Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат


Номер выпуска - 271

Дата - 2020-01-05

Здравствуйте, уважаемые подписчики рассылки  "Шахматные соревнования и всё вокруг шахмат".

 Вот и наступил Новый 2020 год с чем я поздравляю всех читателей этой рассылки. Желаю всем нам увидеть много интересных шахматных соревнований и партий. В этом году нас ждёт много интересного... 

Новый год, новый месяц и новые рейтинги сильнейших шахматистов и шахматисток. Вот как выглядят текущие показатели сильнейших:

    

Пока я отдыхал в Будапеште и окрестностях прошли чемпионаты мира по рапиду и блицу в Москве. 

 Чемпионом мира в рапиде стал Магнус Карлсен, набравший 11,5 очков из 15. На очко отстали иранец А.Фирузджа (ФИДЕ, второе место), Х.Накамура (США, третье место) и В.Артемьев (Россия, четвертое место). Итоговые результаты.

 В женском чемпионате по 9 очков из 12 набрали Лэй Тинцзе (Китай), Х.Конеру (Индия) и Е.Аталык (Турция). После дополнительного тай-брейка чемпионкой стала Хампи Конеру. Итоговые результаты.

 Чемпионат мира по блицу также стал Магнус Карлсен, набравший 16,5 очков из 21. Он на тай-брейке победил Х.Накамуру 1,5:0,5, набравшего столько же очков, как и норвежец. На третьем месте В.Крамник - 15 очков. Итоговые результаты.

 В женском чемпионате победительницей стала Катя Лагно (Россия), набравшая 13 очков из 17. На 0,5 очка отстала А.Музычук (Украина). Итоговые результаты. 

 В Бхопале (Индия) прошёл открытый турнир, в котором на финише сразу шесть шахматистов набрали по 8 очков из 10. По дополнительным показателям первым стал Нодирбек Якуббоев (Узбекистан, 2592). Итоговые результаты.

Сейчас проходят многочисленные новогодние турниры. Вот наиболее интересные и сильные.

 В Мумбаи (Индия) проходит открытый турнир с призовым фондом 1,76 млн. рупий. После шести туров впереди группа из пяти участников, набравших по 5 очков.  Текущие результаты.

 В Рокетс де Мар (Испания) проходит открытый турнир с первым призом 2000 евро. После четырёх туров впереди К.Григорян (Армения, 2632) и В.Бернадский (Украина, 2588), набравшие по 4 очка. Текущие результаты.

 В Туре (Франция) проходит открытый турнир с призовым фондом 6,5 тыс. евро. После шести туров впереди группа из семи участников,  набравших по 5 очков. Текущие результаты.

 В Монтебеллуне (Италия) проходит открытый турнир, в котором после шести туров лидирует Х.Мартинес (Перу, 2606), набравший 5 очков. На 0,5 очка отстают три шахматиста. Текущие результаты

 В Стокгольме завершается Кубок Рилтона. После предпоследнего восьмого тура лидирует Э.Морадиабади (США, 2539), набравший 6,5 очков из 8. На 0,5 очка отстают пять шахматистов. Текущие результаты.

Вот и все на сегодня основные турниры. Оставайтесь на нашем сайте "Шахматы в Израиле" и  продолжайте следить за самыми интересными шахматными соревнованиями. Так, уже сегодня в Шанхае стартует матч на первенство мира среди женщин между Цзюй Вэньцзюнь (Китай) и Александрой Горячкиной (Россия). Соперницы сыграют двенадцать партий (по шесть в Шанхае и Владивостоке). При счете 6:6 состоится тай-брейк. Игровые дни: 5 - 6, 8 - 9, 11 - 12 (Шанхай), 16 - 17, 19 - 20, 22 - 23, тай-брейк 24 января. 

 Завершу выпуск одной из своих фотографий из Венгрии, где любят и понимают шахматы во всех смыслах: 

 

До следующей встречи!


В избранное