Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Яхт-клуб Стугна" - яхтинг на Украине.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости сайта "Яхт-клуб Стугна" - яхтинг на Украине.

Выпуск 43 (03.10.2002).

 

От автора:

Доброго времени суток, уважаемые коллеги!

За окном - "бабье лето". Обычная погода на заключительных гонках сезона, которые сейчас практически каждые выходные проходят (в частности, в Киеве). Днём тепло и ясно, ночью - колотун. На гонке частенько можно в одной футболке работать, а ночью палуба иногда такой изморозью покрывается, что хоть коньки надевай.

Итак, пройдёмся по новостям околояхтенной жизни.

С 17-го по 20-ое сентября в Киеве прошла специализированная выставка "Вода ╕ в╕трила". Я посетил. И ряд интересных вещей обнаружил (к примеру, надувные парусные катамараны, о которых меня уже дважды почтой спрашивали, где такое найти, так вот отвечаю: Киев, тел. 517-27-22, фирма "ЮКОН"). Но самое интересное для меня было пообщаться с представителями ООО "Компьютерные системы Д.В.", которые продают и обслуживают GPS системы "GARMIN". За пару последних лет появилось много нового: и карты всего мира, зашитые в КАЖДЫЙ прибор средней стоимости (естественно, карты грубые, только с очертаниями береговой полосы и основными пунктами, более подробно - чип вставить надо); и возможность дома поставить на свой комп спец-программу, сделать на ней предварительную прокладку, отмаркировать предстоящий путь (вроде как "поднять карту"), а затем залить всё это в память бортового GPS; и обновление электронных карт прямо из И-Нета... Конечно, пока дороговато, но прогресс в этой области поражает.

На прошлой неделе неожиданно для себя обнаружил, что в Украине налажен выпуск навигационных карт и пособий (не секрет, что практически все наши яхтсмены-крейсерщики до сих пор ходят по пост-советским). Я общался с представителями "Укрморкартографии", получил список выпускаемой ими продукции, приобрёл справочник. Цены вполне разумные. К примеру, навигационная карта со свежей корректурой стоит порядка 7 долларов (это минимум в полтора раза ниже всех известных мне альтернативных источников). Пока не слишком обширный ассортимент, многих карт пока нет в наличии, но "процесс пошёл" и это радует.
На следующей неделе дам информацию на сайте поподробнее (следите за обновлениями).

Мои друзья частенько обращают мой внимание на интереснейшие материалы (огромное спасибо им за это!), которые периодически появляются в разных местах сети. К примеру, "свежие" переводные статьи о новых материалах и технологиях в яхтостроении или интересный опыт постройки. Такие статьи - просто находка для многих моих коллег-яхтсменов. Но вся проблема обычно состоит в том, что материалы эти мало кто видит - сайты малые, обновляются редко и, естественно, очень мало посещаются.
Я решил взять на себя роль "посредника" и анонсировать такие ценные источники нашей "стугновской" аудитории.
Вот, к примеру, "Домашняя страничка Сергея Баркалова" - просто кладезь полезной информации об эпоксидных смолах. Прошу не обращать внимания на дизайн страничек и частоту обновления. Лучше просто прочтите. Где ещё в сети столько ценных советов по данной теме на русском языке - лично я просто не знаю. Прямые ссылки на материалы этого сайта выложены на пирсе "Эллинг".
Или вот сайт "Точка". Вообще-то это анонсы проектов Дадли Дикса (на русском языке) и последний раз он (сайт) обновлялся аж 4 июня сего года. Но вот ряд статей на нём (к примеру, о технологиях постройки фанерных и металлических яхт с радиусной скулой) могут стать просто кладом для яхтостроителя-любителя (ссылки на статьи смотри в "Эллинге").

Ещё о жизни сайта. На прошлой неделе я разместил на пирсе "Форум" такое вот объявление:

Леди и джентльмены! Приглашаю для сотрудничества переводчика с английского. Оплата сдельная. Обязательное условия: знание яхтенной терминологии и грамматически корректное литературное изложение (дословный перевод без редакторской обработки не устраивает). Богдан, вебмастер.

Дополню. Чтобы отслеживать события типа "Кубка Уиттона", "Глобал Челлендж" и т.д., а также переводить свежие статьи из импортных источников, свободного времени у меня уже просто не осталось. Посему готов за это платить. Но только при условии выдачи полноценного литературно отредактированного текста.
Переводчиков-неяхтсменов прошу не беспокоиться: практика уже была, слишком много потом править приходится. Текст наводняется перлами типа "узлы в час" (это о скорости), "главный парус" (это про грот) и т.п...
А вот яхтсменов-студентов, свободно владеющих английским, моё предложение должно заинтересовать.

Публикация статьи "Трагедия в Мариуполе" вызвала взрослую дискуссию на "Форуме". Она явилась логичным дополнением изложения фактов, посему и была продублирована мною внизу статьи.

Рубрика "Разбор заявок":

  • "Раздел \"Нормативные акты\" - инфо для желающих приобрести яхту: правила Регистра, документы рулевого, иные требования и т.д."
    Да, вопрос назрел и давно. Буду собирать это под отдельной рубрикой.
  • "Раздел "Страсти по обмеру" - правильно, это винокуровское убожество давно менять надо. Токо где развитие темы? Фактов побольше, высказываний мерителей. А то дело с места опять не сдвинется".
    Также согласен полностью. Постараюсь пообщаться с "умными мира сего" на предмет их компетентного мнения.
    Кстати, взываю к яхтенным дизайнерам и мерителям Украины, читающим эту рассылку: выскажите Ваше мнение по поводу действующего обмера. Лучше по Е-Мейл. Заранее благодарен.

Пару слов о мировых событиях. 1-го октября в заливе Хаураки (Окленд, Новая Зеландия) стартовал очередной розыгрыш Кубка Уиттона (турнир претендентов на "Кубок Америки", его победитель получает право на финальную схватку с нынешней обладательницей Кубка - новозеландской "Тeam New Zealand"). Регата эта одна из престижнейших в мире, я постараюсь её отследить.
В первый же день матчевых гонок - неожиданность: американская "Oracle", ведомая шкипером Питером Холмбергом, выиграла у победительницы "Кубка Луи Уиттона - 2000" итальянской "Prada" (шкипер Франческо де Анжелис) 42 секунды.

И на закуску информация, которая вроде как "оффтопик" для яхтсменов, однако может заинтересовать тех из них, у которых есть компьютер.
Так вот, 2 недели назад у меня в относительно новой машине отказал винчестер. Ценнейшая информация была спасена просто таки чудом (откровенно повезло). Но я не об этом. После гарантийной замены мёртвого девайса я имел долгую беседу с моим другом, который ведущий специалист в "Квазар-Микро" (имя говорит само за себя, полагаю). Из которой с удивлением узнал, что мой случай - явление отнюдь не уникальное, а "винты" нового поколения (это те, которые 10 Гигабайт и выше) АБСОЛЮТНО ВСЕ изготовители лепят по технологии, которая не обеспечивает им (хард-дискам) долгой счастливой жизни. Обратная сторона конкуренции, однако. Т.е. в погоне за объёмом и дешевизной технологи незаметно для себя перешагнули барьер физических возможностей материала и пока ничего сделать не могут...
Вывод, который я для себя сделал: всё ценное должно быть скопировано на альтернативный винт, причём, желательно, предыдущего поколения (4 или 8 Гиг - идеально).

На сегодня пока всё.

 

Новости яхтинга Украины:

Киев: 05-06 октября Киевский Крейсерский яхт-клуб проводит 3 и 4 этапы открытой регаты "На добрий спомин".
Запорожье: 05-06 октября состоится регата на "День города".
Одесса: 04-06 и 12-13 октября ДЮСШОР и ВСК Черноморский яхт-клуб проводят регату "Закрытие парусного сезона".
Харьков: 04-06 октября Центральный городской яхт-клуб проводит регату "Закрытие сезона".
Киев: 12-13 октября яхт-клуб НАУ (г.Украинка) проводит открытую регату "Пивденна Варта".
Кривой Рог: 13 октября яхт-клуб "Алые Паруса" проводит регату "Золотая осень".

 

Новости мирового яхтинга:

26.09.2002 Швейцарский яхтсмен Бернард Штамм установил новый мировой рекорд пересечения Атлантического океана. Он проделал путь от нью-йоркской гавани до мыса Лизард на юго-западе Англии в одиночку на однокорпусном парусном судне за 10 дней 11 часов 55 минут и 19 секунд. Ему же принадлежит рекорд 8 дней 20 часов 55 минут и 35 секунд, установленный на той же дистанции и на той же лодке, но с экипажем.
Штамм установил новое достижение по ходу дела. Путь из США в Англию - один из этапов кругосветной одиночки Around Alone, в которой швейцарец принимает участие.
01.10.2002 Стартует очередной Кубок Луи Уиттона (турнир претендентов на Кубок Америки). Подробности на www.americascup.com.

 

Новости сайта:

 

На закуску (из цикла "почему от нас шарахаются"):

Подслушанный в общественном транспорте разговор между двумя интеллегентными девушками:
"...мы резались, резались, но нас пронесло и мы навалили на буй!"
(из конференции на сайте "Яхтинг в России").

 

Попутного Вам ветра!

Богдан.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное