Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела, вып.940. Как преодолеть лень-матушку.


Школа Своего Тела

Выпуск No 940. Как преодолеть лень-матушку.

 

Не так давно мы узнали новое слово "прокрастинация". Означает это слово "откладывание дел".

Проще говоря, это состояние, когда человек вместо того, чтобы делать что-то полезное и нужное, занимается всякой ерундой: например, смотрит многочисленные сериалы или ролики в youtube, читает Яндекс.дзен, кликает по фоткам знаменитостей в Инстаграме и т.д.

Получается странная картина.

У человека куча свободного времени, которое он мог бы потратить на себя, на увеличение своего дохода, на свое тело, на свое образование, на самосовершенствование.

Но вместо этого он бездельничает и ваньку валяет. Т.е. "прокрастинирует". А по-русски - ленится.

С широким распространением интернета лень обрела характер эпидемии.

И с точки зрения физиологии это... абсолютно нормально!

Ведь развлекая себя сериалами, скролингом ленты, общением в социальных сетях, человек получает удовольствие.

Нет ничего удивительного, что он выбирает удовольствие, а не труд, пусть и во благо самому себе, но который не всегда приятен.

Мелкие сиюминутные удовольствия оказываются важнее большого успеха, который был бы достижим, если бы человек не тратил свое время на эти мелкие удовольствия.

Здесь я хочу рассказать одну важную историю.

Еще недавно считалось, что интеллект определяется с помощью "коэффициента интеллекта" (IQ): чем больше балл IQ, тем большего в жизни достигнешь.

Однако многолетние исследования показали ошибочность этого представления. Выяснилось, что результаты теста IQ не имеют никакой практической ценности, т.к. по ним нельзя сделать никакого прогноза о будущем человека и его успешности в жизни. Результаты теста IQ указывают только на то, как человек умеет решать предложенные в тесте головоломки, и ни на что больше.

"Коэффициент интеллекта" - это просто красивое название, не имеющее к интеллекту никакого отношения. Люди, имеющие высокий IQ, не демонстрируют в будущем ни большей успешности, ни лучшего качества жизни.

Современной психологии известен всего один тест, который действительно предсказывает успешность человека в будущем.

Этот тест придумал в 1960-х годах стэндфордский профессор Уолтер Мишел, который в то время проводил психологические эксперименты с маленькими детьми.

Профессор давал ребенку его любимые сладости, а потом говорил: "Если хочешь, можешь съесть эту сладость прямо сейчас. Но если ты подождёшь двадцать минут, то я принесу тебе вторую такую же. И ты сможешь съесть обе".

После этого ребёнка оставляли один на один с выбранной им сладостью в специально оборудованной комнате, где за ним незаметно наблюдали экспериментаторы.

Дети попадали в ситуацию трудного выбора.

Перед ними на столе лежала любимая сладость. Они могли ее тут же съесть. Или они могли подождать всего лишь 20 минут, чтобы получить еще столько же сладости и съесть уже в 2 раза больше.

Чтобы вытерпеть эти 20 минут дети шли на различные уловки: пели песни, чтобы отвлечься, сами себя вслух уговаривали, били по рукам, залезали под стол, прятали свою сладость, чтобы не видеть и не искушаться...

Но далеко не всем удавалось справиться с желанием и дождаться обещанной им второй, дополнительной порции.

Спустя много десятилетий профессор Уолтер Мишел опросил этих уже давно выросших детей и выявил четкую связь: те, кто в том детском возрасте смог устоять перед искушением, - добились серьезных успехов в жизни.

Теперь мы знаем, чем определяется успех - тем, как мы можем контролировать свои мелкие импульсы.

Если желание мелких немедленных удовольствий (посмотреть киношку, почитать новости, поскролить ленту) берут над нами верх – то успех ускользает.

Это прямо относится и к процессу похудения: лень – главное препятствие к стройному красивому телу.

Что же делать, и как выбраться из замкнутого круга "хочу похудеть, но сегодня поленюсь и отложу все на будущее"?

У этой проблемы есть простое решение, которое называется "социальное давление".

Суть в том, что если кто-то следит за Вашими успехами и ждет от Вас результата, то это сильно стимулирует и позволяет противостоять лени и сдерживать импульсы, провоцирующие переедание.

Курс "Ежедневное похудение", предусматривающий ежедневные отчеты и наше ежедневное общение, как раз и является надежным средством победить лень-"прокрастинацию" и освободиться от лишних килограммов.

 

Успехов Вам!

Фалеев Алексей,

www.faleev.commail@faleev.com


В избранное