Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

О смысле нашей жизни


Добрый день, друзья!

О смысле нашей жизни

Чем мне нравится наш форум - тем, что на нем время от времени возникают острые и интересные вопросы.

Например, на днях на форуме случайно возник такой вопрос "В чем смысл Вашей жизни?".

Кто-то улыбнется этому вопросу, кто-то ухмыльнется, но на самом деле этот вопрос ЧРЕЗВЫЧАЙНО ВАЖЕН.

Ведь именно ощущение бессмысленности собственной жизни является частой причиной депрессий, психосоматических заболеваний, алкоголизма и самоубийств.

Причем психологи отмечают такой факт: если в 1950-ых годах доля  пациентов, психологические проблемы которых были связаны с бессмысленностью собственной жизни, составляла примерно 20-30% от всей массы клиентов, то сейчас эта доля поднимается до 70%.

Это огромная цифра. Для 70% посетителей кабинета клинического психолога нерешенный вопрос о смысле собственной жизни является ОСНОВНОЙ ПРИЧИНОЙ, портящей здоровье, нервы, отношения.

Таким образом, для гигантского количества людей единственный способ спасти свое здоровье, избавиться от депрессии, а иногда и сохранить жизнь, заключается в том, чтобы найти ответ на вопрос "в чем смысл жизни?".

Для того, чтобы попробовать разобраться в этом вопросе, начнем с того, что попробуем понять слово "смысл".

Под словом "смысл" (объекта, явления) в психологии понимается субъективная значимость (объекта, явления).

Из этого короткого определения можно сделать глобальный вывод: раз значимость субъективна (то есть каждый человек её оценивает по-своему), то ОБЩЕГО для всех смысла жизни НЕТ и быть не может.

У каждого человека свой смысл жизни. Этот вывод делает бесполезным сам задаваемый вопрос - "а в чем смысл жизни?" - , т.к. отвечающий принципиально не способен поделиться с вопрошающим своей субъективностью (говоря проще, "Свои мозги не вставишь").

Но если этот вопрос бесполезен, то почему его так часто задают люди?

И здесь мы приходим к странному выводу о том, что само по себе возникновение такого вопроса является ДИАГНОЗОМ психологического неблагополучия человека, который такой вопрос задает.

Человек, который мучается вопросом "а в чем смысл моей жизни?", - не ощущает значимости своей жизни. Жизнь такого человека перестала быть наполненной, она как бы замерла на месте, и стала стремительно обесцениваться в собственных глазах.

Эта ситуация характерна только для современного общества. Еще 100-200 лет назад вопрос о смысле жизни был уделом очень малого числа людей, чья жизнь не являлась постоянной борьбой за выживание.

Крестьянин, погруженный в ежедневную заботу о домашнем скоте и урожае, вынужденный работать с раннего утра до поздней ночи, не ощущал бессмысленности своей жизни. Вопрос о смысле жизни не возникал в его голове.

Вопрос о смысле жизни заботил богатых дворян. Вот что пишет об этом Лев Толстой в своей "Исповеди":  "Пять лет назад странное состояние ума начало овладевать мною: у меня были моменты растерянности, остановки жизни, как будто я не знал, как я должен жить, что я должен делать. ...Эти остановки жизни всегда возникали с одним и тем же вопросом: "почему?" и "зачем?" ...Эти вопросы со все большей настойчивостью требовали ответа и, как точки, собирались в одно черное пятно".

Во время такого кризиса смысла или, как он это называл "остановки жизни", Толстой задавался вопросом о значении всего, что он делает. Какой смысл, спрашивал он, управлять поместьем, учить сына?: "Зачем? У меня сейчас шесть тысяч десятин в Самарской губернии и три тысячи лошадей - что дальше?".

Он действительно хотел знать, для чего ему писать: "Ну, что если я буду более знаменитым, чем Гоголь, Пушкин, Шекспир, Мольер - чем все писатели в мире - ну и что? Я не мог найти ответа. Такие вопросы требуют немедленного ответа, без него невозможно жить. Но ответа не было никакого".

В пятьдесят лет Толстой склонялся к самоубийству: "Вопрос, который на пятидесятом году привел меня к намерению самоубийства, был самым простым из вопросов, лежащим в душе каждого человека от недоразвитого ребенка до мудрейшего из мудрецов:... "Почему я должен жить? Почему я должен чего-то желать? Почему я должен что-либо делать?"... ".

Но, наблюдая за простыми крестьянами в своем поместье, Л.Н.Толстой пришел к выводу о том, что простой крестьянин очень далек от подобных фундаментальных сомнений.

Крестьяне жили близко к земле, чувствовали себя частью природы, выполняли природную задачу, когда пахали землю, сеяли, жали, готовили пищу и без какого-либо размышлений "о смысле жизни" смело шли в будущее, рожая и воспитывая детей. Кроме того, их труд был по определению значимым. В конце концов, кто может усомниться в осмысленности задачи выращивания пищи, задав вопрос "Зачем?". Выращивание пищи - занятие, являющееся несомненно нужным и правильным.

Лев Толстой, пришел к заключению, что крестьянин знает нечто такое, чего сам Толстой не знает, и в соответствии с этим начал искать освобождения от своих мучительных вопросов в подражании крестьянину.

Толстой начал пахать землю, заниматься тяжелым физическим трудом, есть простую крестьянскую пищу. Погружение в жизнь крестьянина целиком изменяет жизнь Толстого - он фактически отрекается от всего написанного ранее и начинает писать публицистические статьи о недопустимости телесных наказаний, о своем понимании религии, о запрете смертной казни; организует помощь голодающим, посещает тюрьмы и т.д. Забота о простых людях делает его жизнь наполненной, и потребность искать смысл жизни исчезает.

Но если 100 лет назад кризис бессмысленности касался в основном только богатых дворян, то в настоящее время этот кризис получил гораздо боле широкое распространение.

По российскому Трудовому праву нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов. Все остальное время для современного человека - свободное.

Обилие свободного времени (особенно в выходные дни) и приводит к возникновению кризиса "смысла жизни", т.е. к ситуации, когда человек чувствует, что его жизнь остановилась (а вместе с этим и пропадает ощущение значимости жизни).

Различают две стадии этого синдрома бессмысленности: стадия вакуума и стадия невроза.

Во время стадии вакуума человек переживает скуку, апатию и пустоту. Человек думает, что ничего не хочет.

Следующая стадия - стадия невроза - это стадия заполнения образовавшейся пустоты невротическими проявлениями: алкоголизмом, перееданием, депрессией, навязчивостью, ненормальной сексуальностью, безрассудством и т.д.

Конечно, все эти невротические проявления не лечат причину - они не дают смысл жизни, они временно наполняют её хоть чем-то.

Л.Н.Толстой подсказал нам, что единственным надежным средством избавиться от ощущения бессмысленности жизни является вовлеченность. Современная психотерапия это подтверждает.

В отношении поиска смысла жизни справедливо тоже правило, что и для поиска счастья.

Как известно, чем больше мы ищем счастья, тем больше оно от нас ускользает. Это обстоятельство (профессиональные философы называют его "гедонистическим парадоксом") побудило Виктора Франкла сказать: "Счастье происходит; нет смысла за ним гнаться". Британский философ Алан Уоттс выразил это так: "Только когда вы его ищете, вы его теряете".

То же самое справедливо и в отношении смысла жизни. Поиск смысла жизни приводит к тому, что вы его теряете.

Только вовлеченность в жизнь наполняет ее ощущением смысла.

Вовлеченность - это психотерапевтический способ избавления от бессмысленность вне зависимости от источника последней.

Вовлеченность человека в любое из бесконечного множества жизненных действий позволяет избавиться от ощущения остановки жизни и наполняет жизнь ценностью. Причем не важно, что Вы делаете - строите дом, заботитесь о других, развиваете свои идеи или проекты, к чему-то стремитесь, учитесь - важна ваша вовлеченность в жизнь.

Здесь нужно сделать одно уточнение. Часто можно услышать такое высказывание: "я ничего не хочу! как мне заставить себя что-то захотеть?!"

Действительно, как заставить себя вовлечься в жизнь, если вовлекаться не хочется? :о)

Но в этом вопрос всегда есть большая доля лукавства. Человек всегда что-то хочет. Например когда он говорит о том, что "ничего не хочет" - это значит, что он ХОЧЕТ сказать о том, "что ничего не хочет".

Даже если человек вас уверяет, что "ничто не имеет значения, а значит и жизнь не имеет значения", то ему на это можно возразить дважды:

а) раз ничто не имеет значения, не должно иметь значения и то, что ничто не имеет значения;

б) если человеку так важно убедить вас в том, что "ничего не имеет значения", то видимо это убеждение для него имеет значение, ведь ему хочется передать свои выводы другим.

Т.е. в любом случае человек всегда что-то желает (даже если уверяет всех в обратном), и на основе этого желания его можно вовлечь в жизнь. А у вовлеченного в жизнь человека вопросы о смысле жизни исчезают сами собой.

Один из самых ярких мыслителей XX века Людвиг Витгенштейн сказал об этом так: "Решение проблемы жизни видится в исчезновении проблемы".

Людвиг Витгенштейн по сути повторил древнюю мудрость буддизма.

Согласно легендам, Будда говорил о том, что вопрос о смысле жизни решается не наставлением. Человек должен погрузиться в реку жизни и позволить вопросу уплыть.

*******

Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение".

Письмо-отчет: Закончила 2-й месяц.

Рез-ты в приложении.

 

Данные на начало курса

 

(дата)

19.06.2010

Данные прошлой недели

(дата)

09.09.2010

Текущие данные

 

(дата)

15.09.2010

 Вес

88

81,3

80

 Обхват талии

108

102

96

 Обхват груди

121

114

112

 Обхват бедер

117

113

108

 Обхват правой/левой  руки

39/38,5

 

38/37,5

 

38/37

 Обхват правой/левой ноги

69/69,5

 

64/65

 

64/65

 

Жду 3-й месяц. С уважением, Вера.

 

 

Письмо-отчет: Доброе утро.
На этой неделе у меня заработала привычка... В результате - сама собой сократилась калорийность и одновременно пошло резкое снижение веса.

 

Данные на начало курса

(04.01.2010)

Данные прошлой недели

(06.08.10)

Текущие данные

(13.08.10)

 Вес

98.9

88,5

86,9

 Обхват талии

94

82,5

82

 Обхват груди

105

101

100

 Обхват бедер

117

108

106

 Обхват правой/левой  руки

36,5/35

32,5/32,5

32,5/32,5

 Обхват правой/левой ноги

68/68

62/62

61.5/61.5

Имеет ли смысл уже переходить на 3 неделю?

С уважением, Трея

 

Письмо-отчет: Алексей приветствую!
Очередные результаты.

 

Данные на начало курса

(22.06.2010)

Данные прошлой недели

(31.08.2010)

Текущие данные

(14.09.2010)

 Вес

117,9

106,4

106,2

 Обхват талии

109

108

107,5

 Обхват груди

119

114,5

113,5

 Обхват бедер

Ххх

113

113

 Обхват правой/левой  руки

43,5/41,5

39,7/38,5

39/38

 Обхват правой/левой ноги

71/70

66/64,3

65,5/63,5


Владислав.

 

К содержанию

Обсудить этот выпуск рассылки и задать вопросы можно на форуме http://forum.faleev.com/

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Англоязычная версия сайта "Школа своего Тела" - http://SchoolOfYourBody.com/

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное