Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 151

Дата - 2017-07-27

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Длинный и жаркий июль подходит к концу. А череда шахматных турниров, в том числе и очень сильных, продолжается. Начну, как обычно с тех, что уже завершились.

В Дортмунде завершился традиционный супер-турнир. Победителем турнира стал Радослав Войташек, набравший 4,5 очка. На пол-очка отстали Владимир Федосеев и Максим Вашье-Лаграв. Отмечу обилие ничейных результатов, которое скрасил последний тур,  все четыре партии которого были результативными.

В Мартуни (Армения) завершился круговой турнир "Озеро Севан 2017". Последний тур определил всех призёров. Победителем стал Бассем Амин (Египет, 2672), набравший 6,5 очков из 9.

В Цзяюйгуане (Китай) матч из четырех классических партий между А.Грищуком (Россия, 2761) и Юй Янъи (2753) завершился двумя победами россиянин. Напомню, что первым две партии завершились вничью. Таким образом общий счёт матча 3:1 в пользу А.Грищука.

В Барселоне завершился открытый турнир "Sant Marti". Победителем стал Фернандо Фернандес (Перу, 2424), набравший 8 очков из 9. На пол-очка отстал К.Григорян (Армения, 2555). Итоговые результаты.

В Поти завершился открытый турнир с призовым фондом 20 тыс. долларов. Победителем стал Георгий Сибашвили (Грузия, 2340), набравший 7 очков из 9. На пол-очка отстали пять шахматистов. Итоговые результаты.

В Париже завершился открытый чемпионат столицы Франции с первым призом 3000 евро. Его обладателем стал Билей Белласен (Франция, 2466), набравший 7,5 очков из 9. На очко отстали три шахматиста. Итоговые результаты.

В Палеохоре (Греция) завершился открытый турнир. Победителем турнира стал Кирилл Ступак (Беларусь, 2570), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил М.Николова (Болгария, 2561) и В.Бернадского (Украина, 2543). Итоговые результаты.

Теперь о турнирах, которые проходят сейчас.

В Астане проходит открытый турнир. После семи туров лидируют Ф.Амонатов (Таджикистан, 2624), А.Шиманов (Россия, 2623), А.Рахманов (Россия, 2670) и В.Ковалёв (Беларусь, 2639), набравшие по 6 очков. Текущие результаты.

В Пардубице (Чехия) проходит открытый турнир. После шести туров лидирует А.Гупта (Индия, 2625), набравший 5,5 очков. На пол-очка отстают восемь шахматистов. Текущие результаты.

В Хельсингёре (Дания) проходит открытый турнир "Xtracon Chess" с первым призом 20 тыс. крон. После шести туров семь участников набрали по 5,5 очков. Текущие результаты.

В Андорре проходит традиционный открытый турнир с первым призом 2100 евро. После пяти туров лидирует М.Гомес (Испания, 2468), набравший 5 очков.  Текущие результаты.

В Ситжесе (Испания) проходит открытый турнир с первым призом 1000 евро. После пяти туров лидируют Х.Кори (Перу, 2636) и К.Мовсисян (Армения, 2485), набравшие по 5 очков. Текущие результаты.

И сильнейший текущий турнир сейчас проходит в Биле, где проходит юбилейный 50-й шахматный фестиваль. В начале фестиваля прошёл турнир по быстрым шахматам по кубковой системе. В 1/4 финала Я.Пеллетье (Швейцария) победил Р.Ваганяна (Армения) 2:0, П.Харикришна (Индия) - В.Горта (Германия) и А.Морозевич (Россия) - А.Карпова (Россия) 1,5:0,5, Д.Навара (Чехия) - Хоу Ифань (Китай) 2:1. В полуфиналах П.Харикришна победил Я.Пеллетье 2:0, Д.Навара - А.Морозевича 1,5:0,5. В финале Д.Навара победил П.Харикришну 1,5:0,5 и стал победителем турнира.

После этого стартовали круговой и открытый турниры. В гроссмейстерском круговом турнире после трёх туров лидируют Э.Бакро (Франция, 2715), Р.Пономарев (Украина, 2699) и Хоу Ифань (Китай, 2666), набравшие по 2 очка.  Партии и результаты.

В открытом турнире после трёх туров лидируют С.Гангули (Индия, 2658), И.Коваленко (Латвия, 2659), С.Салем (ОАЭ, 2638) и И.Хера (Венгрия, 2611), набравшие по 3 очка. Текущие результаты.

За всеми этими турнирами, а также множеством других, продолжайте следить ежедневно на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Завершу выпуск фотографией победителя супер-турнира в Дортмунде  Радослава Войташека и его женой международным гроссмейстером, россиянкой Алиной Кашлинской: