Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Невидимое присутствие.

Каждый из нас слышал выражение "хоть святых выноси", обозначающее непристойное и безобразное поведение.

Однако не каждый знает причину возникновения этого выражения.

Раньше в каждой русской избе существовал молитвенный уголок, где висели иконки. Верующие православные люди считали, что святые и "боженьки" как бы присутствуют в повседневной жизни, видят и слышат все происходящее, смотрят и оценивают дела и поступки.

Но и в те далекие времена тоже случались шумные разгульные праздники и попойки, зачастую сопровождавшиеся безобразным и непотребным поведением.

Однако верующему православному человеку, даже находящемуся в пьяном бреду, оставалось стыдно за свое скотское поведение, он кожей ощущал безмолвный укоряющий взгляд иконок.

Поэтому когда градус выпитого начинал переваливать за определенную норму, иконки старались вынести из помещения, чтобы святые "не видели" происходящего безобразия. Это позволяло избавиться от невидимого, но отчетливого присутствия мудрых седовласых старцев, изображенных на иконках.

Так и появилось выражение "хоть святых выноси", приоткрывающее нам завесу тайны над одним из законов психики.

Этот закон таков: личность другого человека может влиять на нас даже несмотря на то, что физически этот человек отсутствует.

Психологами был проведен интересный эксперимент. Ученикам младших классов предлагали поиграть в различные занимательные игрушки, но с условием - ни в коем случае не трогать красную коробочку, которая была среди игрушек.

После этого экспериментатор выходил из комнаты, но за детьми, оставшимися наедине с игрушками, велось незаметное наблюдение.

Большинство детей исполняло запрет, хотя некоторый процент детей этот запрет все равно нарушали.

В следующей подобной серии экспериментов перед детьми помещали портреты их воспитателей.

И здесь выяснилось следующее.

Если перед детьми помещали портрет добренького бесхребетного воспитателя, который все детям разрешал и спускал с рук, то процент нарушителей заметно возрастал.

Если детям предъявляли портрет сурового и строгого воспитателя, то процент нарушителей резко уменьшался.

Т.е. один лишь вид портрета учителя по-разному изменял смысл ситуации. "Присутствие" одного педагога увеличило "законопослушность" детей, другого - усилило тягу к нарушению запрета.

Иными словами личность учителя воздействовала на детей даже тогда, когда учителя не было рядом. Оказалось, что возможно исследовать личность человека даже в его отсутствие, по тому отпечатку, который он оставляет в других людях...

Т.е. люди оставляют друг на друге отпечатки своих личностей... Психологи увидели в этом факте возможность прояснить всегда волновавшую людей проблему личного бессмертия.

Человек своей личностью воздействует на другие личности и продолжается в них. Поэтому даже с физической смертью его личность не умирает полностью, она продолжает жить в других людях.

Именно об этом писал А.С.Пушкин - "Нет, весь я не умру... доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит".

И в самом деле, мы часто встречаем людей, которые общаются, разговаривают, спорят, а бывает что и ругаются с уже умершими родственниками или знакомыми.

В словах "он живет в нас и после смерти" - нет ничего мистического, это констатация факта, которую мы все интуитивно чувствуем.

Поэтому в современном обществе неосознанное желание человек достичь личного бессмертия постепенно трансформируется в потребность "быть личностью".

Подобно тому, как физически человек стремится продолжить себя в другом человеке (произвести потомство, продолжить род), личность человека стремится продолжить себя в других людях через активные межличностные отношения (в дружбе, в лидерстве, авторитете).

Например, альтруизм (т.е. бескорыстная помощь другим, возвышение интересов другого человека или коллектива выше личных интересов) - это чистейший случай продолжения себя в другом человеке. Альтруизм - это очень ценное качество личности, резко повышающее выживаемость коллектива, он приводит к возникновению взаимопомощи, заботы, самоотверженности.

(Однако здесь позволю себе небольшое лирическое отступление, которое, возможно, кому-нибудь пригодится.

Важно отметить тот факт, что альтруизм - это ценное качество именно внутри коллектива, семьи, среди друзей.

Проявление альтруизма в отношении незнакомых людей должны сильно насторожить, т.к. за ними могут скрываться очень неприглядные эгоистические мотивы.

Например, реальные примеры из жизни.

Странно одетая добренькая женщина идет по улице и предлагает встречным взрослым и детишкам съесть конфетку или пряник...

Молодые вежливые юноши и девушки, представляющиеся сотрудниками "Всемирной ассоциации семей за мир и объединение", подходят к Вам на улице и предлагать скушать печеньице или выпить стакан прохладительного напитка во славу крепкой семьи...

Ни в коем случае не берите такие угощения. Таким способом последователи секты Муна выполняют свой долг перед "Истинным Отцом"...

Секта корейца Сан Мён Муна (она же "Церковь объединения"), называет себя христианской и вот уже почти 50 лет проповедует следующее: Ева была соблазнена сатаной, и от этой связи родился Каин, поэтому все мы - потомки сатаны. Бесовское семя надо заменить праведным, для чего и был в свое время послан на землю Иисус Христос. Но Иисус не успел жениться, теперь вместо него свое праведное семя несет миру Мун (который получил это задание от самого Иисуса в одном из откровений).

Однако Муну, когда-то молодому и зацикленному на сексе, сейчас исполнилось уже почти 90 лет, и в силу своего преклонного возраста он уже не может зачинать новое человечество лично.

Поэтому был найден более простой путь исправления человечества - "усыновление" через "церемонию священного вина". В разные напитки добавляется небольшое количество спермы "Истинного Отца" (т.е. Муна), этой же жидкостью смазываются конфетки и печенье.

Таким образом, по их вере, всякий, вкусивший эти физиологические отправления Муна, становится "кровным родственником Истинного Отца" и отныне входит в "Истинную Семью".

Поэтому и ходят последователи Муна по улицам, раздавая направо и налево бесплатные угощения, а позже отчитываются о проделанной работе и хвастаются друг перед другом своими успехами - кому из них удалось "напоить кровью Истинного Отца" большее количество людей.

Это все напоминало бы плохой анекдот, если бы секта Муна (а теперь она превратилась в богатую организацию, со штаб-квартирой в США) не развила бы бурную деятельность на территории России - в буйные 1990-ые она проникает в школы и ВУЗы под прикрытием гуманитарных образовательных программ, проводит семинары по лидерству и воспитанию семейных ценностей, куда приглашает преподавателей школ и ВУЗов.

На несколько лет в ряде регионов России в школах был даже введен мунитский курс "Мой мир и я", и лишь после громких скандалов этот курс был отменен.

Но, даже несмотря на это, преподавание по учебнику "Мой мир и я: Путь любви" до сих пор ведется в некоторых школах и рекомендуется "Международной Федерацией Образования"... - http://www.mfo-rus.org/mwi2t.htm .

(Конечно, несведущий человек открытой пропаганды идей Муна в этом учебнике, скорее всего, не заметит. Правда, есть там фотография "Истинного Отца", а на первой странице написано, что учебник посвящается "Истинной Семье и Истинным Родителям". Если не знать, что это такое, то можно это проглотить и не заметить. О самой "Церкви объединения" там говорится исподволь и вскользь.)

Сейчас мунитов постепенно выдавливают из области образования, ВУЗы прикрывают их образовательные программы и семинары.

Но они находят другие способы проникновения на российскую землю - организует конкурсы красоты и талантов (например, прошедший в Москве "отборочный тур международного конкурса красоты и талантов Мистер и Мисс Университет-2007" был организован мунитами).

И хотя былого размаха деятельность мунитов уже не достигает (бурные елцинские годы привили россиянам иммунитет к зарубежной заразе, и теперь с каждым годом муниты все хуже и хуже себя чувствуют на нашей земле), тем не менее, нам все еще надо быть осторожными, чтобы не вляпаться в эту или другую подобную заразу....

Вот такое пространное вышло лирическое отступление...

Бойтесь альтруизма незнакомых Вам "духовных" людей, т.к. за ним может скрываться обыкновенный сыр, который в мышеловке...)

Но вернемся к теме...

Очень показательным, на мой взгляд, в теме о невидимом присутствии является следующий эксперимент.

Человека просили заполнить один и тот же личностный опросник, но с одним важным отличием. При втором заполнении испытуемый должен был представить, что в момент заполнения рядом с ним находится другой, хорошо известный ему человек.

И это представление чужого присутствия (по сути просто фантазия) изменяли человека! Результаты заполнения личностной анкеты сильно изменялись.

Этот факт можно с большим успехом использовать в нашей повседневной жизни для решения наших психологических задач.

Например, Вам психологически тяжело бежать 20-30 минут на беговой дорожке... Представьте, что рядом с Вами стоит, одобрительно кивает и подбадривает тренер (например, это может быть образ известного спортсмена или тренера, или образ известной Вам по видео ведущей спортивной фитнес-программы, или просто Ваш детский тренер, о котором у Вас остались самые теплые воспоминания).

Вы устали на работе, Вам тяжело и дискомфортно... Представьте, что рядом с Вами родной человек, который молча стоит рядом и успокаивающе гладит Вас по голове.

Вы не можете настроиться на учебу, ручка выпадает из рук, в голову ничего не лезет... Представьте, что рядом с Вами стоят великие наставники или уважаемые ученые с мировым именем, одобрительно смотрят на Вас и ждут Ваших действий, решений и усилий.

Здесь важно запомнить основное - этому воображаемому человеку (его личности) совсем не обязательно физически присутствовать рядом с Вами. Вполне достаточно его идеального (выдуманного) присутствия, и оно УЖЕ ОКАЖЕТ нужное влияние, так же, как будто бы он и в самом деле присутствовал вживую.

Поэтому нужно просто помнить об этом свойстве нашей психики и использовать его в различных жизненных ситуациях для своего собственного блага.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей!

 

23.03.08

20.02.09

Вес

89

74.5

Обхват талии

100

82

Обхват груди

106

98

Обхват бедер

120

101

Обхват правой/левой руки

 

31/31

Обхват правой/левой ноги

61/61

54/51

...У мужа был юбилей. И на этом празднике я столько комплиментов выслушала!

Физическую нагрузку тоже упорядочила. Утром - интервальная тренировка (полный курс) и бодифлекс, а перед сном  суставная гимнастика Норбекова.

Хочу сказать, что хотя я и не писала Вам, но внутри у меня идет постоянный диалог с Вами, я мысленно пишу Вам письма. Меня это как-то организует.

Постоянно возникает соблазн кинуться еще в какую-нибудь систему похудения, но я поняла, что я действительно поверила вашим аргументам , успокоилась и  не дергаюсь.

Ольга.

Комментарий: За прошедшие 11 месяцев Ольга прекрасно похудела - с 89 кг до 74,5кг.

11 месяцев назад Ольга решила изменить свою фигуру и за это время уже добилась превосходного результата - минус 15 кг лишнего веса. Пример Ольги иллюстрирует одну простую мысль - похудение это не одноразовое усилие, а длительный процесс.

Многие хотят похудеть быстро и навсегда. Т.е. один раз упереться, поголодать, посидеть на диете, отмучиться, зато потом всегда иметь красивое тело.

Так не бывает.

Похудение - это длительный процесс. А это уже само по себе говорит о том, что этот процесс не может быть  мучительным: никто не сможет мучить себя несколько месяцев подряд...

Похудение становится стабильным, если сделать его комфортными и приятным. Тогда можно спокойно худеть и месяц, и полгода, и год... постоянно вопреки возрасту из года в год улучшая свое самочувствие, здоровье и внешний вид.

Пожелаем Ольге дальнейших успехов!

 

Письмо: Алексей, добрый день!

------------------------------------------------------ 

Возраст 40 лет           !  Данные на  !   Текущие    ! 

Рост 168 см              !   начало    !    данные    ! 

                         !   курса     !              ! 

                         ! 10.09.08 г. !  12.02.09 г. ! 

------------------------------------------------------ 

Вес                      !     96      !      72,5    ! 

------------------------------------------------------ 

Обхват талии             !    111      !      87      ! 

------------------------------------------------------ 

Обхват груди             !    121      !     100      ! 

------------------------------------------------------ 

Обхват бедер             !    117      !      102     ! 

------------------------------------------------------ 

Обхват пр./лев. руки     !   39 / 39   ! 32,5 / 32,5  ! 

------------------------------------------------------ 

Обхват пр./лев. ноги     ! 65,5 / 66   !   57 / 57    ! 

------------------------------------------------------ 

Я и сама не верила, что это возможно, а сечас только жалею, что не начала курс еще весной, как хотела. Возможно, кое-что из-за этого было бы сейчас в моей жизни немного не так. Но... теперь жалеть поздно. Да, может, на тот момент так и надо было.

Когда начинают уходить первые килограммы, то еще очень долго сомневаешься, что всё это "идет по плану" :-) . И только позже понимаешь, что ничего-то сложного и нет, чтобы слепить из тела то, что хочешь. Удивляет одно. То, что многие люди даже ничего не пытаются делать в этом направлении, даже не ищут выход. Опять же, - это их выбор. Ну, а кто ищет, тот находит :-) .

Всего Вам хорошего! С уважением, Татьяна

Комментарий: Татьяна худеет прекрасным темпом, уже ушло более 23 кг лишнего веса, существенно изменился внешний вид Татьяны и настроение. Татьяна научилась спокойно без перееданий питаться в праздники, поэтому даже Новый Год и семейные торжества не сказались негативно на ее весе. Все идет отлично, пожелаем Татьяне успехов!

 

Письмо: Здравствуйте, Алексей. Очень благодарна Вам за прекрасную программу по восстановлению не только веса, но и здоровья.

Закончив задания третьего месяца, получила прекраснейшие результаты: вес 51кг, бёдра 90см, ноги 52 см, талия 58см.

Для закрепления достижений хотела бы получить задания 4-го месяца.

С уважением, Тамара. 

Комментарий: Тамара начала заниматься на курсе с весом 65 кг при росте 166 см. Пройдя три учебных месяца, Тамара похудела до 51 кг и полностью привела свой вес в порядок. Пожелаем Тамаре удачи!

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о моем курсе "Похудение" - www.faleev.com

 

Англоязычная версия сайта "Школа своего Тела" - http://SchoolOfYourBody.com/

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

*******

Бумажные версии моих книг можно приобрести в Интернет-магазине www.bolero.ru .

К содержанию

  Школа

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное