Футбол России Сборная СССР по футболу (часть 25)

Ведущий рассылки Андрей Луда

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

Чемпионат мира по футболу 1966

Финальный турнир

Группа 4

23 июля «Рокер Парк» принял четвертьфинальную встречу сборных Венгрии и СССР. Место травмированного Хурцилавы в обороне занял Воронин, на левый край нападения вышел удачно сыгравший в матче с Чили Поркуян, а Хусаинов оттянулся в полузащиту. На 5-й минуте советской команде удался быстрый гол: вратарь Йожеф Гелей не удержал в руках мяч после несильного удара крайнего защитника Данилова, чем результативно воспользовался Численко. Весь первый тайм венгерские футболисты уверенно сдерживались советскими защитниками. Валерий Воронин замечательно выполнил персональное задание: ему было поручено опекать самого грозного венгра — Флориана Альберта. Второй тайм также начался с гола: на 46-й минуте Поркуян переправил в ворота мяч (считают, что забил этот мяч головой, однако сам Поркуян утверждал, что ударил ногой) посланный Хусаиновым со штрафного, причём Гелей его прозевал. Такой поворот привёл венгров уныние, но после гола Ференца Бене венгры устроили настоящий штурм. Особенно старались Бене и Месэй. Прекрасно себя проявили в сложившейся ситуации Яшин и Шестернев, заслужившие наилучшие оценки прессы. Высококлассные сэйвы Яшина крутились после матча британским телевидением весь вечер. Выстояв под натиском сильного соперника (на групповом этапе венгерская команда выбила из розыгрыша Бразилию), советская команда добилась победы (2:1) и вышла в полуфинал, обеспечив себе, как минимум, бронзовые медали чемпионата, выдававшиеся за четвёртое место.

Полуфинал прошёл 25 июля на ливерпульском «Гудисон Парк». Сборная СССР встречалась с командой ФРГ. Немцы показали, по мнению многих, грубый футбол. Например, уже на 7-й минуте Йожефу Сабо в свалке разбили голеностопный сустав. Футболисты ФРГ задавали много работы защитникам СССР, которые не лучшим образом с ней справлялись, уповая на мастерство Льва Яшина. На 42-й минуте Карл-Хайнц Шнеллингер подобрал потерянный Численко мяч, быстро перевёл его вперёд на Хельмута Халлера, который сильным ударом открыл счёт. Через пару минут Численко был спровоцирован на грубый фол немецкими футболистами, после чего получил от итальянского судьи Кончетто Ло Белло, чья работа оставила не лучшее впечатление, красную карточку. На 68-й минуте Беккенбауэр, заметивший, что Яшин закрыт защитниками, дальним ударом увеличил разрыв в счёте. Однако после этого советские футболисты встрепенулись, стали доставлять немецкой обороне одну неприятность за другой. По мнению большинства футбольных журналистов, советская команда, играя, по сути дела, вдевятером, во втором тайме выглядела гораздо лучше оппонента. На 87-й минуте Поркуян сократил отставание своей команды, а за минуту до конца упустил ещё один момент, и сравнять счёт так и не удалось — 2:1.

Третье место сборная СССР оспаривала с Португалией 28 июля на лондонском «Уэмбли». В матче не смогли принять участие Шестернёв, Сабо и Численко. Из-за вынужденных перетасовок в составе, двух лидеров португальского нападения пришлось опекать Воронину (Эусебио) и Хурцилаве (Жозе Торреш). Если первый смог нейтрализовать своего грозного оппонента, то второй — нет, помешала значительная разница в росте (Торреш был выше). На 11-й минуте Хурцилава в борьбе с Торрешом за верховой мяч в штрафной сыграл рукой, за что был назначен справедливый пенальти, реализованный Эусебио. В конце первого тайма Метревели получил пас на правом фланге, обыграл защитника и ударил по воротам. Вратарь отбил мяч перед собой. На добивании первым был Банишевский. Хотя гол ошибочно приписывают то Метревели, то Малофееву. Второй тайм обе команды начали с атак, при этом сборная СССР смотрелась лучше примитивно действовавших португальцев, уповавших на Эйсебио и Торреша. Особенно выделялся автор ответного гола — засидевшийся в запасе Метревели. Исход матча решился лишь на 87-й минуте, когда Торреш быстро забежал за спины Хурцилавы и Корнеева, чтобы отправить в ворота мяч, посланный головой Жозе Аугушту. Сборная СССР потерпела второе подряд поражение со счётом 1:2.

В целом сильно провели турнир Яшин, Шестернев, Воронин и Численко, подтвердившие свой высокий класс, надежно действовали оба крайних защитника — Пономарев и Данилов. Слабее выглядели центральные форварды — Малофеев и Банишевский (кроме первого матча против КНДР), не лучшим образом действовал Хусаинов. Открытием чемпионата стал включенный в последний момент в сборную Поркуян, забивший 4 гола. Многие сожалели об отсутствии находящегося на тот момент в отличной форме Михаила Месхи и «невыездного» Эдуарда Стрельцова.

Интересно, что из киевских динамовцев, выигравших в 1966 году первенство СССР, в основном составе сборной в Англии были лишь Сабо и Поркуян, Островский и Серебряников выступали эпизодически, а диспетчер Андрей Биба, признанный лучшим футболистом сезона 1966 года, вообще не был включен в заявку на чемпионат мира.

В Советском Союзе выступление команды было признано хорошим, но не более того.