Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа своего Тела

  Все выпуски  

Школа своего Тела


Школа Своего Тела

Фалеева Алексея

Почитать

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать курсы

Об авторе

Выпуск No 439.

В этом выпуске:

....... Уроки Василисы Премудрой

....... Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Добрый день, друзья!

Уроки Василисы Премудрой

Я знаю одну очень поучительную историю, касающуюся похудения. Молодая женщина, после рождения ребенка располневшая с 65кг до 92 кг, смогла путем работы над собой сбросить 20 кг, т.е. похудела до 72 кг.

Ее супруг, всячески поддерживал ее в этом, но его поддержка была очень неумелой - он старался ее подзадорить и все время говорил: "Надо еще! Надо еще!".

В один из дней, после тренировки в тренажерном зале, она пришла домой очень обрадованной - именно в тот день весы показали 72 кг.

"Заметно я похудела?" - спросила она.

"Да, как-то так...", - неопределенно кивнул он, и добавил: "Но надо, надо еще худеть, до 65 кг!"

Это прозвучало так не к месту, что вызвало жуткую обиду у молодой женщины. Несмотря на все ее усилия, на пролитый в спортзале пот, на ограничения в питании, муж не оценил -ее достижений! Он требовал большего!

Чем история закончилась?

Сразу после этого разговора, женщина бросила свои занятия похудением, и постепенно набрала вес до 90 кг, родила второго ребенка, и ее вес достиг отметки 100кг.

С той поры прошло уже пять лет. Пять лет она собой не занималась и даже думать не хотела о похудении.

И только сейчас, почувствовав проблемы со здоровьем, она решилась опять взяться за себя и начать худеть.

Правда, теперь она занимается по моей программе.

Итак, перед нами возникла неожиданная причина срыва - нетактичность и невнимательность мужа, его чрезмерная требовательность.

Что делать в этом случае?

Разобраться с этой ситуацией поможет мудрая русская сказка, посвященная отношениям мужчины и женщины - "Сказка о Царевне-лягушке".

Сказка начинается  с того, что три брата-царевича отправились на поиск невест.

Двоим старшим братьям повезло - достались им красавицы. Младшему досталась лягушка.

Но внешность мало что определяет в быту, и невесты начали проходить испытание жизнью - их трудолюбие и умение веселиться начал экзаменировать свекр: им надо что-то испечь, что-то вышить, повеселиться.

Красавицы - жены старших братьев - безбожно филонили, а поэтому проигрывали конкурс за конкурсом Царевне-лягушке, которая трудом и выдумкой строит свое женское счастье, постепенно (пока еще на время) превращаясь из лягушки в Василису Премудрую.

Но Ивану-Царевичу этого мало! Он хочет, чтобы Лягушка вот сию минуту превратилась в Василису навсегда, он не хочет ждать!

Но Лягушка не может сразу! Ей нужно время, чтобы стать такой, какой ее хочет видеть любимый человек. Причем, без сомнения - и ей самой очень хочется быть идеальной для своего мужчины. Она тоже хотела бы быстрее, но против законов [природы] не попрешь....

Но Ивану кажется, что он может принудить Лягушку быстрее стать Василисой Премудрой, он хочет всего и сразу, поэтому он бежит и втайне сжигает лягушачью шкурку.

Эта нетактичность и невнимательность мужа, его чрезмерная требовательность приводит к катастрофе - между любящими пролегает пропасть непонимания, размолвка - Кощей, который уносит любимую в дальние страны...

Женщина начинает задумываться: "А мой муж, этот человек, который так мне дорог, он-то любит меня? Он понимает, что я для него стараюсь? Он чувствует, что я и так надрываюсь сверх всяких сил, чтобы стать идеальной для него? Похоже, что не чувствует, не понимает, а значит, наверное, и не любит..."

Подобные сомнения начинают терзать сердце женщины. Испытав такое острое чувство недоверия, женщина психологически отдаляется от мужчины.

Теперь мужчине предстоит дальняя дорога, чтобы доказать, что он именно ЕЕ любит, а не какой-то ОБРАЗ, ей созданный. Именно ЕЕ, а не ее имидж или какие-то качества. Любит такую, какую она есть, а не такую, какой она могла бы стать; ее реальную, а не воображаемую.

Только доказав это, мужчина сможет вызволить свою Василису из плена Кощея (плена ее разочарования).

Итак, предположим, случилось то, что случилось - вы очень старались, но близкий вам человек все равно недоволен вашими успехами. Ему хочется больше.

Что делать?

Позволить себе обидеться (кстати, вполне заслуженно)?

Бросить все это к чертовой матери (как это и сделал героиня моего рассказа вначале рассылки)?

Обвинить его с чувством оскорбленного достоинства ("я так старалась, а ты, подлец, мне в душу плюнул!")?

Нет, конечно.

Несмотря на то, что на все перечисленное обиженная женщина вроде бы имеет полное право, но лучше от этого точно не станет.

А значит делать всего этого ни в коем случае не надо.

А что же тогда делать?

Тут я хочу немного отвлечься и рассказать об одной особенности мужчин.

Согласно исследованиям современной психологической науки (подробнее читайте А.В.Курпатов "3 главных вопроса. Семейное счастье"), КАЖДЫЙ мужчина мечтает, чтобы женщина, которая находится рядом с ним, была СЧАСТЛИВА.

Это идет у мужчин из детства: каждый мальчик мечтал порадовать свою маму, защитить ее и сделать счастливее. В старшем возрасте это желание переходит на подругу, на супругу, на любую женщину, с которой он живет вместе.

Итак, запомним эту мужскую особенность: мужчина хочет, чтобы ЕГО женщина светилась от СЧАСТЬЯ. Причем, это чисто ЭГОИСТИЧЕСКОЕ желание, потребность, заложенная в подсознание еще в детстве.

А если рядом с ним женщина и видит, что она НЕ счастлива, то мужчина впадает в исступление. Одна из его главных мужских потребностей - осчастливить собой женщину - оказывается нереализованной.

Все это оборачивается агрессией, криками, драками. Мужчин готов кулаками вколотить в женщину счастье. Женщина плачет, а он злится еще больше.

Каждый из них реализовывает свои благие намерения: мужчина хочет, чтобы женщина была счастлива, женщина хочет, чтобы он перестал делать ее несчастной.

Только вот забыли они об одной важной вещи - поговорить. Рассказать друг другу о своих желаниях.

Именно в простом и спокойном разговоре и заключается выход из подобных конфликтов.

Правильный пример выхода из этой ситуации как раз и дает нам сказка о Царевне-Лягушке.

Василиса Премудрая не кричит, не топает ногами, не бросается на Ивана-царевича с целью расцарапать ему лицо, она говорит опечаленно, но с любовью и твердо:

- Ах, Иван-царевич, что же ты наделал! Если бы ты ещё только три дня подождал, я бы вечно твоей была. А теперь прощай. Ищи меня за тридевять земель, в тридесятом царстве, у Кощея Бессмертного...

Она констатирует факт. Вот именно такое поведение и будет самым правильным.

Именно такой констатации факта зачастую женщине и не хватает.

Надо просто рассказать своему мужчине, что вы испытываете:

"Знаю, любишь. Знаю, хочешь, чтобы было лучше. И я хочу. Но от того, как ты это делаешь, все у меня умирает внутри. А мне так жутко, так страшно, что мое чувство к тебе погибнет. Жутко и страшно, потому что дорожу я этим чувством больше всего на свете! Милый, любимый..."

Сказали разок и ждите чудесного превращения. Мужчина ведь, как мы помним, ужасно хочет только одного - сделать СВОЮ женщину счастливой. Такова его природа.

И как только она ему спокойно СКАЖЕТ, что же ее делает несчастной, в тот же миг его поведение изменится.

Но надо сказать, а не впадать в истерику, не молчать от обиды, не проливать, закусив губы, литры слез в подушку (все это, как мы теперь понимаем, вызовет у мужчины только агрессию). Надо просто сказать.

А мне остается надеяться, что эта поучительная сказка про Василису Премудрую и Ивана-царевича поможет вам увидеть одну из причин срывов и научиться ее преодолевать.

 

*******

 Промежуточные результаты прохождения курса "Похудение"

Письмо: День добрый!
Присылаю 4 отчет.

Валерий,
37 лет 

 

Данные на начало курса

(11.01.2011)

Данные прошлой недели

(03.02.2011)

Текущие данные

(09.02.11)

 Вес

84

80,4

79,3

 Обхват талии

100

96

93

 Обхват груди

103

103

103

 Обхват бедер

98

98

97

 Обхват правой/левой  руки

37

37

37

 Обхват правой/левой ноги

57

57

57

Комментарий: Процесс у Валерия идет очень хорошим темпом, стабильно уменьшаются и вес, и объемы.

 

Письмо: Алексей Валентинович, здравствуйте!!! Высылаю данные за 2-ю неделю первого месяца. Выяснилось, что мои враги-это выпечка (пироги), копченая колбаса, пицца и конфеты. В прикреплённом файле это всё написано.

Результаты 2-й недели:
1. Сладкого не хочу
2. Копченых колбас тоже не хочу. Достаточно вспомнить ощущения после них....
И ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО за совет...  Я со своей хронической усталостью уже не знала к кому обращаться. Теперь энергии, как в 25 лет, дома всё успеваю делать и хочется ЖИТЬ!!!
СПАСИБО!!!

 Марина, 51 год

Данные на начало курса

17.01.11

Данные прошлой недели

31.01.11

Текущие данные

07.02.11

Вес

97

93,6

90,9

Обхват талии

102

85

85

Обхват груди

108

108

105

Обхват бедёр

136

126

123

Обхват правой/левой руки

38,0/37,5

37/36

37/36

Обхват правой/левой ноги

66,0/65,5

66,0/65,5

71/69

Комментарий: Марина за прошедшие 3 недели добилась прекрасных результатов - минус 6 кг лишнего веса и минус 7 см в талии.


Письмо: Алексей, добрый день!

Отправляю Вам отчет по четвертой неделе 1 месяца - так же занималась около двух календарных недель. Результат хороший - минус 1,3кг за две
недели, вес медленно, но верно покидает меня - чему очень рада! За два календарных месяца  я похудела на 5,3кг. Объемы так же потихоньку
уменьшаются. Сейчас я такая, какой была в свои лучшие времена:)) ...

Еще, стала активно читать форум - поняла, что мое мировоззрение очень поменялось, благодаря Вашему курсу и опыту разных людей. ...

Думаю, я уже готова к заданиям следующего месяца!

Спасибо, удачи Вам,
с уважением, Анна.

 

Данные на начало курса

 данные прошлой недели

Текущие данные

(10.12.10)

(03.02.11)

(14.01.11)

 Вес

60

56,2

54,7

 Обхват талии

74

69

68

 Обхват груди

85

81

81

 Обхват бедер

97

93

92

 Обхват правой/левой  руки

26/26

24/24

23/24

 Обхват правой/левой ноги

56/56

52/52

51/51

Комментарий: Анна очень правильно делает, что активно использует опыт форумчан. Общение на форуме - это своеобразный коллективный разум, мудрый и доброжелательный, который вмещает личные опыт сотен похудевших людей. Это очень важный метод поддержки тех, кто хочет сбросить вес.

К содержанию

Обсудить этот выпуск рассылки и задать вопросы можно на форуме http://forum.faleev.com/

Фалеев Алексей, telo_for_you@mail.ru

Подробнее о курсе "Похудение" (описание, результаты) - www.faleev.com

 

Англоязычная версия сайта "Школа своего Тела" - http://SchoolOfYourBody.com/

Внимание! Если нет явного запрета, письма могут быть процитированы в рассылке!   

 

Почитать мои

статьи и книги

Курс

"Похудение"

Фотографии

похудевших

ФОРУМ

Заказать

курсы

Об авторе

 

Далее идет реклама от Subscribe.Ru, к которой автор рассылки не имеет никакого отношения...


В избранное