Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости велоспорта

  Все выпуски  

Проклятие радужной майки: Алессандро Баллан - чемпион мира по шоссейному велоспорту 2008 года



Проклятие радужной майки: Алессандро Баллан – чемпион мира по шоссейному велоспорту 2008 года
2016-11-16 07:00
Итальянский велосипедист Алессандро Баллан (Alessandro Ballan) - один из тех, на кого обрушилось «проклятие радужной майки». Профессиональную карьеру велосипедиста Алессандро Баллан начал в команде Lampre в 2004 году. Его подписали в качестве помощника для латвийского велогонщика Романа Вайнштейна (Romāns Vainšteins) и итальянца Джанлуки Бортолами (Gianluca Bortolami). Через год уже пришли и собственные победы, он выиграл два этапа на небольших многодневках. Время шло, но Баллан так и оставался в велокоманде в роли грегари, помогая своим капитанам подниматься на подиум велогонок. Велосезон 2006 года подарил ему победу на однодневке Трофей Лагуэлья (Trofeo Laigueglia). На таких серьёзных велогонках как Париж-Рубэ (Paris-Roubaix), Тиренно-Адриатико (Tirreno-Adriatico) и Тур Польши (Tour de Pologne) Алессандро Баллан финишировал на третьей позиции генеральной классификации. И ещё на пяти велогонках он финишировал в десятке лучших. Казалось, что с годами к нему приходит опыт и сила, и Баллан может проявить себя уже не только в роли грегари.

3 положительных допинг-пробы гонщиков команды Funvic Soul Cycles-Carrefour
2016-11-17 22:20
  Международный союз велосипедистов (UCI) объявил, что допинг-пробы гонщиков проконтинентальной команды Funvic Soul Cycles-Carrefour колумбийца Рамиро Ринкона Диаса (Ramiro Rincon Diaz) и бразильца Жоаньо Марсело Перейры Гаспара (João Marcelo Pereira Gaspar), взятые 27 июля 2016 года во время велогонки Вуэльта Португалии, показали наличие CERA (активатор рецепторов эритропоэтина).

Фрэнк Шлек: "Я ещё не осознал, что завершил карьеру велогонщика"
2016-11-17 23:27
36-летний люксембургский гонщик Фрэнк Шлек (Frank Schleck) в этом году завершил 15-летнюю профессиональную карьеру. Последней большой победой  Фрэнка Шлека стал этап Вуэльты Испании, который он выиграл в 2015 году, а финальной гонкой в карьере – классика Ломбардии, где он финишировал 29-м. До настоящего момента Фрэнк Шлек не распространялся по поводу планов на будущее, но сейчас  впервые поделился ими в интервью Radsport-news.com.

Проклятие радужной майки: Фредди Мартенс – чемпион мира по шоссейному велоспорту 1976 и 1981 года
2016-11-18 07:00
История бельгийского гонщика Фредди Мартенса (Freddy Maertens), одного из сильнейших спринтеров 1970-х годов, также несёт клеймо «проклятия радужной майки». В период с 1971 по 1978 годы от него не ускользал ни один спринтерский финиш - будь то классики или спринтерские этапы многодневных велогонок. Он - двукратный обладатель серебряной медали чемпионата мира по велоспорту в групповой гонке (1971 и 1973 годы); победитель этапов Гран-туров - 7 этапов на Джиро д'Италия (Giro d'Italia)-1977, спринтерский зачёт и 11 этапов на Тур де Франс (Tour de France) 1976, 1978, 1981, генеральная классификация и спринтерский зачёт, 13 этапов Вуэльты Испании (Vuelta a España)-1977.

Фабио Ару: «2016 год стал для меня очень трудным»
2016-11-18 15:37
  26-летний итальянский гонщик, капитан команды Astana Фабио Ару (Fabio Aru), надеется принять участие в юбилейном выпуске Джиро д’Италия. В этом сезоне он пропустил итальянский Гран-тур ради дебюта на Тур де Франс, где в итоге финишировал 13-м. О своих планах и некоторых итогах прошедшего сезона Фабио Ару рассказал в интервью RAI в программе Radio Corsa.

Компания ASO объявила о закрытии французской гонки Criterium International
2016-11-18 17:01
Компания «Амори спорт» (ASO) объявила о закрытии двухдневной велогонки Критериум Интернациональ (Criterium International), которая традиционно проходила в следующие после Милан-Сан-Ремо выходные. В 2016 году состоялся 85-й, и, как теперь выясняется, последний выпуск гонки, победителем которого стал Тибо Пино (FDJ).

Проклятие радужной майки: Фабиан Канчеллара – чемпионат мира по шоссейному велоспорту 2009 года
2016-11-19 07:00
Швейцарский профессиональный шоссейный велогонщик Фабиан Канчеллара (Fabian Cancellara) является мастером индивидуального хода, свои лучшие результаты в велоспорте он показал в гонках на время с раздельным стартом. В профессиональный велоспорт Канчеллара пришёл уже с солидным багажом достижений, включая два титула чемпиона мира среди юниоров в гонке с раздельным стартом (1998, 1999). Несмотря на весомый список побед, на нём «проклятие радужной майки» оставило свой неоспоримый след -  майка чемпиона мира в групповой гонке, как «заколдованная», ускользала от велогонщика, получившего за своё яркое выступление прозвище «Спартак».

Мэттью Хейман - лучший шоссейный велогонщик Австралии в 2016 году
2016-11-19 09:30
Мэттью Хейман (Mathew Hayman), победитель Париж-Рубэ-2016, назван лучшим велогонщиком Австралии по итогам года. 38-летний гонщик команды Orica-BikeExchange покорил «Северный Ад» с 15-й попытки, всего через 6 недель после перелома запястья. Также Мэттью Хейман получил высшую награду для австралийских велогонщиков - медаль Хуберта «Оппи» Оппермана.

Петер Саган: «В 2017 году для меня важны классики»
2016-11-19 19:25
Действующий чемпион мира и Европы в групповой гонке Петер Саган, который со следующего года является гонщиком команды Bora-Hansgrohe, объявил, что начнёт сезон в январе с Тура Даун Андер (Santos Tour Down Under). Первый сбор команды уже состоялся, а первый тренировочный лагерь Bora-Hansgrohe ещё впереди. В интервью Cyclingnews Петер Саган не стал выделять какую-либо из весенних классик, и сказал, что уверен в своей новой команде.

Велотвиттер. 292-й выпуск
2016-11-20 00:25
Всё больше твитов велогонщиков профессионального пелотона о начале тренировок, и хотя до начала нового сезона ещё есть время, многие уже отсчитывают время до стартов. Самое интересное из мира профессионального велоспорта в нашем обзоре твитов за прошедшую неделю.  

Проклятие радужной майки: Люк Лебланк – чемпион мира по шоссейному велоспорту 1994 года
2016-11-20 07:00
Французский профессиональный велогонщик Люк Лебланк (Luc Leblanc) сломал печальную статистику французской сборной по велоспорту – почти 14 лет французы не могли подняться на подиум мирового первенства по велоспорту. Однако, с победой на чемпионате мира по шоссейному велоспорту Люк Лебланк получил и «проклятие радужной майки». Профессиональная карьера велосипедиста Люка Лебланка началась в 1987 году. В большой велоспорт он пришёл как велогонщик с большим потенциалом. Всё чаще и чаще он финишировал в первой десятке на велогонках, в которых принимал участие. К старту своего самого удачного велосезона, в 1994 году, в его коллекции уже были победы на этапах таких велогонок как Париж-Ницца (Paris-Nice), Критериум дю Дофине Либере (Critérium du Dauphiné libéré), Гран-При дю Миди-Либри (Grand Prix du Midi libre), Тур де Франс (Tour de France) и майка лучше спринтера Вуэльты Испании (Vuelta a Espana).

В избранное