Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 260

Дата - 2019-10-18

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

Успешно завершился мой отпуск и, как было обещано, сегодня 18 октября выходит очередной обзор. За три недели прошло не так много турниров, поэтому я остановлюсь только на главных.

Сначала о тех турнирах, о которых я писал в предыдущем выпуске.

  Кубок мира в Ханты-Мансийске завершился победой Теймура Раджабова (Азербайджан, 2758). В финале из четырёх классических партий с Дин Лиженем (Китай, 2811) после проигрыша во второй партии он отыгрался в следующей, а на тай-брейке выиграл девятую и десятую партии. Общий счёт 6:4. В матче за третье место Максим Вашье-Лаграв (Франция, 2774) победил также на тай-брейке Юй Янъи (Китай, 2763) с общим счётом 4:2. Напомню, что оба финалиста получили право выступать в турнире претендентов. Партии и результаты.

  На фестивале "Баку Опен 2019" победителем стал Гадир Гусейнов (Азербайджан, 2654), набравший 8 очков из 9. Итоговые результаты.

  В Петербурге прошёл открытый турнир - Мемориал М.А.Чигорина. Победителем стал Виталий Сивук (Украина, 2559), набравший 7,5 очков из 9. Он по дополнительным показателям опередил Алексея Александрова (Беларусь, 2577) и Ивана Бочарова (Россия, 2550). На 0,5 очка отстали восемь шахматистов. Итоговые результаты.

  В Алматы прошёл открытый турнир, победителем которого стал гроссмейстер Александр Фиер (Бразилия, 2541), набравший 7 очков из 9. На пол-очка отстал Т.Арутюнян (Армения, 2535). Итоговые результаты.

 В Нью-Дели (Индия) по швейцарской системе в 11 туров проходят чемпионаты мира среди юношей и девушек до 20 лет. Пока пройдено четыре тура. Текущие результаты.

  Главным текущим турниром является проходящий на острове Мэн (Англия) "FIDE Chess.com Grand Swiss 2019" - открытый турнир с участием большинства сильнейших шахматистов мира, включая чемпиона мира М.Карлсена. Победитель этого турнира получит возможность выступить в турнире претендентов. После семи туров лидируют Л.Аронян (Армения, 2758) и Ф.Каруана (США, 2812), набравшие по 5,5 очков. На 0,5 очка отстают семь шахматистов, среди которых М.Карлсен. Турнир проходит в 11 туров. Текущие результаты.  

 Вот и все основные турниры.  Оставайтесь с нами на сайте "Шахматы в Израиле".

 Завершу выпуск фотографией победителя Кубка мира в Ханты-Мансийске:


 

До следующей встречи!


В избранное