Ведущий рассылки Андрей Луда

Общий тираж рассылок 100 000 подписчиков.

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

Чемпионат мира по футболу 1966

Отборочный турнир

Группа 7

Первый матч квалификационного турнира к ближайшему мировому первенству сборная СССР провела 23 мая в Москве против Греции. После череды экспериментов, Морозов выпустил на поле с первых минут ранее не игравших в официальных матчах за первую сборную Бориса Казакова, Валерия Дикарева, Василия Данилова и Георгия Сичинаву. Также получившего перед игрой травму Яшина заменил в воротах Виктор Банников. Уже на 14-й минуте Казаков головой открыл счёт. Сборная СССР продолжала атаковать, но ближе к середине встречи греки перехватили инициативу, в результате чего на 60-й минуте счёт сравнял Димитрис Папаиоанну. Пропустив гол, советские игроки собрались и вновь перешли в нападение. Победу команде принесли два точных удара капитана — Валентина Иванова на 71-й и 83-й минутах.

Через неделю, 30 мая в Москве состоялся второй отборочный матч со сборной Уэльса. На 39-й минуте счёт открыл Валентин Иванов, на 48-й Стюарт Уильямс поразил собственные ворота, а на 69-й Дэй Дэвис установил финальный счёт матча — 2:1.

Очередной матч в группе прошёл там же 27 июня. Сборная Дании вновь, как и год назад, не смогла всерьёз противостоять советской команде. Уже на 9-й минуте Хусаинов открыл счёт, и этот гол остался единственным в первом тайме. Зато во втором они посыпались как из рога изобилия: два мяча записал на свой счёт довольно зрелый дебютант из тбилисского «Динамо» — Владимир Баркая, ещё по одному забили Метревели, Воронин и Месхи. Победа со счётом 6:0 практически обеспечила команде выход в финальный турнир чемпионата.

На 4 июля была назначена, вероятно, самая заметная игра сборной в году — московский товарищеский матч с Бразилией, которая считалась безоговорочным лидером мирового футбола. Бразильцы прибыли в своём первом составе и особых проблем на Лужниках не имели. На 24-й минуте Пеле, которого лично опекал Воронин, открыл счёт, на 32-й организовал гол Флавиу Минуану, а на 67-й поставил точку в матче. Советские футболисты несколько раз собирались в наступление, но защита бразильцев сыграла очень уверенно. Состав СССР был далёк от оптимального, например, Яшина в воротах заменяли Кавазашвили и Банников.

4 сентября в Москве экспериментальный состав сборной разошёлся миром с Югославией — 0:0. Далее команду ожидало трёхматчевое турне по Европе, которое стало завершением отборочного цикла.

3 октября в Афинах были биты греки. После голов Месхи и Банишевского в начале первого тайма лидеру греков — Папаиоанну удалось воспользоваться ошибкой Яшина и Шестернёва, которые опасно разыгрывали мяч в своей штрафной. Воодушевлённые этим событием, греки пошли в атаку, однако класс советских футболистов взял своё и два гола Банишевского сняли вопрос о победителе матча — 4:1.

17 октября в Копенгагене сборную СССР принимала единственная команда группы, у которой оставались теоретические шансы обойти её — сборная Дании. Датчане решили дать бой сопернику, но их сил хватило только на первый тайм, а во втором их ворота поразили по очереди Метревели, Малофеев и Сабо. Гол Томми Троэльсона уже ничего не решал: сборная СССР уверенно отобралась на чемпионат мира.

27 октября прошёл последний, ничего не решающий матч в Кардиффе. Банишевский на 17-й минуте забил первый гол в матче, но через 3 минуты Рой Вернон сравнял счёт, а на 77-й минуте Лен Оллчёрч забил победный для Уэльса гол.