Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Праздники позади, пора за дело!

Российские врачи, экономисты и политики до сих пор спорят - нужны такие длинные зимние каникулы или не нужны.

С одной стороны, отдых - это вроде бы всегда полезно и приятно.

Но с другой стороны, современный человек не всегда умеет правильно распорядиться своим свободным временем, в результате вместо того, чтобы на каникулах заняться оздоровлением, он предпочитает валяться перед телевизором, пить коктейли/ пиво/ вино, и много-много есть.

Но это еще не все. Как оказалось, длительное "ничегонеделание" может приводить к стрессу из-за потери привычных социальных контактов.

К такому выводу пришли в 2011 г. эксперты Университета Карлстада (Швеция). Они выяснили, что вынужденный отдых от работы способствует развитию расстройств психики.

По их мнению, долгосрочное отсутствие на работе постепенно эмоционально опустошает человека. Для многих работа является важной частью социальной жизни и поэтому выпадение из привычного рабочего ритма может отрицательно сказаться на психическом благополучии.

Хуже всего то, что переедание вызывает чувство вины (а значит и стресс), а стресс вызывает желание чем-то его заесть, что ведет к перееданию. Так и закручивается эта спираль поглощения пищи, которая в конце концов превращается в непрерывное десятидневное застолье, результатом чего может стать прибавка массы тела в 3-5 кг за 2 недели.

Так что, для многих из нас очень хорошо, что наконец-то закончились эти длинные-длинные зимние каникулы. В целом, для жителей страны, я думаю, было бы лучше, если бы новогодние праздники отмечались не так длительно. Это подтверждают и медики, ведь именно в посленовогодние дни отмечается пик обострения хронических заболеваний и повышение смертности, что спровоцировано чрезмерным потреблением алкоголя и многодневным перееданием.

Но, как бы там ни было, праздники теперь позади. И пришло время заняться собой, своим здоровьем и своим телом. Подготовиться к тому, чтобы в будущем праздники не наносили урона здоровью, а были только в радость. И, конечно, сбросить набранное.

Если сразу сейчас этого не сделать, то лишние килограммы так и будут накапливаться и сбросить их будет еще тяжелее.

Каждый человек считает себя объективным. Мы привыкли верить, что полностью контролируем свою жизнь и всегда сможем отреагировать правильно и логично на любое событие.

Однако, реальное положение дел совершенно иное.

Люди поразительно не объективны сами к себе.

Жители древних Помпей погибли в результате извержения вулкана - одних накрыла раскаленная лава, остальных погребло под слоем пепла. Но что заставляло этих людей жить на склоне вулкана, ведь Везувий постоянно выбрасывал клубы дыма? Может быть, они были невежественными и не понимали, что рискуют и собственной жизнью, и жизнью своих детей?

Лично Вы стали бы жить на склоне вулкана?

Психологи заинтересовались этим вопросом и выявили поразительный факт. Чем ближе человек живет к району с высокой вероятностью землетрясения, тем решительнее он не думает о приближающейся угрозе, либо серьезно ее недооценивает.

Оказалось, что человек совершенно не объективен, но он всегда себя оправдывает. И в первую очередь он оправдывает собственное БЕЗДЕЙСТВИЕ.

Человек склонен себя во всем оправдывать, даже если со стороны эти оправдания выглядят совершенно нелепо, и бездействие становится просто опасным для жизни.

Это имеет непосредственное отношение к похудению. Казалось бы, ну что такого страшного, ну набрал 3-5 кг за праздники, и что тут особенного?

Но это нормально только в том случае, если Вы весь год активно занимались и у Вас случаются всего 2-3 таких праздника в году. В этом случае, действительно, небольшая прибавка веса не изменит общей картины за год, т.к. быстро будет устранена.

А если человек не занимался собой, и праздники случаются чаще, то такая позиция приводит к медленному, но неуклонному изменению его тела. В результате он год за годом постепенно начинает набирать вес, оправдывая себя тем, что это вполне нормально.

И вот уже подъем по лестнице вызывает отдышку и скачки давления, вот уже болят суставы ног и изредка ноет печень. Но человек не обращает на это внимание. Он считает, что все нормально, что ничего не происходит.

Вот уже плохо работают почки, отекает тело, повышен сахар в крови, и живот не позволяет надеть носки на собственные ноги.

Но и это для многих по прежнему ничего не значит. Они, условно говоря, предпочитают жить у самого подножия дымящегося Везувия, оправдывая себя тем, что в этом нет ничего опасного.

Но ведь, объективно говоря, это НЕ НОРМАЛЬНО.

Такое состояние человека - это не нормальное состояние. И наша важнейшая задача заключается именно в этом - ПРИЗНАТЬ самим себе, что такая жизнь - жизнь на вулкане - это не правильная и опасная жизнь.

Главный враг каждого из нас - это мы сами, наше желание оправдывать себя по любому поводу. Как справедливо сказал Уолтер Келли: "Мы встретили врага, и этот враг - мы!" Это чистая правда. Главный враг, которого нужно нам в жизни одолеть - это мы сами. Наша лень. Наша беспечность. Наше желание обмануться. Наше БЕЗДЕЙСТВИЕ.

Только объективный взгляд на себя позволит сделать вывод о том, что с лишним весом надо что-то СРОЧНО делать.

Если бы любого полного человека вдруг неожиданно переместили из здорового легкого тела в тело с избыточной на 20-40 кг массой, то чтобы он стал делать и как бы он относился к своему телу? Этот неожиданный контраст создал бы необходимую для действий разность потенциалов, и он бы резко изменил питание, все свое свободное время занимался спортом, легко бы отказался от вредных продуктов и неизбежно быстро бы похудел.

Главное объяснение того факта, что многие полные люди никак не могут похудеть, заключается в том, что они постепенно привыкли к своему весу, и не очень-то и хотят что-то менять в уже ставшем привычным образе жизни.

Они отвыкли видеть себя стройными и легкими. Они не помнят, как хорошо было в гибком, свободном теле. У них исчезла как раз та разность потенциалов, которая и приводит в действие, возбуждает желание и заставляет что-то делать.

Да, они хотят похудеть, но хотят "чисто теоретически". Не проявляя особой активности, вяло и пассивно. Хотят похудеть лежа на диване и почитывая книжки про похудение.

А это заведомо путь в никуда. Успеха добивается только то, кто устремлен к чему-то.

Как думаете, кто похудеет быстрее до нормы: человек, у которого вес 75-80кг, или человек, у которого вес 110-150кг? Ответ, возможно, вас удивит - судя по моей практике те, кто имеет больше вес, как правило, добиваются успеха быстрее, чем те, кто имеет сравнительно небольшой вес.

Люди, имеющие 30-60 кг лишнего веса, заведомо вынуждены ставить перед собой более амбициозные планы, а значит и стремление к изменениям у них изначально должно быть СИЛЬНЕЕ.

Человек, устремляясь к своей сверхмечте, перестает воспринимать себя как обжору и неуклюжего толстяка, он начинает смотреть на себя глазами своей сверхмечты, своего идеала. И это поворотный момент в процессе похудения.

Тот, кто начинает видеть себя не как отражение в зеркале, а как стройное тело, скульптуру, временно находящуюся под слоем жира, тот резко изменяет свои пищевые привычки. Чудесным образом, сама собой пропадает вечная борьба мотивов "есть или не есть этот очередной кусочек шоколадки/печенья/тортика". Без всяких моральных терзаний такой человек автоматически отказывается от вредных продуктов, не испытывая от этого никаких психологических трудностей.

И в результате человек начинает быстро худеть - его стройная фигура все более явно начинает прогладывать (уже не только в его воображении, но и в зеркале) из под слоя уменьшающегося жира.

