Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.616. Похудение: улучшай, а не отвергай.


Добрый день, друзья!

Похудение: улучшай, а не отвергай.

Хочу рассказать одну поучительную историю.

Как известно, Петр Первый активно строил русский военный флот и внимательно изучал европейское кораблестроение. Во время своей 15-месячной поездке по Европе Петр Первый даже поработал простым плотником на постройке корабля – фрегата "Петр и Павел".

Голландские корабли производили на него неизгладимое впечатление. Они были узкие, быстрые и изящные. Настоящие красавцы, предназначенные для дальних океанских походов и морских сражений.

Но во время своей первой поездки на Русский Север, в Архангельск, Петр увидел корабли, которые строят поморы – знаменитые кочи.

Коч – уникальный вид судна, предназначенный для плавания во льдах.

Его форма оттачивалась столетиями (поморы их строили с XI века). Судно могло плыть в чистой воде, в воде с плавающими льдинами, а что самое важное – его можно было без повреждений выволочь на лед и перетащить по ледовому полю до следующей чистой воды.

Именно на таком коче Семен Дежнев впервые в мировой истории пересек Северный Ледовитый Океан, проплыв во льдах более 3000 км.

Петра Первого эти кочи неприятно поразили. Они были совсем не похожи на голландские красавцы-фрегаты. И он тут же запретил отныне строить поморские кочи, просто потому что кочи – нецивилизованный корабль. Вместо них Петр приказал строить корабли по голландскому образцу.

Удар по русскому Северу был нанесен страшный. Построенные по указу Петра корабли не могли плавать во льдах и быстро сгнили. Произошло массовое обнищание поморов, и русский Север уже никогда с тех пор не мог достичь своего былого процветания.

Похожая ситуация произошла и с кораблями Каспийского моря. В то время пользовался большой популярностью каспийский бус. Это огромные легковооруженные русские грузовые корабли.

Грузоподъемность буса достигала 200 тонн, и для загрузки одного буса товар подвозили на 1000 верблюдах.

Увидев эти огромные медленные махины, Петр Первый объявил их "старомодными судами", не пригодными для плавания, и велел строить на Каспии новый флот - по голландскому образцу.

Но новый Каспийский флот был построен "на скорую руку", из сырого дерева. В течение 30 лет все новые корабли пришли в негодность.

Таким образом, Петр Первый, увлеченный построением военного флота и желая привести все корабли страны к единому образцу, мимоходом уничтожил большую часть торгового и промыслового флота на Каспии и на русском Севере.

Попытка подстроить все корабли под один образец закончилась колоссальными экономическими потерями.

Эта поучительная история имеет самое прямое отношение к похудению.

Очень часто человек, желающий сбросить лишний вес, поступает точно так же, как Петр Первый.

Он берет рацион питания, на котором кому-то удалось похудеть, и волевым усилием (что очень напоминает "указ сверху") переносит этот рацион в свою жизнь. Т.е. садится на вычитанную где-то диету.

Но если некий рацион подошел кому-то (с его привычками и образом жизни), то это совершенно не означает, что он подойдет другому.

Меня часто спрашивают – приведите пример идеального суточного рациона для похудения.

Это очень похоже на попытку Петра Первого подстроить все корабли под один шаблон. Хотя заведомо ясно, что корабли нужно строить в зависимости от их "образа жизни". Грузовой озерной барже нет смысла заботится о скорости и маневренности, а в ледовых морях нужны особые яйцевидные суда с двойной обшивкой.

Не существует идеальной и подходящей для всех формы корабля.

Так же и идеального подходящего всем рациона не существует.

Желающий похудеть, должен исходить из своего собственного текущего рациона.

Свой текущий рацион нужно взять за основу. Ведь он уже приспособлен к Вашему образу жизни, осталось его лишь немного переделать, изменить в нужную сторону. Улучшайте свой рацион, а не отвергайте его.

Этот путь хорош тем, что не требует волевых усилий и не вызывает отторжения, ведь Вы питаетесь почти, как раньше.

Именно таким путем идем мы при прохождении курса "Похудение".

А если попытаться волевым усилием самому себе навязать совершенно новый рацион, не приспособленный к Вашему образу жизни (т.е. сесть на диету), то закончится это очень быстро и не очень приятно – срывом и последующим набором веса выше исходного.

Итак, друзья, при похудении всегда нужно исходить из Вашего привычного рациона, опираться на него, вносить в него некоторые изменения, но не пытаться его полностью заменить.

 

*******

 

Промежуточные результаты прохождения курса "Управление эмоциями"

 

Текущие результаты: Хочу Вас отдельно поблагодарить за две простые и очень эффективные методики: приведение себя в тонус при помощи сжатия кулаков и гашение эмоций при помощи замедления темпа.

Первой методикой я активно пользуюсь в тренажерном зале, перед совершением очередного подхода. Помогает!

Вторая методика просто незаменима на совещаниях. Дело в том что у меня есть такая черта - дико волнуюсь перед началом и в первую минуту доклада, а потом все нормально. Теперь, чтобы волнение унять, я начинаю делать все нарочито медленно - медленно вставать, медленно перекладывать ручку с места на место и это очень помогает.

Также заметил что мне гораздо проще стало говорить по телефону. Телефон для меня вообще всегда был камнем преткновения, любых телефонных разговоров старался избегать, теперь отношусь к ним гораздо проще. Связываю это только с тренировками по курсу эмоциональный интеллект, поскольку никаких иных психологических методик не осваиваю.

Дмитрий

 

Текущие результаты: Хочу сказать об одном результате прохождения курса - перестал бояться проверяющих на работе, совершенно перестал волноваться перед  чужими людьми. Иногда если появляется желание могу поговорить с прохожим. Да и тему для общения сейчас нахожу легко.

Вадим

 

 

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Текущие результаты:

 

Борис, 47 лет, рост 177 см

Данные на начало курса

(20.08.2015)

Текущие данные

(06.12.2015)

Вес

135

129,5

Обхват талии

137

130

Обхват груди

143

141

Обхват бедер

125

122

Обхват левой/правой  руки

42/42

40/40

Обхват левой/правой ноги

70/70

70/70

 

Текущие результаты:

Екатерина

33 года, рост 168 см

Данные на начало курса (08.10.15)

Текущие данные (06.12.2015)

Вес

84,9

76,5

Обхват талии

89

83

Обхват груди

98

94

Обхват бедер

114

109

Обхват правой/левой  руки

35

32.5 / 33

Обхват правой/левой ноги

62

61/62

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com

 

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html

Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html

Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html

Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html

Описание курса "Как бросить курить и не набрать вес" - http://faleev.com/about_health/antitabak.html

 


В избранное