Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Изменить точку зрения.

Отрывок из письма: "... Мотаться на качелях веса, все время оставаясь в диапазоне <в зеркале отражается чужая толстая тетка>, очень больно. Я специально просмотрела все фотографии, практически с детства. И вспомнила все зафиксированные на них эмоции. Как, недовольная своим телом, шла в ЗАГС. Как, недовольная собственным телом, училась, вращалась в коллективах, заводила романы... и какая я живу.

...Я на самом деле во многом разобралась, и хотела бы ЭТУ досадную особенность своей жизни - проживание в <не своем теле> - наконец устранить. Я пробовала и примириться с весом, и побороть его, и полюбить - все мимо...

Наташа"

Наташа подняла чрезвычайно важную тему - отношение к себе, к своему телу.

Неверное отношение к самому себе как раз и является одной из причин набора веса, ведь отрицательное представление о собственном теле влияет на количество и силу стрессов.
Согласно Psychology Today, 56 % женщин и около 40 % мужчин, принявших участие в исследовании в 1997 году, были недовольны своим телом (вплоть до ненависти).

Такое активное недовольство вызывает изменение химических процессов в организме - человек начинает жить, фактически, в условиях хронического стресса, что приводит к повышению уровня кортизола.

А эволюционная роль кортизола состоит в сохранении энергетических ресурсов организма.

Ведь наш организм миллионами лет эволюции приспособлен к жизни совсем в другой среде. В те давние времена возникновение хронического стресса было возможно или только в период войн, или в неурожайные годы.

И то и другое требовало от человека балансирования на грани выживания, поэтому организм реагирует на хронический стресс накоплением жира при любой возможности.

Сейчас нам не приходится месяцами питаться хлебом с лебедой и экономить каждую картофелину. Сейчас еда находится круглые сутки в шаговой доступности - достаточно подойти к холодильнику.

Поэтому в наше время в условиях хронического стресса человек начинает набирать жир от любой еды, кажется, что буквально из воздуха.

Сделаем первый важный вывод: чем больше недовольство своим телом, тем выше уровень кортизола, тем больше вес.
Как же сделать так, чтобы избежать недовольства своим телом?

Как не допустить отношение к себе, как проживающему "не в своем теле"?

Нужно изменить точку зрения.

Тяжело ли изменить точку зрения?

Нет, не тяжело, и я это сейчас Вам попробую продемонстрировать на простом примере.

Какие у Вас возникают воспоминания при упоминании слов "возникновение Вселенной" и "Большой Взрыв"?

Раскаленная до колоссальной температуры точечная область спрессованной материи вдруг взорвалась, и в разные стороны стало распространяться высокотемпературная плазма, из которой позже появились галактики.

Однако, попробуем изменить точку зрения и посмотрим на этот процесс немного иначе.

Но сначала небольшое отступление.

Вы, конечно, знаете, что лёд в естественных природных условиях образуется при охлаждении воды ниже 0 градусов Цельсия.

Образование льда идет постепенно, и сначала лёд возникает только в какой-то отдельной точке - центре кристаллизации. Вокруг этой точки образуется микроскопический кусочек льда, который, можно сказать, вспучивается и раздвигает окружающую воду, ведь при образовании кристаллов льда их объем больше, чем у исходной жидкости.

0 С - это тот момент, когда жидкая вода прекращает свое существование, а образуется новая более упорядоченная кристаллическая структура со своими свойствами и физическими характеристиками - лед. Т.е. 0С - это момент рождения первого кристалла льда.

Лед может существовать лишь во вполне определенном диапазоне температур: от 0 С до -273 С.

Я решил напомнить обо всем этом лишь потому, что процесс образования Вселенной протекал как раз по подобному же сценарию. Он полностью повторяет процесс образования льда на поверхности воды.

1. Наша Вселенная может существовать во вполне определенном диапазоне температур.

Верхняя граница диапазона - это так называемая "температура Планка", равная 1,421032 К.

Нижняя граница диапазона  0 К (или по более привычной нам шкале Цельсия −273 C[)

2. Вселенная зародилась примерно 14 млрд.лет назад на верхней границе своего температурного диапазона. Температура в момент так называемого "Большого Взрыва" была равна "температуре Планка", т.е. 1.421032 К.

3. Вселенная постепенно остывает (например, на данный момент средняя температура Вселенной всего около 2,7º K), а, остывая, постоянно расширяется.

Таким образом, есть все основания предположить, что "Большой Взрыв" был, фактически, Большими Заморозками, и что наша Вселенная - ни что иное, как своего рода "огромный кусок льда", плавающий в океане Мироздания.

Что там, за краем Вселенной?

Как выглядит этот океан Мироздания, в котором существует наша Вселенная?

По некоторым предположениям, там существует только чистая энергия, в которой невозможно появление никакого вещества.

Однако как же тогда появилась наша Вселенная? Что послужило причиной Больших Заморозков (т.е. "Большого Взрыва")?

Если продолжить аналогию со льдом и вспомнить о том, что лёд образуется на границе между водой и холодным воздухом, то можно гипотетически предположить, что океан чистой энергии Мироздания встретился с некой анти-энергией, и на границе раздела двух сред произошло (и происходит до сих пор) образование небольшого кусочка "льда" - нашей Вселенной.

Все это, конечно, не более, чем умозрительные построения, на данный момент нет никаких точных ответов, но исследования в этом интереснейшем направлении активно ведутся.

Моя же задача заключалась лишь в том, чтобы показать, как изменение точки зрения может изменить наши представления о мире, например, превратить наше восприятие Большого Взрыва в нечто совсем противоположное - в возникновение первого кристаллика "льда" (своего рода "центр кристаллизации" Вселенной) и начало Больших Заморозков.

Итак, изменение точки зрения может изменить наше представление о мире.

Но точно так же изменение точки зрения может изменить наше представление о себе.

Наташа в своем письме пишет: "Я пробовала и примириться с весом, и побороть его, и полюбить - все мимо".

Все правильно, все это - не то отношение, которое нужно нашему телу, т.к. ни одно из этих отношение не предполагает творческой активности

Подумайте, что испытывает творец, например, скульптор, глядя на кусок мрамора, из которого со временем с его помощью родится статуэтка богини красоты?

Он испытывает любовь к куску мрамора? Ненавидит его?

Конечно, нет.

Он ощущает творческий ИНТЕРЕС.

Вглядываясь в кусок мрамора, он изучает его, планируя использовать все естественные природные особенности именно этого куска для создания прекрасной статуэтки.

Творческое отношение к своему телу - единственно правильное отношение.

У творческого ИНТЕРЕСА есть одна очень важная особенность - это своего рода попытка разглядеть будущее.

Люди вообще-то любят заглядывать в будущее, только обычно это заканчивается неврозами, страхом.

Ведь что такое страх?

Страх - это тоже попытка заглянуть в будущее, но только в поисках угроз. Мы без конца заглядываем в свое будущее и пытаемся разглядеть там возможные подстерегающие нас опасности. Именно поэтому так популярны всевозможные астрологические прогнозы, прогнозы экономического и политического развития страны.

Но, человек так устроен, что все неизвестное его пугает, поэтому чаще всего любое заглядывание в будущее сопровождается отрицательными эмоциями и тревожностью.

Мы попадаемся на крючок иллюзии, которая называется "иллюзия опасности".

Это именно ИЛЛЮЗИЯ, ведь у нас нет реальных проблем, и никакие реальные опасности нас не подстерегают: нам не нужно бороться за пропитание и тепло, нас защищают социальные службы, у нас нет естественных врагов, но полно защитников в виде армии, милиции, медицины, науки и т.п. А если что-то нам и угрожает, то только случайность. А случайность нельзя ни предотвратить, ни угадать, ни спрогнозировать.

Это именно ИЛЛЮЗИЯ, ведь мы беремся оценивать еще не произошедшие события и тревожиться по этому поводу так, как будто эти события уже произошли. Возникающий в душе страх немедленно приводит организм в состояние мобилизации, в итоге, возбуждается симпатический отдел нервной системы, происходит выброс адреналина, ускоряется сердцебиение, учащается дыхание, возникают спазмы и т.д. И если такое происходит часто, то это может приводить к возникновению различных заболеваний у совершенно здорового человека.

Это именно ИЛЛЮЗИЯ, ведь весь наш жизненный опыт может подсказать, что если нас и ожидают в будущем какие-то неприятности, то уж точно не те, о которых мы думали и по поводу которых переживали.

Итак, вывод: прогнозирование своей жизни (заглядывание в будущее) обычно заканчивается возникновением иллюзии опасности, которая проявляется чувством страха и может приводить к возникновению заболеваний.

Но есть способ заглянуть в будущее без страха - творческий интерес.

Я бы хотел подчеркнуть этот важный момент: творческий интерес избавляет от страха перед будущим.

Это особенно важно для тех, кто хочет изменить свое тело. Ведь страх перед будущей неудачей является основной причиной того, что полный человек решает смириться со своим весом и безвольно плыть по течению.

Итак, друзья, главный вывод: единственно правильное отношение к себе и своему телу - это творческий интерес. Такое отношение гарантирует и отсутствие страха, и достижение результата.

*******

Небольшое объявление.

Новогодние праздники прошли, пришла пора позаботиться о своем здоровье.

Для тех, кто хочет начать изменять себя прямо сейчас, сообщаю, что "Рождественская акция" будет продлена до конца января 2013 года.

Ознакомиться с особенностями акции можно здесь - http://faleev.com/slimming/course.html

 

 

 

Друзья! Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать на http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное