Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.706. Правило приучения к новому.


Школа Своего Тела

Выпуск No 706. Правило приучения к новому.

Как привить себе хорошие привычки? Почему так быстро формируются плохие привычки, и так трудно сформировать привычки хорошие?

Дело в том, что наша психологическая жизнь определяется нашим подсознанием (его еще называют бессознательным или подкоркой - т.е. тем, над чем не имеет власти наше сознание). Переживания, которые нас заставляют совершать различные поступки, эмоции, которые при этом мы испытываем - это прежде всего результат работы подсознания.

И тут кроется одна огромная проблема. Наше подсознание - это не более, чем проявление инстинкта самосохранения. А инстинкт самосохранения требует, чтобы все шло так, как идет, просто потому, что это уже проверенный жизнью вариант. Подсознание живет по принципу: "Работает и ладно. Только ничего не трогай!"

Именно поэтому так тяжело "начать новую жизнь", приучить себя к постоянным тренировкам, правильному питанию и т.п.

Наше подсознание боится любых перемен и не важно, какой знак имеют эти перемены - положительный или отрицательный.

Простейший пример: человек прожил всю жизнь за Полярным Кругом, подкопил денег и решил перебраться в более спокойный и теплый климат, в среднюю полосу России.

С точки зрения сознания - это отличное и долгожданное событие. Но с точки зрения подсознания - это настоящий стресс, который нарушает привычное течение жизни, рушит устоявшиеся привычки, приводит к безотчетной тревоге, ведь ситуация воспринимается подсознанием, как новая, непривычная, и поэтому опасная.

Возникает ситуация противоречия: сознание - радуется переезду, подсознание - в ужасе от смены стереотипов поведения (привычек).

Но это же самое происходит всегда, когда мы начинаем любое новое дело: приходим заниматься в спортзал, начинаем питаться по-новому, решаем делать утренние пробежки.

Подсознание относится ко всему новому настороженно и стремится от него отделаться. Именно в этом причина того, что так тяжело заставить себя делать что-то новое.

И не важно, насколько это все будет полезно в будущем для нашего здоровья - подсознание будет всячески препятствовать любым нововведениям.

Но есть прекрасный способ обмануть наше подсознание - сразу после введения чего-то нового успокоить подсознание чем-то приятным.

Это называется положительное подкрепление.

Как только нужное событие выполнено - его нужно положительно подкрепить.

Это важно. Собственно только это и будет определять получится у вас привить себе новые привычки или не получится.

Именно в этом причина того, что плохие привычки быстро усваиваются. Первая сигарета вызывает кашель и отвращение, но вместе с этим рядом стоят твои одногодки, и когда ты выкуришь сигаретку, то заслужишь их поощрение.

Когда человек впервые в жизни пробует спиртное, то он с ужасом спрашивает сам себя: "Какая гадость, неужели ЭТО можно пить?!" Настолько отвратительной по вкусу ему кажется водка или пиво.

Но веселые компании, сопровождающие застолье, последующее чувство опьянения являются положительным подкреплением. И эта привычка закрепляется.

Больше того, даже если дружеская вечеринка закончилась тяжелым утренним похмельем, но общее состояние веселья, возникающее в этой дружной компании, человек назовет сам для себя "счастьем", то получит огромную проблему на всю жизнь. Потому что в каждом слове заключается не только смысл, но и инструкция по его применению. Слово "счастье" подразумевает его приумножение, увеличение, стремление. Вот и будет человек стремиться, приумножать, увеличивать свой алкоголизм.

Итак, в основе приобретения новой привычки обычно лежит положительное подкрепление.

Покажу, как это знание можно применить, например, в спорте.

В спорте есть два важных понятия: разминка и заминка.

Разминка - это подготовка к тренировке. Заминка - это необходимые действия после тренировки.

Как думаете, что важнее - разминка или заминка?

Уверен, что если вы когда-нибудь занимались спортом, то скорее всего ответите, что главное - разминка. А заминку вообще, обычно, не делают. "Кому она нужна, эта заминка?!" - скажите вы. - "Всегда все обходятся без всяких заминок!"

Вот это и есть та самая ошибка, по которой большинство людей бросили тренировки.

Заминка - неизмеримо важнее!

Если разминка - это решение сиюминутной задачи подготовки своего тела к тренировке (тактика), то заминка - это решение глобальной задачи подготовки своего мозга к будущим тренировкам (стратегия).

Никакая тактическая задача не может быть главнее стратегии.

Почему заминка важнее разминки, я и попробую сейчас объяснить.

Наш мозг условно можно представить состоящим из двух частей - сознания (кора больших полушарий) и подсознания (подкорка). Подсознание - это самая древняя часть мозга, т.е. то, что осталось у нас от животных. Сознание - это то, что делает нас людьми.

В целом, поведение подсознания можно представить себе, как поведение любого млекопитающего, например, собаки.

Представим собаку, которая живет себе в своей будке на улице. Она там привыкла, каждая мелочь ей знакома и привычна. Это и есть наше подсознание - ему комфортно в привычной обстановке.

Но вот хозяин собаки решил построить для нее новую будку - более удобную, со свежей подстилкой, с непромокаемой крышей, из толстых досок, которые будут ее лучше беречь от мороза. И, действительно, согласно доводам разума, в новой будке собаке должно быть лучше. Так и наше сознание решает заняться спортом, бегом, оздоровительными упражнениями - ведь это действительно будет полезно для здоровья.

Хозяин тащит упирающуюся собаку в новую будку и оставляет ее там. Собака обнюхивается, оглядывается и, как только хозяин отходит подальше, преспокойно направляется в свою старую будку, не желая менять старое и привычное, на новое и незнакомое. Ведь старое точно не таит никакой опасности - это показал весь прошлый опыт. А новое... кто его знает, какое оно это "новое"?... Новое может быть опасно...

Точно так же поступает наше подсознание в том случае, когда мы начинаем заниматься любым новым делом, например, физическими тренировками, цигун или бегом для похудения.

Никакие доводы сознания о том, что это полезно, о том, что это нужно и хорошо - никак не повлияют на подсознание. Оно боится всего нового и постепенно, подспудно будет накапливаться негативное отношение к тренировкам.

Тренировка - это всегда напряжение. Это пот, это труд, это преодоление. И вот возникает однажды момент, когда вы начинаете понимать, что уже давно заставляете себя собрать спортивную сумку и пойти на тренировку. Вы убеждаете себя, уговариваете, вы твердите себе: "Да, это неприятно, но это надо, от этого будет польза". Начинается борьба с самим собой.

И эта борьба, это самоистязание неизбежно закончится тем, что рано или поздно Вы бросите тренировки.

И это будет правильно.

Потому что нельзя себя насиловать, организм и психика просто не выдержат этого. Да, какое-то время Вы сможете ходить на эту каторгу, но со временем никакая сила воли Вам не поможет взять спортивную сумку и пойти на тренировку.

Невозможно длительное время ходить на тренировки через "не хочу" и "не могу".

Так как же быть, если Вы подошли к этому моменту, и Вам уже действительно не хочется идти на тренировку? Что, все бросать?!

Конечно, нет.

Просто Вы все это время тренировались и забывали о такой простой вещи, как заминка после тренировки.

Продолжим аналогию с будкой и собакой.

Что сделает умный хозяин собаки, желающий, чтобы его собака все-таки перешла из старой будки в новую?

Он применит то, что называется положительное подкрепление - положит в новой будке кость или другие собачьи деликатесы. Так он покажет собаке, что новое место - не опасно, а наоборот приносит положительные эмоции.

Именно поэтому очень важно после каждой тренировки делать себе что-то приятное. Так мы будем обманывать свое подсознание, и оно уже не будет видеть в этом полезном для здоровья нововведении никакой опасности, а только положительные впечатления.

Итак, каждая тренировка должна заканчиваться положительными эмоциями!

Заминке надо уделять повышенное внимание - это самая важная часть тренировок! Она важнее даже самих тренировок.

Тренировка зависит от многих факторов - на самой тренировке допустимо схалявить, не сделать до конца план, провести ее расслабленно, если Вы не в духе. Ничего страшного. Не доработали сегодня, доработаете завтра.

А вот халявить в заминке - нельзя. Халявное отношение к заминке кончится тем, что вы просто перестанете ходить в зал.

Поэтому сделайте заминку обязательной частью вашей тренировочной программы, выделяйте для нее время и не забывайте о ней никогда.

Именно это правило является залогом успеха в спорте, да и в жизни.

Ведь не секрет, что основное условие мастерства - в многократном повторении одного и того же.

Только положительные подкрепления помогут не бросить начатое, помогут стать мастером.

Итак, под заминкой я понимаю правильный психологический настрой, который просто необходим в тот момент, когда вы заканчиваете тренировку.

Варианты заминки могут быть разные.

Это может быть приятная растяжка поработавших мышц. Или момент удовольствия, когда Вы стоите в душе и смываете с себя соленый пот тренировки, а ваша психика в этот момент полностью расслаблена. Или чашечка кофе. Или массаж.

Заминка - это состояния удовольствия и счастья, которое Вы должны вызвать в себе в конце тренировки. Если его нет, то надо вызвать его искусственно.

НЕОБХОДИМО ТАК ВСЕ ПРОДУМАТЬ, чтобы каждый раз покидать зал в состоянии полного счастья.

Запоминайте все приятные ощущения, которые Вы испытываете в зале и начинайте их повторять сознательно в конце тренировки - это и будет вашей заминкой.

Итак, каждая тренировка должна заканчиваться яркими положительными эмоциями - заминкой.

И это же относится к любому новому делу или новой привычке, которую Вы хотите у себя выработать.

А о том, какого рода заминка может быть применена для снижения массы тела – я рассказываю в своем курсе "Похудение".

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей, www.faleev.com mail@faleev.com

Описание курса "Похудение" - http://faleev.com/slimming/course.html
Описание курса "Быстрое похудение на 10-15 кг" - http://faleev.com/slimming/fastest.html
Описание курса "Похудение для детей и подростков" - http://faleev.com/slimming/kids.html
Описание курса "Набор массы тела" - http://faleev.com/about_health/massa.html

Описание курса "Управление эмоциями" - http://faleev.com/about_health/eq.html
Описание курса "Активный самогипноз" - http://faleev.com/about_health/method.html
 


В избранное