Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Добрый день, друзья!

Наши слабости.

Обычно говорят, что "похудеть просто - надо меньше есть и больше двигаться". В этом рецепте есть огромный минус - слово "НАДО".

Наша психика отвергает прямые приказы, сопротивляется им.

Поэтому работающий рецепт похудения должен быть несколько иным, исключающим директивные приказы.

Расскажу одну историю про отца современной психотерапии Милтона Эриксона.

В клинику, где Милтон Эриксон работал психиатром, поместили человека, считавшего себя Иисусом.

Этот человек целыми днями сидел на одном месте, ожидая учеников, и никто из врачей не мог вывести его из этого состояния.

М.Эриксон - гений психотерапии. Он не пытался привести пациента в себя с помощью насмешек, убеждений или директивных приказов. Он использовал мягкий обходной путь для того, чтобы вывести пациента из болезненного состояния.

Подойдя к больному, он сказал ему: "Я слышал, что Вы - хороший плотник".

Этот вопрос поставил пациента в щекотливое положение.

Если он скажет: "Нет", - это означает признать себя не Иисусом, ведь в Библии говорится, что Иисус был плотником (Мк 6:3). Так что отрицательного ответа пациент допустить не мог.

Пациент сказал: "Да".

Тогда Эриксон попросил: "Пойдемте со мной. Нужно сделать кое-какую плотницкую работу в левом крыле больницы".

Так пациент был выведен из многодневного транса и приобщен к исцеляющей трудотерапии. :о)

В похудении действуют такие же законы.

Самый надежный путь к похудению - не прямой путь волевых приказов и запретов, а обходной, окольный, подспудно привлекая в помощь собственные слабости.

Не стоит ломиться в закрытую дверь, лучше подобрать к ней ключик, и дверь сама откроется.

Собственно, этому и посвящены задания на курсе "Похудение". В них мы подбираем ключи, смело пропуская те задания, которые не подходят человеку, останавливаясь только на тех, которые подходят.

Ведь любое увлечение человека можно использовать, как на благо, так и во вред.

Например, увлечение человека шоколадом, ежедневное его поедание - это, казалось бы, один только вред для здоровья, и шоколад надо бы, конечно, запретить есть, если человек хочет похудеть.

Но это ошибочный подход. Даже увлечение человека шоколадом и его ежедневное поедание можно использовать для блага - для похудения, насильно его не запрещая.

Например, попробуйте есть шоколад так: отломить дольку шоколада, положить ее под язык и медленно рассасывать до полного растворения. Не разжевывать, только рассасывать.

Во время рассасывания шоколад не запивать. Запить (стаканом несладкого чая или водой) только после того, как долька сама полностью растворилась.

Так можно делать несколько раз в день (т.е. всего 3-5 долек в день).

Дело вот в чем. Поедая шоколад, мы по сути наслаждаемся только временем их нахождения во рту.

Поэтому по вкусовым ощущениям нам все равно - быстро съесть 10 долек шоколада или за это же время медленно рассасывать 1 дольку. Удовольствие будет совершенно одинаковым. Зато калорий в 10 раз меньше.

Итого, это сочетание 1 долька шоколада + 1 стакан чая/воды и хорошо насыщает (наполняет желудок), и удовлетворяет желание поесть сладенького, и способствует похудению - ведь при всей своей малокалорийности, прием дольки шоколада и стакана чая активизирует обменные процессы в организме, подстегивает метаболизм, а значит ускоряет сжигание жира.

Свои слабости можно сделать сильными сторонами. Обратить слабости их из своих врагов в помощников.

Итак, друзья, изучайте свои слабости, не боритесь с ними волевыми усилиями, а внимательно к ним присмотритесь. Как показывает опыт, именно слабости очень часто становятся тем волшебным ключиком, который открывает двери в блестящее будущее, в т.ч. к стройному красивому телу.

Как ни парадоксально это звучит, но именно слабости могут дать нам наибольшую силу.

Мой лучший друг занялся в детстве спортом только потому, что уже в 4-ом классе ему дали инвалидность, и врачи пообещали, что к 30 годам он не сможет самостоятельно ходить, а будет ездить на инвалидной коляске. Сейчас ему 42 года, он чемпион России по жиму лежа, призер соревнований по бодибилдингу и тренер высшей категории. Его накачанной фигуре без грамма лишнего жира и его силовым результатам завидуют молодые парни, которые младше его в 2-3 раза. А ведь многие наши сверстники к этому времени уже спились, обрюзгли и запустили себя.

Милтон Эриксон, которого я упоминул чуть выше, был очень болезненным ребенком. От рождения он был лишен правильного цветоощущения, не различал звуки по высоте и был не способен воспроизвести музыкальную мелодию. Гворить он начала только в 4 года и в детстве страдал от нарушения процесса чтения. А в семнадцатилетнем возрасте Милтон перенёс полиомиелит и смог вести полноценную жизнь только благодаря разработанной им самим программе реабилитации. Но ближе к 50-ти годам эта реабилитационная программа перестала давать результаты и следующие 30 лет жизни (он умер в 78 лет) Милтон был прикован к инвалидному креслу, его мучили постоянные сильные боли и он был частично парализован. Однако именно на эти годы и приходится обширная психотерапевтическая практика М.Эриксона, которая позже была превращена в НЛП (нейро-лингвистическое програмиимрование). Собственная жизнь сделала Эриксона внимательным наблюдателем, чувствующим мельчайшие тени эмоций у пациентов. Это позволяло ему понимать их так, как не понимал никто. Новое понимание и привело к созданию нового направления психотерапии - "эриксоновский гипноз".

Эти и многие другие примеры показывают, что люди могут превратить свои слабости в фундамент будущего благополучия. Попробуйте подумать над тем, как использовать свои слабости себе на благо. На этом пути Вас могут ждать очень волнующие открытия и большие перспективы.

 

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо: Здравствуйте, Алексей Валентинович!

Данные на: 18.08.2013
Вес: 58.7
Рост 163 см
Обхват талии 70
Обхват талии в широкой части 87
Обхват груди 94
Обхват бедер 94

Прошла 4 неделю обучения третьего месяца. Было интересно...
Я почти достигла своей желанной цели в 53 (хотя когда только первый раз приступала к похудению в свои 87 кг, мне казалось практически не достижима цель в 64 кг) и все благодаря Вам!

Худеется очень легко, т.е. кажется, я не прикладываю для этого совсем никаких усилий. А вес уходит. И теперь уже на работе все спрашивают, как мне удалось похудеть и на какой диете я сижу, а мне так неловко перед женщинами, которые мучают себя голодовками по 4 раза наворачивать еду)))
Хотела спросить Вашего совета...

С огромной благодарностью!
Алена

 

Письмо: Данные в приложении.


 

Возраст: 60 лет

Рост: 174см

Данные на начало курса

19.02.2013

Данные прошлой недели
06.08.2013

Текущие данные

13.08.2013

 Вес

96,5кг

89,4

88.9

 Обхват талии

120см

110

110

 Обхват груди

116см

110

110

 Обхват бёдер

115см

105

106

 Обхват правой/левой  руки

36/36см

34/33

34/33

 Обхват правой/левой ноги

60/60см

57/56

57/56

С уважением, Андрей

 

Письмо: Добрый день, Алексей!

... Буду работать потихоньку) Результат уже радует очень, хоть это и не цель) СПАСИБО ВАМ!!!

рост 164, 33года Данные на начало курса (13.05.2013) Текущие данные (13.08.2013)
Вес 72 61
Обхват талии 77 68
Обхват груди 99 90
Обхват бедер 105 96
Ксения

 

 

Друзья! Жду на курсе "Похудение" тех, кто твердо решил не ждать годами, а уже сейчас приступить к преображению своего тела.

 

Если Вы хотите обсудить этот выпуск рассылки, высказать свое мнение или пожелание - это можно сделать в ЖЖ по адресу http://faleev.livejournal.com/

 

 

К содержанию

 

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

 

Внимание! Если нет явного запрета, Ваши письма могут быть процитированы в рассылке!

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное