Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 232

Дата - 2019-03-22

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершается очередная неделя и пора рассказать о текущих шахматных турнирах.

Начну с чемпионата Европы, который несколько дней назад стартовал в столице Македонии Скопье. На старт вышло 360 участников, в том числе шесть с рейтингами 2700+. После четырёх туров впереди группа из 19 участников, набравших по 3,5 очка. Вот эта группа:

Партии и результаты.

Ещё один интереснейший турнир - это стартовавший в Сент-Луисе чемпионат США, в котором выступают все сильнейшие. Первый приз - 50 тыс. долларов. После двух туров лидируют С.Севян (2642), У.Со (2762), Дж.Сюн (2663), набравшие по 1,5 очка.  Партии и результаты.

Теперь о турнирах, о которых писал в прошлом выпуске.

В Праге завершился шахматный фестиваль. В сильнейшем круговом турнире победителем стал Никита Витюгов (Россия, 2726), набравший 5,5 очков из 9.  На 0,5 очка отстали четыре шахматиста.

Во втором по силе круговом турнире победил Давид Антон (Испания, 2643), набравший 6 очков. На 0,5 очка отстал Я.Крейчи (Чехия, 2570). Партии и результаты.

В открытом турнире фестиваля победителем стал Ханнес Стефанссон (Исландия, 2523), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстали пять шахматистов. Итоговые результаты.

В Ташкенте завершился Мемориал Г.Агзамова.  Победителем стал Алексей Федоров (Беларусь, 2552), набравший 7,5 очков из 9. На 0,5 очка отстал Ш.Вохидов (Узбекистан, 2494). Итоговые результаты.

Сегодня в Эмиратах стартует открытый турнир "Шарджа Мастерс" с первым призом 15 тыс. долларов. Среди участников три с рейтингами 2700+.

Вот и всё на сегодня. Оставайтесь с нами и следите за турнирами на сайте "Шахматы в Израиле".