Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вымпел на память. Станок для заточки фигурных коньков. Бильярд. Дом в рюкзаке. И журнальный и шахматный.


О спорте и спортивных снарядах

Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера.


Вымпел на память
 
Вымпел на памятьМногократный призер соревнований по багги, судья республиканской категории Имант Эрнестович Еркин много лет собирал коллекцию вымпелов, посвященных этому мужественному виду спорта. Он показал нам несколько толстых альбомов — это и есть его коллекция. Многие вымпелы сделал он сам, другие — его друзья-соперники. В этом главная особенность: все собранное — самоделки, и очень искусные!

Для изготовления вымпелов используется техника шелкографии. Это вид трафаретной печати. Сначала изображение наносится на сетку из шелка, натянутую на раму. Отсюда и название «шелкография». Участки сетки, которые соответствуют пробельным местам рисунка, покрывают непроницаемым для краски материалом. После этого краска наносится на сетку и продавливается на поверхность, которую хотят покрыть рисунком, специальным инструментом — ракелем. Этим способом можно получить большое число оттисков...

Станок для заточки фигурных коньков
 
Станок для заточки фигурных коньковФигурные коньки надо постоянно подтачивать. Но сделать это непросто. Сложность заключается в том, что вдоль лезвия конька при заточке недо получить канавку, то есть желобок. Обычно это делают в мастерских на электрическом заточном станке. А можно ли это делать в домашних условиях? Да, можно, если иметь специальный станок.
 
Рисунок такого станка, его узлы и детали показаны на этой странице.

Станок представляет собой плоское основание с держателями для крепления конька. Вдоль конька по основанию свободно передвигается маленькая платформа с валиком. Валик обтянут наждачным полотном и, двигаясь взад-вперед, затачивает лезвие.

Остановимся подробнее на узлах и деталях станка.

Основание размером 230х115х20 мм изготовлено из дерева и должно быть покрыто стеклом или ровным твердым пластиком. Для большей устойчивости во время работы основание снабжено выдвижной ручкой 13 из алюминиевого уголка.

Конек вместе с ботинком (у нас на рисунке условно изображен только конек) крепится специальными держателями. На станке их два. Каждый состоит из деревянного бруска 1, алюминиевого уголка 2 и железного зажима 3...

Бильярд
 
БильярдИгра на бильярде — не пустое времяпровождение. Она развивает координацию движений, глазомер, умение чувствовать силу удара и заранее рассчитывать траекторию отскока шаров. Слов нет — игра азартная и интересная. Но где учиться играть? Ведь даже самый скромный по размерам, да и не очень качественный бильярд стоит довольно дорого.

Выход есть — нужно изготовить его своими руками.

Мы сделали полноценный бильярд всего за три дня. Материалы приобрели в магазинах типа «Хозяин», а шары диаметром 40 мм купили в магазине спорттоваров.

Материалы. Для основания потребуется брусок из сосны размером 4500х40х25 мм, четыре куска фанеры размером 180х80 мм и толщиной 5—10 мм, четыре куска фанеры размером 75х40 мм и толщиной 3 мм.

Столешницу проще вырезать из оргалита (ДВП) или фанеры размером 1010х590 мм и толщиной 3—5 мм или ДСП толщиной 20 мм...

Дом в рюкзаке
 
Дом в рюкзакеНастроение в походе во многом зависит от ночлега. Походный дом, что несет турист на спине, должен быть легким, прочным, непродуваемым, непромокаемым... На сайте не раз рассказывалось о конструкциях палаток. Судя по откликам, наибольшей популярностью пользуются палатки каркасного типа, где ткань натягивается на жесткую раму. Они очень просты в сборке. Основные элементы конструкции — легкие дюралюминиевые трубки. В последнее время стали применять гибкие ленты из стали или пластмассы. Изобретение московского туриста А. Свиридова еще более упрощает конструкцию такого дома.

Обратимся к эскизу. Вы заметили, основу каркаса составляют полукруглые дуги метровой длины. Но не беспокойтесь, вам не придется носить их с собой. Суть предложения Свиридова в том, что в поход берется только матерчатая основа палатки да соединительные элементы из дюралюминиевых трубок и листа толщиной 1,5—2 мм — их фрагменты показаны на рисунке. А сами дуги — это ветки, срезанные в лесу или у реки...

И журнальный и шахматный
 
И журнальный и шахматныйЖурнальный столик, который видите на рисунке, не простой. Раздвигается крышка, и вот уже он превратился в шахматную доску, где фигуры застыли в ожидании первого хода.

Предлагаем конструкцию такого столика. Работу советуем разбить на три этапа: сначала сделайте столик, потом займитесь изготовлением шахматной доски, завершит дело работа над шахматными фигурами.

Для изготовления стола подберите в магазине исходный материал — ДСП, оклеенный пластиком под дерево. На наших рисунках нет исходных размеров — они берутся из таблицы, так удобнее. Хотелось бы обратить ваше внимание на особенность работы с ДСП. Этот материал покрыт пластиком, а потому пилить его ножовкой нужно аккуратно, без резких движений — иначе появятся сколы. Такая же осторожность требуется при изготовлении стыковочных узлов, где ножки столика крепятся к продольным элементам рамы. Помимо ножовки, здесь придется потрудиться рашпилем, чтобы плоскости хорошо прилегали...

2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное