Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат

Номер выпуска - 236

Дата - 2019-04-18

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Завершается очередная неделя со множеством шахматных турниров. Начну с турниров официальных.

На Родосе завершился чемпионат Европы среди сеньоров. В группе 50+ победителем стал Зураб Стуруа (Грузия, 2531), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил М.Павловича (Сербия, 2492). В возрастной группе 65+ победителем стал Йенс Кристиансен (Дания, 2376), набравший 8 очков. На очко отстал Ю.Балашов (Россия, (Россия, 2470). На третьем месте израильтянин Натан Бирнбойм (2365), набравший 6,5 очков. Итоговые результаты.

Там же сейчас проходит командный чемпионат мира среди сеньоров. После двух туров в группе 50+ впереди шесть команд набравших по 4 очка. В группе 65+ так же шесть команд, набравших по 4 очка. Текущие результаты.

В Анталье (Турция) проходит чемпионат Европы среди женщин. После шести туров лидирует Алина Кашлинская (Россия, 2477), набравшая 5,5 очков. Текущие результаты.

Теперь о других соревнованиях.

В Бангкоке завершился открытый турнир. Победителем стал Ян Густафссон (Германия, 2633), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Д.Сенгупту (Индия, 2551). На 0,5 очка отстали четыре шахматиста. Итоговые результаты.

В Будапеште завершился открытый "Весенний" турнир. Сразу четыре участника набрали по 7 очков из 9. По дополнительным показателям первым стал Артём Тимофеев (Россия, 2593). Итоговые результаты.

В Метце (Франция) завершился открытый турнир. Победителем стал Максим Чигаев (Россия, 2634), набравший 6,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил хозяев С.Феллера (2586) и А.Щекачева (2522), Ю.Солодовниченко (Украина, 2554) и В.Епишина (Россия, 2568). На 0,5 очка отстал М.Палац (Хорватия, 2550). Итоговые результаты.

В Рейкявике завершился традиционный открытый шахматный турнир "GAMMA Reykjavik Open 2019" с первым призом 5000 евро. Сразу восемь участников набрали по 7 очков из 9. Победителем по дополнительным показателям стал Константин Лупулеску (Румыния, 2634). Итоговые результаты турнира.

В Фагернсе (Норвегия) проходит шахматный фестиваль. В открытом турнире с первым призом 2000 евро после пяти туров лидируют А.Демченко (Россия, 2661) и Ф.Уркедал (Норвегия, 2513), набравшие по 4 очка. Текущие результаты.

Несколько турниров в Китае.

В Циньхуандао стартовал открытый турнир. После трёх туров лидируют Г.Опарин (Россия, 2624) и Дай Чангрен (Китай, 2472), набравшие по 3 очка. Текущие результаты.
В Шэньчжэне стартовал супер-турнир с участием шести шахматистов. Турнир проходит в два круга. В первом туре партии Юй Янъи (Китай, 2757) - А.Гири (Голландия, 2797), Д.Яковенко (Россия, 2719) - П.Харикришна (Индия, 2723) и Дин Лижэнь (Китай, 2809) - Р.Раппорт (Венгрия, 2726) завершились вничью. Во втором туре А.Гири выиграл у
П.Харикришны, две партии завершились вничью. Партии и результаты.

Вот и всё на сегодня. Оставайтесь с нами и следите за турнирами на сайте "Шахматы в Израиле".

Завершу выпуск фоткой победителя турнира в Бангкоке Яна Густафсссона, сооснователя сайта chess24.com, на который я даю часто ссылки: