Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Рассылка сайта Снукерист.ру

  Все выпуски  

Рассылка сайта Снукерист.ру Специальный рейтинг для Картера


После недавней победы над раком, Картер выиграл несколько нерейтинговых соревнований, таких как пригласительный General Cup и Пол Хантер Классик. Но воскресный успех в финале World Open совершенно новый уровень, пишет Inside Snooker.

Аллистер Картер (фото: World Snooker)

Аллистер Картер (фото: World Snooker)

Один из крупных рейтинговых турниров сезона собрал 128 профессиональных снукеристов. Захватывающий финал на 19 фреймов и главный приз в 90 тысяч фунтов. Таким нам запомнился World Open 2016. Для игрока, пережившего сколько проблем со здоровьем, в том числе и вырвавшего две схватки с раком, и не так давно вернувшегося в профессиональный снукер, взяв бильярдный кий в руки, победа на таком уровне особый момент.

Финальная игра началась для Картера достаточно успешно. Сначала он вёл 8-3, после 9-5. Позже Джо Перри почти удалось совершить камбэк. Однако задел, полученный в первой половине матча помог Али довести начатое до логического конца.

У Картера было много причин завоевать четвёртый титул в карьере, победа помогла подтвердить его высокий уровень, поверить в себя и, как приятный бонус, возвратила спортсмена в ТОП-16.

Когда Картер из-за химиотерапии вынужденно взял полугодичный перерыв в карьере, Всемирная ассоциация бильярда и снукера заморозила его рейтинг. Благодаря этому игроку удалось принять участие в Мастерсе и выступить в Крусибле на Чемпионате Мира 2015.

Возвращение в элиту 37-летний англичанин отметил как нельзя лучше. В Юшане собрались сильнейшие. Не хватало только О’Салливана, участвующего в телешоу на американском телевидении. Победа ещё ценна и именами, уступившими Картеру на пути к финалу. Ему удалось в сухую выбить переживающего вторую молодость Джона Хиггинса. Но самой захватывающей игрой турнира стал финал, в драматической игре Алистер Картер дожал Джо Перри 10-8.

Али Картер поделился:

Это просто фантастика. Четвёртый рейтинговый титул и возвращение в ТОП-16. Я всю неделю был сосредоточен только на игре. Но выиграть в турнире, где участвует 128 лучших снукеристов. Да ещё и в финале сделать максимальный брейк. Я был на седьмом небе.

Даже не вериться, если посмотреть, где я был всего несколько лет назад. Тем более для меня эта победа ценна. Я прошёл через многое, для меня это невероятное достижение. Кто-то может сказать, что Джон Хиггинс не показал своей лучшей игры и выглядел откровенно слабо. Но на титул претендовали Нил Робертсон, Шон Мерфи, Марк Селби.

Также Али Картер добавил:

Я с нетерпением жду возвращения домой. Но не прощаюсь с Китаем надолго. Уже скоро Шанхай Мастерс. Впереди ещё Пол Хантер Классик, который пройдёт в Германии.

6dayworldopen22160Али Картер лучший образец для подражания. Перед лицом несчастья он проявил мужество. Возвратиться на помост после тяжёлой болезни одно, но поверить в собственные силы и одержать рейтинговый титул другое. Его пример способен вдохновлять и вне мира снукера.

Борьба Картера с раком в последнее время захватила всеобщее внимание. Многие уже и забыли, что Спортсмен больше десяти лет живёт с другим опасным для жизни и изнурительным заболеванием Крона. Поэтому карьеру Картера нельзя недооценивать.

Однажды у Али, выходившего дважды в финал в Крусибле, спросили, смог ли бы он выиграть больше, если бы не болезни? Хотя, в случае Картера, сложно определить настоящий потенциал игрока и оценить его истинные способности. Профессионалы не оправдываются. Порой, борьба с болезнью даёт дополнительную мотивацию. Али достойно ответил на вопрос. Без всякого сожаления игрок ответил, что считает себя хорошим игроком. Два финала Чемпионата Мира проиграны Ронни О’Салливану. Картер добавил, что возможно постоянное лечение и специальная диета немного снизили шансы на завоевание титулов.

Воскресный успех в Юшане подтвердил, что сложись все немного по-другому, Картер бы смог завоевать намного больше и даже стать чемпионом мира. Сейчас он как никогда уверен в себе и, очевидно, будет опасным противником для любого игрока на турнирах, которые пройдут в ближайшие несколько месяцев.

По мнению многих экспертов самая сильная сторона Али Картера способность выявлять слабые стороны соперника и использовать их в свою пользу. Такая стратегия принесла плоды в игре против Стивена Магуайра в полуфинале ЧМ-2012, подобное англичанину удалось провернуть в полуфинале World Open против Тепчайя Ун-Ну.

Профессиональные бильярдные кии, а так же другое оборудование для бильярда по доступным ценам вы найдете на сайте http://cue.ru/. Широкий ассортимент и возможность доставки товаров по Москве и регионам.

Поделиться с друзьями:

snookerist.ru.


В избранное