Не секрет, что у человека, который действительно РЕШИТЕЛЬНО и ТВЕРДО решил похудеть, лишний вес начинает буквально испаряться. И здесь нет никакой мистики - просто такой человек не допускает даже и мысли о том, что похудение невозможно.

А вместе с этим он не допускает и мысли о том, что есть какие-то желания (например, желание поесть сладенького, жирненького, попить алкоголя). Для него существует всего одно желание - желание иметь стройное тело, остальных желаний просто не существует.

В психологии это называется - закон доминанты.

Причем психологи выделяют еще одно свойство доминанты: доминанта (сильное желание) становится тем сильнее, чем сильнее были до этого другие желания. Активизированная доминанта (желание) забирает себе всю энергию других доминант (желаний).

Поэтому все, что требуется для похудения - возбудить в себе доминанту на похудение. В этом случае, чем сильнее вы раньше любили сладкое, мучное, алкоголь, тем сильнее теперь будет желание похудеть, тем естественнее Вы откажетесь от сладкого, мучного, алкоголя. Эти продукты для Вас станут просто внутренне неприемлемыми.

Все эти законы доминанты и методики ее возбуждения для похудения мы будем изучать в курсе "Похудение" начиная со второй половины 1-ого учебного месяца. (Поэтому, кстати, не нужно долго сидеть на самых первых заданиях курса: добились первых успехов, почувствовали, что что-то начало получаться - и можно двигаться дальше.)

На мой взгляд очень важно понять следующее: если вес тела превышает норму более чем на 10-15 кг, то в этом нет ничего нормального. Одного этого понимания уже будет достаточно для того, чтобы начать НЕМЕДЛЕННО действовать. Прямо сейчас.

 

Некоторые промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Письмо: Здравствуйте Алексей!

Давно я вам не писала, но тем не менее у меня все просто замечательно. Спасибо вам большое что создали форум! Я буквально с него начинаю свой день, пока не прочитаю что девочки написали к работе не приступаю, единственное это только в рабочие дни так как дома времени посидеть в интернете совсем нет к сожалению.

Я очень давно не делала замеры обьемов - как то забываю об этом постоянно. Но взвешиваюсь очень регулярно.

Текущий вес 76.1 кг даже самой не верится а ведь вернылась с 93.4 кг (это -17.3 кг!!!) , но то ли еще будет!!!

30 декабря спонтанно пошла по магазинам, и решила купить джинсы. Нет джинсы у меня конечно есть, но они на мне уже болтались, а мне нравится чтоб все сидело хорошо. Я взяла 8 размер и - они сели великолепно!! Когда я вернулась на курс одежда была 14 или 16 размер зависит от фирмы, ... получается я поменяла 4 размера одежды

Высылаю вам фото. Оно было сделано 31 декабря.

Очень рада тому что за праздники прибавила всего 700гр и то думаю что это за счет выпитого, т.к. по возвращении к нормальному режиму все они ушли буквально за  4 дня...

Очень приятно когда мне делают комплименты и начинают выпытывать а что это за такая диета;-) ...

С уважением Катерина

 

Отрывок из письма: ...Хочу еще поделиться.

В этом году впервые за всю жизнь во время празднования Нового года мне не захотелось объедаться, хотя было приготовлено много вкусного. Я попробовала всего по-немножку, специально не ограничивая себя, еда на тарелке задерживалась долго, в результате весь вечер не было тяжести на желудке, было состояние легкости и из-за этого было великолепное состояние и настроение.

С уважением, Марианна

 

Письмо: Доброго время суток, Алексей!
                     27.07.2011  09.01.2012
 Вес                     116,4     106.7
 Обхват талии     115        105
 Обхват груди    135         129
 Обхват бедер    129        121

Как положено в конце подвела  итог: минус  первые десять кг, так что принимаю поздравления!  Что порадовало, что за праздники набрала совсем немного и по секрету скажу, что они уже ушли.
Спасибо, за то что вы делаете :)

Елена.

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное