Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 192

Дата - 2018-05-25

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Прошедшая неделя в шахматном плане не была богата на интересные соревнования. Но тем не менее шахматная жизнь не останавливается. Пробежимся по наиболее значимым турнирам.

В Колкате завершился открытый турнир. Победителем стал Сринат Нараянан (Индия, 2525), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил земляка Ч.Дипана (2516). Итоговые результаты.

Сразу отмечу, что сегодня в другом индийском городе Бубанешваре стартует 11-й KIIT International Chess Festival с призовым фондом 1,1 млн. рупий. Но об этом турнире можно будет написать в следующий раз.

Вчера в Сент-Луисе завершился шахматный фестиваль "2018 Summer Chess Classic". В турнира "А"после девяти туров по 6 очков набрали В.Дурарбейли (Азербайджан, 2623) и В.Акобян (США, 2647). В дополнительном микро-матче Васиф Дурарбейли дважды победил своего соперника и стал победителем. В другом, более слабом круговом турнире "В" победителем стал Камил Драгун (Польша, 2595), набравший 6,5 очков. На очко отстал А.Стукопин (Россия, 2580). Оф. сайт.

Вчера в Германии завершился командный чемпионат страны - "Бундеслига", сильнейший турнир подобного рода в мире. В финальном поединке встретились команды "OSG Baden-Baden" - "SG Solingen". Более титулованный клуб "OSG Baden-Baden" победил со счётом 4,5:3,5. На первой доске Ф.Каруана (США, 2794)  проиграл А.Гири (Голландия, 2762), но П.Свидлер (Россия, 2760) победил на четвёртой доске Я.Смется (Голландия, 2605) и Р.Касымжанов (Узбекистан, 2676) на восьмой доске П.Николича (Босния, 2586), а остальные пять поединков завершились вничью. Партии и результаты.

 Несколько строк о турнирах, которые упоминались в прошлом выпуске.

  В Гаване завершился традиционный Мемориал Х.Капабланки. В круговом турнире победителем стал Сэмуэль Шенкленд (США, 2701), набравший 7,5 очков из 10. На 1,5 очка отстал А.Дреев (Россия, 2653). Отмечу, что это второй подряд крупный успех американца, который перед этим стал победителем в чемпионате США. Итоговая таблица.

 В Льюкмайоре (Испания) завершился открытый турнир. Первым стал Хайме Сантос (Испания, 2552), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил С.Федорчука (Украина, 2637) и А.Алонсо (Испания, 2513). Итоговые результаты.

 В Таллине завершился Балтийский зональный турнир на призы президента ФИДЕ К.Илюмжинова. Победителем стал Игорь Коваленко (Латвия, 2626), набравший 7 очков 9. Итоговые результаты.

 В Варшаве завершился чемпионат Польши среди мужчин. Чемпионом стал Я-К. Дуда (2724), набравший 6,5 очков из 9. На очко отстал К.Пёрун (2633). Партии и результаты.

 В Фос-ду-Игуасу (Аргентина) завершился открытый турнир. Победителем стал Сандро Мареко (Аргентина, 2637), набравший 7 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Р.Ди Берардину (Бразилия, 2523) и А.Родригеса (Уругвай, 2477). На 0,5 очка отстали шесть шахматистов. Итоговые результаты.

На очередной неделе будет несколько интересных соревнований, в том числе открытое первенство Чикаго и товарищеский матч Китай - Россия.

Продолжайте следить за самыми интересными соревнованиями на сайте  "Шахматы в Израиле". 

 Завершу выпуск фотографией победителя кругового турнира "А" в Сент-Луисе Васифа Дурарбейли:

 

До следующей встречи!


В избранное