Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 170

Дата - 2017-12-21

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Ещё одна неделя декабря подходит к концу. Посмотрим, что же произошло на этой неделе в мире шахмат. Как  обычно начну с турниров, о которых писал в прошлый раз.

В Санкт-Петербурге завершился Супер-финал чемпионата России. Итоговые результаты мужского чемпионата: П.Свидлер и Н.Витюгов - по 7 очков из 11, Д.Дубов и В.Федосеев - по 6,5, Е.Томашевский, А.Рязанцев и В.Малахов по 6, Э.Инаркиев и С.Сюгиров - по 5, М.Матлаков - 4,5, Е.Романов - 3,5, С,Волков - 3.  Партии и результаты

В женском турнире по 7 очков набрали Н.Погонина (2469) и А.Горячкина (2478). Партии и результаты

Как в мужском, так и в женском турнире, для определения чемпиона провели тай-брейке.  П.Свидлер и А.Горячкина победили своих соперников Н.Витюгова и Н.Погонину со счётом 2:0 и стали чемпионами России.

В Житомире завершился чемпионат Украины. Чемпионом стал международный мастер Пётр Голубка (2475), набравший 8 очков из 11. Он по дополнительным показателям опередил В.Онищука (2637). На третьем месте А.Ковчан (2592). Итоговая таблица.

В Задаре (Хорватия) завершился открытый турнир. Четыре участника набрали по 6,5 очков из 9 и по дополнительным показателям встали в таком порядке: Петр Нгуен (Польша, 2408) - первый, С.Мартинович (Хорватия, 2583) - второй, А.Бркич (Хорватия, 2583) - третий и Х.Репка (Словакия, 2487) - четвёртый. Итоговые результаты.

В Ахмедабаде (Индия) завершилась Всемирная Олимпиада для игроков не старше 16 лет. Чемпионами, за тур до финиша,  стала Россия - 16 очков из 18. На очко отстала Индия (зелёная), на два очка - Иран. Итоговые результаты.

В Мериде (Мексика) завершился Мемориал Карлоса Торре Репетто. Победителем стал Эмилио Кордова (Перу, 2587), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстал Ю.Бакальяо (Куба, 2591). Итоговые результаты.

В Катовице (Польша) прошли чемпионаты Европы по блицу и рапиду. В турнире по блицу (одиннадцать сдвоенных туров)  играли более 1000 шахматистов. Призовой фонд - 11 тыс. евро. Чемпионом Европы стал Сергей Жигалко (Беларусь), набравший 18 очков из 22. На втором месте Л.Макшейн (Англия), третьем - П.Михалик (Чехия) - по 17,5.  Итоговые результаты.

В чемпионате по рапиду, который проходил в течении двух дней, играли почти 1200 (!) участников. Чемпионом стал международный мастер Максим Вавулин (Россия, 2485), набравший 10 очков из 11. На 0,5 очка отстали (по порядку занятых мест) Я.-К.Дуда (Польша, 2678), П.Понкратов (Россия, 2673), С.Жигалко (Беларусь, 2707), В.Моранда (Польша, 2588) и С.Федорчук (Украина, 2691). Итоговые результаты.

Теперь о текущих соревнованиях.

В Санья (Китай) проходит открытый турнир "The Belt and Road" с призовым фондом 30 тыс. долларов. После пяти туров лидируют китайцы Бай Цзиньши (2556), Вэнь Ян (2605) и Ч.Сандипан (Индия, 2566), набравшие по 4 очка.  На 0,5 очка отстают пять шахматистов. Текущие результаты.

В Ситжесе (Каталония) проходит сильный открытый турнир с призовым фондом 25 тыс. евро. После шести туров пять участников набрали по 5 очков. Текущие результаты.

В Москве стартовал традиционный матч-турнир "Щелкунчик" между "Королями" (Б.Гельфанд, Ш.Мамедъяров, С.Рублевский и А.Широв) и "Принцами"  (В.Артемьев, А.Есипенко, Г.Опарин и Д.Юффа), а также королевы (Т.Грабузова, Е.Заяц, Е.Ковалевская и Г.Струтинская) с принцессами (Е.Гольцева, А.Димитрова, А.Мальцевская и Е.Соложенкина). Каждый игрок одной команды сыграет с каждым игроком другой команды три партии: одну в классические шахматы (19 - 22 декабря) и две партии в рапид (23 - 24 декабря). Пока счёт 11:5 в пользу старшего поколения. Партии и результаты.

Интересное интервью рекордсмена Петра Свидлера - он в восьмой раз стал чемпионом России.

Продолжайте следить за самыми интересными соревнованиями на моём сайте "Шахматы в Израиле".

Несколько дней назад у себя на сайте я выложил для скачивания большую подборку шахматных книг на русском языке в формате ChessBase. В подборке сто двадцать восемь книг. Все детали здесь.