Футбол России Сборная СССР по футболу (часть 24)

Ведущий рассылки Андрей Луда

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

Здравствуйте, друзья.

Сборная СССР по футболу — национальная футбольная команда, которая представляла СССР в международных турнирах и встречах по футболу. Являлась правопреемницей сборной Российской империи по футболу. Существовала с 1923 по 1991 год. Организацией, осуществлявшей контроль и управление сборной, являлась Федерация футбола СССР. Правопреемницей сборной СССР стала сборная СНГ, а затем - сборная России, управляемая РФС.

Чемпионат мира по футболу 1966

Финальный турнир

Группа 4

Прибыв в Англию, команда расположилась в Дареме, что возле Сандерленда, где, наряду с Мидлсбро, прошли матчи четвёртой группы. Квартет, кроме СССР, своими сборными дополнили КНДР, Италия и Чили.

Первая игра прошла 12 июля в Мидлсбро, на стадионе «Эйрсом Парк». Соперник — сборная Северной Кореи — был самой большой загадкой чемпионата, однако всем было ясно, что эта команда не сильнее большинства участников, включая и Советский Союз. На скамейке запасных неожиданно в «профилактических» целях остался Воронин. Первый опасный момент был создан уже на 3-й минуте, но Син Ён Гю — капитан корейцев — вынес из пустых ворот мяч, посланный Банишевским. Активность противника на первых минутах внесла небольшую сумбурность в игру сборной СССР, и на 13-й минуте уже Кавазашвили пришлось в отчаянном прыжке выручать команду. Первые полчаса команды обменивались атаками, однако не смогли разумно завершить ни одну из них. На 31-й минуте Банишевский сделал передачу на Малофеева, который, находясь возле правой лицевой, ударил по воротам. Мяч, до которого дотянулся защитник Пак Ли Соп, рикошетом от его ноги влетел в ворота. Уже через две минуты Советы удваивают счёт: после навеса Сабо со штрафного гол головой забил Банишевский. Во втором тайме вновь начались обоюдный атаки: на 46-й минуте Малофеев попадает в штангу, а на 51-й уже Островский выбивает мяч из пустых ворот. Далее инициативу ко своим рукам прибрала советская команда, несколько раз её противника выручал вратарь Ли Чхан Мён. На 88-й минуте Малофеев оформил дубль и победу своей сборной над уставшим соперником — 3:0. Николай Морозов не был удовлетворён игрой команды.

16 июля в Сандерленде, на «Рокер Парк», состоялся самый интригующий матч в подгруппе: Италия — СССР. Большинство специалистов предполагало, что Италия — явный фаворит квартета № 4. Обе команды избрали на матч атакующий стиль игры, и советская защита смогла превзойти традиционно сильную итальянскую, сдержав натиск таких мастеров, как Сандро Маццола и Эзио Паскутти. Пономарев выключил из игры Паскутти, а Факетти не смог справиться в решающий момент с Численко. Оборона итальянцев не сплоховала, однако на 57-й минуте Численко, получив мяч от Банишевского, нанес мощный неотразимый удар. Гол расстроил итальянцев и позволил Советскому Союзу завладеть преимуществом, а Хусаинов не использовал два стопроцентных момента, чтобы увеличить счёт. Правда, счёт более не изменился — 1:0, и сборная СССР первой из всех участников добилась выхода в четвертьфинал.

От матча 20 июля на том же «Рокер Парке» против Чили для сборной СССР зависело только, с какого места она выйдет из группы. Николай Морозов решил опробовать в этом игре свои резервы, выпустив 8 новых игроков. Матч не получился достаточно зрелищным, а многих советских футболистов упрекнули за плохую игру. На 29-й минуте счёт открыл Поркуян, но уже через 4 минуты Рубен Маркос сравнял счёт. Победу Советам принёс тот же Поркуян, оформивший дубль. Победив (2:1), сборная СССР вместе со сборной КНДР вышла в следующий раунд.