в электрощит. И не просто так сует - это его работа, он так семью кормит.

А этот парень решил, что обучение - это ненужная трата времени ("надоело быть натуралом"), надо сразу засунуть руку в оголенные провода по самые локти ("решил сесть на химию")... Причем просто так, даже без всякой мысли о том, что химия - это нелегкий удел тех профессиональных спортсменов, которые решили сделать бодибилдинг средством зарабатывания на жизнь...

..."и большая просьба не читать мне мораль а просто ответить на интерисующие меня вопросы и желательно поподробней"... Ну что ж, читать мораль о том, как опасно пихать пальцы в розетку не буду.

А вот относительно программы тренировок замечу, что прием химии начинают только тогда, когда объем тренировочных нагрузок выходит на естественные биологические пределы. Два года неудачных тренировок говорят только о совершенно безграмотной программе. Прием химии никак не исправит эту ситуацию. Надо исправлять тренировочную программу.

А теперь самое главное.

Сейчас, глядя со стороны на этот пример, мы четко видим ошибку молодого парня, и удивляемся - зачем же он решается на подобные глупые эксперименты со своим здоровьем?!!

А между тем, я привел этот пример только потому, что многие из тех, кто хочет похудеть, сами поступают так же, как этот парень. Полные женщины покупают добавки для похудения, таблетки для похудения, чаи для похудения и мн.др.

Полный подробный разбор всех этих (и многих других) средств для похудения приведен в моей книге "Магия стройности" (в издательстве ее без моего ведома переобозвали в "Что поможет похудению?", книга в свободном доступе, можете скачать и почитать здесь - http://www.faleev.com/str01.htm ), поэтому я не буду сейчас останавливаться на всех этих методах.

Но скажу одно - как и в случае с парнем, прием химии не решит проблем с лишним весом.

Спортсмен, который тренируется по неправильной методике, не получит результата независимо от того принимает он химию или нет.

Женщина, которая худеет по неправильной методике, не получит результата независимо от того принимает она средства для похудения или нет.

Спортсмен должен научиться тренировать по такой методике, которая позволит ему прогрессировать без химии и на этой методике дойти до естественного биологического предела силы.

Женщина должна научиться худеть по такой методике, которая позволит ей уверенно терять вес без химии, и на этой методике дойти до нужного ей веса.

Самая частая ошибка, которую совершают молодые спортсмены-силовики, такая - они выполняют на тренировке много упражнений, причем повторяют эту программу 3 раза в неделю без изменений. Такая система никогда не приведет к результату. Все должно быть наоборот - мало упражнений за тренировку, разные упражнения в течение недели.

Самая частая ошибка, которую совершают женщины, желающие похудеть - жесткие ограничения в питании (диета или голодания) и изнуряющие физ.нагрузки (чаще всего 20-40 минутная аэробика).

Между тем, все должно быть ровно наоборот. Никаких жестких ограничений и запретов, мягкое и комфортное изменение пищевых привычек.

Физ.нагрузка вторична, она сама собой естественно появляется позже, когда тепло само, по мере похудения, начинает просить движения. Физ.нагрузка начинается всего с 1-2 минут, проводятся в интервальном темпе. (Многие могут подумать, что 1-2 минуты - это очень мало. Нет, для эффекта от правильной физ.нагрузки этого вполне достаточно... Это неправильной нагрузкой можно заниматься 30-40 минут и не иметь результата...)

Вывод: Химия не нужна. Химия - это удел и риск профессиональных спортсменов, зарабатывающих на этом (а иногда из-за нее умирающих). Тем же кто просто хочет изменить свое тело - накачаться или похудеть - химия не нужна, а только вредна.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Алексей, добрый день!

Возраст - 40 лет.

Рост      - 170

Данные на начало курса

Данные прошлой недели

Текущие данные

 

05/05/08

20/10/08

27/10/08

 Вес

95,1 кг.

76,9

76,0

 Обхват талии

105 см.

90

89

 Обхват груди

113 см.

101,5

101,5

 Обхват бедер

105 см.

94,5

94

 Обхват правой руки

38 см.

33

33

 Обхват левой   руки

 37 см.

32

32

 Обхват правой ноги

62 см.

55

55

 Обхват левой   ноги

61 см.

54

54

Работаю по 3 неделе второго месяцы. На прошлой неделе в четверг начал ротацию углеводов. Выбрал схему из 2 циклов по 4 дня. В понедельник текущей недели начался второй цикл. Возобновил по утрам интервальную нагрузку, пока  не все циклы, а только до середины (30,45,60,75,90), посмотрю как поведет себя нога.

С уважением, Анатолий.

Комментарий: Анатолий за 5 месяцев сбросил 19 кг лишнего веса. Процесс идет нормально, вес и объемы уменьшаются.

Пожелаем Анатолию успехов!

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

 

Данные на начало курса

 

02.08.2008

Данные прошлой недели

19.10.2008

Текущие данные

 

26.10.2008

 Вес

101

83

81,5

 Обхват талии

110

96

96

 Обхват груди

108

100

100

 Обхват бедер

113

103

102

 Обхват правой/левой  руки

33/33

30/30

29/29

 Обхват правой/левой ноги

67/67

60/60

60/60


Прошу прощения, не высылал Вам отчеты за последние две недели. Тем не менее, данные я записывал, высылаю отчеты за 11 и 12 недели, а также фото по состоянию на 25.10.2008. Сравниваю с фото на начало курса - без комментариев:надеюсь, процесс и дальше будет продолжаться в том же духе.

Скорее всего, следующий отчет я смогу прислать также недели через две.

Дело в том, что сейчас я нахожусь в процессе смены работы и переезда в Москву. В связи с этим, последнюю неделю у меня немного нарушился привычный режим питания и вообще режим дня. К сожалению, в ближайшие две недели режим будет также неровным. Какое-то время у меня также не будет регулярного доступа в интернет.

С уважением, Сергей.

Комментарий: Несмотря на то, что Сергей сейчас переезжает, результаты тем не менее очень впечатляющие: вес  Сергея уменьшился уже на 20 кг. Прекрасный результат. Пожелаем Сергею удачи!

 

Письмо:  Алексей, добрый день!

Заканчиваю 3-й месяц.

Стала ходить в бассейн, ежедневно принимаю контрастный душ (утром и вечером), хожу пешком на работу (машинка скучает в гараже), делаю упражнения + 15 мин. интервальной тренировки на велотренажере! Всё это вошло в привычку и совсем не напрягает.

                    09.05.2008   07.10.2008   21.10.2008
 Вес                           97         77,5        75,8
 Обхват талии          102       83            82
 Обхват груди         119      102          102
 Обхват бедер         117      101         100
 Обхват пр/л руки   37/36   30/30     30/30
 Обхват пр/л ноги   63/63   52/52     52/52

Всего хорошего! Ольга

Комментарий: Ольга продолжает стабильно избавляться от лишних килограммов. За прошедшие полгода ушло уже более 21 кг. Очень достойный результат.

Пожелаем Ольге дальнейших успехов!

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

Архив рассылки - http://subscribe.ru/archive/sport.news.telo/

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное